Помогите интерпретировать анализы
Здравствуйте! Писала здесь меньше недели назад, был то ли приступ желчной колики, то ли еще что. В день после приступа дважды или трижды выпила по 2 таблетки дэ нола. С тех пор (3ий день) у меня кал черный, при ближайшем рассмотрении зеленоватый. По фэгдс слабо выраженный дуоденит, гастрита нет. Сдала анализ на скрытую кровь, положительный, сдала копрограмму, общий анализ крови. 15.05 мне была проведена резекция верхнеампулярного отдела прямой кишки. Еще сдала анализ количественный на скрытую кровь и кальпротектин. Но они будут готовы позже. Вопрос, может ли кал быть черный из-за нескольких таблеток дэнола? А анализ на скрытую кровь положительным просто из-за свежего аностамоза? И не нужно ли еще что-то сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Де-нол действительно окрашивает стул в темно-зеленый, черный цвет - это нормальная реакция.
Вы сделали всё правильно, что повторно сдали анализ на скрытую кровь количественным методом, так как могут быть ложноположительные результаты. Но с учетом недавно проведенного оперативного вмешательства рекомендуется очно посетить хирурга или колопроктолога для осмотра
Спасибо! Скажите, а сколько по времени из-за нескольких таблеток дэ-нола может кал оставаться черным? В туалет хожу часто, на фоне тримедата и вазелинового масла. И второй вопрос: из-за крови в нижних отделах кишечника, кал был бы не черный, а с примесью крови?
Стул может быть темным или черным на протяжении до 7 дней после завершения приема де-нола, обычно в течение 2-7 дней после прекращения приема препарата цвет стула восстанавливается.
Верно, при патологиях, нарушениях в прямой кишке обычно в кале обнаруживаются прожилки крови
И можно еще вопрос)) в копрограмме написано, что скрытой крови нет, в анализе на скрытую кровь, что есть? Это просто разная чувствительность анализа? И не критично, какой именно анализ сдавать на скрытую кровь, я сдала качественным методом. И в копрограмме цвет кала указан как темно-коричневый, мой глаз его фиксирует как верно-зеленый
Копрограмма достаточно устаревший метод и малоинформативный, поэтому ориентируемся по методу ИМХ (качественному и количественному)
Поняла, спасибо за ответ!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Добрый день! Не могли бы Вы еще посмотреть количественный анализ на скрытую кровь? Цвет кала вроде выравнивается.
Здравствуйте, анализ посмотрела
Всё хорошо, результат укладывается в пределы нормы
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно препараты висмута очень интенсивно окрашивают калловые массы в тёмный, чёрный цвет, это вполне закономерно. Но вот положительной реакции кала на скрытую кровь денол все же не даст. Поэтому контрольное исследование кала на скрытую кровь количественным методом поможет прояснить ситуацию. Ну и все же, с учётом перенесенного оперативного вмешательства, крайне важно показаться доктору хирургу или проктологу в рамках очной консультации.
Спасибо большое, добавила анализ на скрытую кровь количественный. Прокомментируйте пожалуйста. Чувствую себя хорошо, цвет кала вроде выправляется
Подобная картина анализа кала на скрытую кровь количественным методом отрицательная, скрытой крови в кале нет.
Благодарю Вас)
Будьте здоровы!