Консультация по суточному монитору

Добрый день! Подскажите пожалуйста все ли хорошо на мониторе?

Желудочковая экстрасистолия, пременопауза
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Что вас беспокоит, какие жалобы есть?
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритс, значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены

Ахмед Шахбанович, спасибо!

Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .

Алена Германовна,
В 2019 году была проведена РЧА по поводу желудочковой парасистолии, экстросистол было больше 8000. Вроде успешно. Последнее время, редко бывают ощущения перебоя а затем сильное учащение ритма с головокружением. Как человек тревожный, пью пароксетин, сейчас еще врач добавил ламиктал. Ферритин 16, гемоглобин 150. Принимаю В12+фолиевая, магния глицинат+В6, витамин Д, иногда мексидол. Гормоны щитовидки в норме, гармоны женские ушли в пременопаузу. Вот гмоцистеин 15. Хотела понять есть ли что то нехорошее по монитору или можно жить и не волноваться от слова совсем.

Принятый ответ

По холтеру нет ничего опасного, а учащенный пульс может быть проявлением тревоги

Принятый ответ

Добрый день, на холтере нет патологии, количество экстрасистол незначительное, ишемических изменений нет, пульс немного повышен- умеренная тахикардия. Если анализы в норме- может быть на фоне волнения. Не беспокойтесь, по суточному монитору- все хорошо.

Дарья Александровна, спасибо!

Дарья Александровна,

Наталья, здравствуйте
В общем, если говорить о нарушениях ритма сердца или проводимости - то данный Холтер демонстрирует их отсутствие, т.е. все хорошо.
Но все же Вашему лечащему врачу необходимо обратить свое внимание на контроль следующих моментов (перечислю их последовательно, начиная с более важного к менее важному):
1. в течение всего дня (бодрствование) наблюдается склонность к учащенному сердцебиению - это говори о том, что к основному Вашему лечению, возможно (по усмотрению доктора) необходимо подключить лекарство для контроля ритма
2. Вы принимаете пароксетин, поэтому необходим контроль за QTc-интервалом. На данном холтере он нормальный
3. наблюдаются эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям - в данной ситуации, в этот день, это не патология, но в дальнейшем доктору стоит об этом помнить для сравнения последующих результатов
В целом, на сегодняшний день волноваться не о чем

Илья, добрый день! А можно попросить посмотреть на сколько сильно изменился монитор по сравнению с 2020 годом, после рча с препаратом от тахикардии. Прикрепила монитор на 7 суток

Принятый ответ

Это два несопоставимых между собой исследования, поскольку монитор от 20.01.20 проводился на фоне антиаритмической терапии беталок+этацизин, беталок+аллапинин, которая повлияла на показатели ритма

Принятый ответ

Добрый вечер.
По данным эхокг регистрируется синусовый ритм, чсс немного выше нормы, не критично.
Есть небольшое количество экстрасистол, они встречаются у здоровых людей , при отсутствии жалоб, лечение не требуется.
Клинически значимых пауз не выявлено.
Все в пределах нормы.