Слезный проток у месячного ребенка
С рождения у ребенка забит слезный проток , гноился , 7 дней капали тобрекс, протирали кипяченой водой ,делали массаж, на время глаз перестал слезиться. Сейчас месяц ребенок , снова гной на глазу. Протираем физраствором. Какие методы лечения еще есть ? Делали массаж непосредственно во время принятия ванны , т.к кожа распаренная , гной выходил лучше . Могло ли это усугубить ситуацию ? Можно ли протирать глаз чаем? Насколько народная медицина эффективна ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если глазки гноятся , значит, можно предположить бактериальный конъюнктивит на фоне дакриоцистита новорожденных(закупорка или сужение слезных путей). Слеза не оттекает хорошо в полость носа, застаивается и присоединяется вторичная инфекция.
Глазки начинают гноиться.
Когда есть гнойные выделения, рекомендуют обычно капли антибиотика Тобрекс или Сигницеф чуть почаще 4 раза в день на 7-10 дней.
Когда глазик сильно не закисает можно использовать антисептик Пикторид или Бактавит 4 раза в день длительно. После капель выполняйте массаж. С методикой подробно можно ознакомиться на ютуб. 4-5 раз в день выполняйте по 2-3 мин. После ребенку нужно дать попить из бутылочки или предложить грудь. Сосательными движениями ребенок будет стимулировать работу слезных путей. Легче будет происходить прорыв и расширение слезных путей. На плановом мед.осмотре попросите офтальмолога провести ребенку слезно-носовую пробу с красителем. Чтобы можно было объективно оценить состояние слезных путей. Это либо закупорка, либо сужение слезных путей. Затем выжидательная тактика. Если дакриоцистит не проходит 3 месяца, то лучше всё таки сделать зондирование в плановом порядке. Взяв направление у своего врача в поликлинике по месту жительства.
Задавайте ещё вопросы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Чаем не рекомендую протирать. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендуется глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений, рекомендуюся в подобных случаях сигницеф или офтаквикс, желательно бесконсервантный.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без. Курс 10 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте)
Гной- это признак бактериального конъюнктивнита
Причина регулярных воспалений
– нарушение оттока слезы в результате непроходимости канала ведущего из глаза в полость носа и далее наружу либо в носоглотку
В связи с этим происходит застой слезы и ее инфицирование, тк среда не стерильна, развивается воспаление, которое необходимо лечить антибиотиками
Учитывая обострение в таких случая назначается:
Гигиеническая обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид (окуларис/бактавит) по 2-3 капли 5 дней, далее закапывание антибиотика, нарушение Левофлоксацин 4 раза в день.
Ориентировочно курс длится 7 дней.
Через 7 дней требуется осмотр офтальмолога в динамике.
Если лечение никак не помогает, то в 3 месяца (вес от 5кг) проводят зондирование носослезного канала.
Требуется очный осмотр офтальмолога в течение недели
Здравствуйте.
Ромашка и заварка нестерильны, не рекомендуется ими отрабатывать глаза.
Визуально по фото и по жалобам, действительно симптоматика дакриоцистита новорождённых.
Массаж эффективен, но делать его длительно совместно с закапыванием антисептика бактавит (или пикторид, или окуларис)
Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина: 1 таб растворить в стакане горячей воды, остудить до комнатной температуры. Ежедневно готовить новый раствор
После обработки глазика массаж:
Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап бактавита. Так делать 5-6 раз в день и 3-4 недели подряд без перерыва.
Антисептик можно капать 3-4 недели, а при дакриоцистите и нужно чтобы подавить бактериальнцю информацию
Здравствуйте Вера ! Капли бактавит капаем после массажа или после кормления ?
Принятый ответ
Массаж-грудь-капли