Деменция старческая

Добрый день . Бабушке 93 года . Полностью слепая . Постепенно перестала узнавать родственников . На данный момент не понимает где она живёт и кто вокруг нее. Данный процесс можно затормозить или это необратимый момент? Периодически приходит сознание и ясный ум. Но она очень плохо спит по ночам . 1-2 часа и все . Психиатр выписал рецептурный препарат . Приложила рецепт . Но после приема сказала использовать в крайнем случае . На домашнем осмотре , бабушка ответила на все вопросы врача . Со слов доктора ,сложно поставить даже деменцию. Прошу помочь Что можно давать на ночь? Феназепам не помогает И что необходимо давать для устранения проблем с восприятием . Она не понимает кто вокруг нее и где она .

Хронические заболевания по возрасту ( давление, аритмия и тд)
93 года
21 Февраля ·Просмотров: 432·Анонимный пользователь

Здравствуйте, деменция процесс не обратимый, но замедлить темпы можно приемом противодементных препаратов( мемантин к примеру, тоже по рецепту); по рецепту выписали нейролептик, обычно назначается с целью коррекции сна или поведения.

Мемантин принимается очень давно и уже не оказывает должного действия. Про препарат прописанный ранее крайне негативные отзывы . Это действительно так?

Принятый ответ

Не могу сказать, что лучший препарат, но может быть использован, я бы Кветиапин или рисперидон рассматривала.

Здравствуйте. В таком возрасте изменения в тканях мозга являются необратимыми. Для того чтобы затормозить распад когнитивных функций и уменьшить непонимание кто вокруг, применяют противодементные препараты (такие как, Мемантин). Для коррекции сна и поведения у пожилых препаратами первой линии считаются нейролептики во второй половине дня или на ночь (например, Кветиапин или рисперидон в растворе). Они обладает мягким седативным эффектом и помогает упорядочить мыслительный процесс. Хлорпротиксен используется как более сильное средство для сна, если другие препараты не подействовали. Феназепам часто вызывает у пожилых людей обратный эффект, вместо сна наступает возбуждение и еще большая потеря ориентации. Необходимо повторно обратиться к психиатру и обсудите назначение Кветиапина в минимальных дозировках.

Спасибо за подробный ответ . Непонятно ,как вести себя с человеком , который абсолютно не понимает ,что рядом родственники. Боится и агресирует

Принятый ответ

В подобной ситуации лучше не спорить, и примите ту роль, которую она вам отвела (соседка, помощница), если это помогает ее успокоить. Ваша главная задача не переубеждать, а соглашаться.

Здравствуйте!
Процесс к сожалению необратимый и сейчас важно делать упор на нормализацию сна, что так же положительно скажется на общем состоянии.
В целом врач Вам выписал отличный препарат нейролептик - хлорпротиксен, который хорошо переносится, плюс положительно скажется на сне.

Понимаю Ваше беспокойство, сложно находится и адекватно воспринимать такую ситуацию, но возможно, что стоит делать упор на том, что бабушка жива и то, что не узнает/агрессирует/раздражается (обусловлено состоянием болезни) и стараться к этому относится несколько иначе, не обижаться, не воспринимать это все в серьез для себя.

Спасибо вам огромное . Очень успокоительный ответ . Спасибо

Скажите, пожалуйста, через сколько примерно препарат накопительно подействует на сон
Не спит бабушка совсем . 1 час ночью и поверхностный сон днём

Принятый ответ

препарат работает сразу, он не накопительного действия.

Спасибо вам огромно

Принятый ответ

Здравствуйте,к сожалению деменция-это дегенеративный процесс который нельзя остановить,можно только корректировать и замедлять медикаментозно.
Чаще всего заболевание протекает волнообразно,обычно ухудшение состояния происходит ближе к ночи.
Вам выписали хороший нейролептик,который часто используется в практике с деменцией.
Как правило принимается на ночь,подбор дозировки происходит постепенно,начиная с минимальных дозировок.
К сожалению не бывает таких волшебных препаратов,которые вернут ясность её ума,поэтому для начала нужно стабилизировать её состояние,улучшить её ночной сон,а дневной исключить вообще.
Возможно когда сон восстановится,то её состояние улучшится.
Используйте хлорпротиксен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обратить деменцию, к сожалению, не получится.

Вариант нейролептика со снотворным эффектом вполне приемлемый - дозировка достаточно низкая, в таких дозах пожилыми людьми он обычно хорошо переносится. Работает в таких дозах в большей степени именно как снотворное, а не как нейролептик.

Если на практике он подойдет, то дополнительно помимо коррекции сна также поможет помочь несколько сгладить нарушения поведения и расстройства восприятия.
Приниматься может не постоянно, при установлении стойких улучшений его возможно будет отменить.

Если врач в курсе всех сопутствующих заболеваний и принимаемых препаратов, могу предположить, что выбор на Хлорпротиксен пал из-за достаточно благоприятного профиля взаимодействия с другими лекарственными средствами.