Непонятное образование

На внешней половой губе, ближе к анусу, появилось воспаление, обнаружила его 31.05, сегодня была у врача, она говорит есть эрозия в этом месте небольшая. До посещения врача прикладывала левомеколь и ихтиоловую мазь. Температура сложно сказать была или нет т.к. в этот день поднималась высокая, но из-за шейного лимфаденита. Подскажите пожалуйста чем можно лечить и что это может быть такое?

Эпилепсия(ремиссия)
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Без осмотра очень сложно сказать что это, возможно это простой воспалительный элемент, Попробуйте пожалуйста прикрепить фото к вопросу, если есть зуд или жжение то это может быть связано с герпесом и тогда лечение нужно другое

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Прикрепили, не заметила ни зуда, по крайней мере не чешется, жжение тоже вроде нет постоянного

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Доставляет неудобство когда сижу, когда хожу не ощущаю

Скорее всего это простой воспалительный элемент, можно рекомендовать наносить мазь Пимафукорт 2-3 раза в день, при отсутствии эффекта очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

А что может быть причиной? Если иммунитет то как поднять его, как это понять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

А левомеколь и ихтиол бесполезны

Возможно была травматизация и поэтому есть небольшое воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Ну возможно да, при половом акте

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

А левомеколь и ихтиол бесполезны и мометазон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Смогла сделать фото слизистой, там какая-то точка

Если Левомеколь не помогает, то можно использовать метилурациловую мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Подскажите пожалуйста, точечка в размере увеличилась, как нашноение что ли выглядит, как быть?

Обратитесь на очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

А вы в Челябинске не принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте, достаточно сложно сказать не имея фото, чаще всего так может протекать герпетическая инфекция - сопровождается образованием язвочек, в этом случае эффективно будет использовать ацикловир таблетки и мазь курсом 10 дней и свечи Виферон так же до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Фото прикрепили, так же заключение врача, а можно совмещать с антибиотики, я сейчас пью сумамед, найз из-за дифоденита, вообще сначала подумала что из-за антибиотиков, но я принимаю их всего 3-ий день

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Ещё когда сижу, доставляет дискомфорт

Да, это можно совмещать с антибиотиком.
Вы сдали кровь из вены ?

Обычно при такой картине всегда прописываем кровь на ВИЧ, сифилис и гепатиты в, с

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Я сдавала в марте месяце, из-за удаления родинки, все эти анализы, все было отрицательно

Если половой паррнер новый, все таки рекомендовано слать повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Врач прописала мометазон, с комментарием что если не поможет в течение 14дн, то тогда анализ на сифилис и биопсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Нет, половой партнёр один уже 10 лет

Все таки можно совместить в фифероном, он хорошо работает при вирусных инфекциях которае не всегоа удается выявить - герпес, цмв, впч

Вифероном, опечатка

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Поняла, приложила фото со стороны слизистой

Принятый ответ

Гузель , здравствуйте . Если есть возможность , прикрепите, пожалуйста фото воспаления . Участок воспаления в виде шишки или пузырька , прыщика ? Внутри тканей или больше на поверхности ? Болезненный при ходьбе , прикосновении ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Фото приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

На поверхности, при прикосновение не больно

На фото язвочки не видно , похоже на пузырьки , как при герпесе . Можно чередовать левомеколь с противовирусными мазями или гелями ( зовиракс или ацикловир или виферон или виру - мерц ) чередовать - утром - вечером .

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Видно какую то дырочку

Гузель , здравствуйте . На последних приложенных фото - больше похоже на вскрывшееся гнойное образование по типу фурункула. В такой ситуации рекомендуется применение наружно мазей с хаживляющим , антибактериальным эффектом ( левомеколь , например ) на стерильной салфетке прикладывать 2-3 р\день, на область образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Это в следствии понижения иммунитета или что могло быть причиной?

Да , вполне возможно . Возможно , что травматизация была этой области - тесные брюки , нехлопковое белье ( стринги и тд ) и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Подскажите пожалуйста а если размер увеличился, именно самой ранки, и белым покрыт чем-то

В процессе заживления такое может быть , налет может быть посое применения мази . Сама ранка не болезненная ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Вроде без, вчера было больнее, просто место такое...заклеить нельзя, чтоб туда ничего не попадало то же...очень боюсь

Постарайтесь закрывать салфеткой , насколько это возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Приложила фото как сейчас выглядит, можете посмотреть

Принятый ответ

Здравствуйте в данном случае рекомендуется очный осмотр или приложите фото , без этого диагноз поставить трудно, возможно это герпетические высыпание одна фоне общего снижения иммунитета и лимфаденита, так же возможно и лимфаденит тоже вирусной этиологии, в таком случае рекомендуется сдать кровь на титр антител к ВПГ1,2 типа , ЦМВ и ВЭБ, и мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, и по результатам анализов проводить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Фото приложила

По фото похоже на бартолинит, в этом случае назначаются антибиотики, сдайте мазки на Фемофлор и бак посев, как будут результаты , присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Я принимаю сейчас антибиотики сумамед из-за лимфаденита, бартолинит же располагается в другом месте, выше

Бартолинит формируется в области нижней трети больших половых губ, возможно из за воспалительного отека такое расположение, в любом случае если вы принимаете антибиотики, то процесс должен купироваться, понаблюдайте за образованием 2-3 дня , если на фоне антибактериальной терапии не уменьшится , то рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Я была на приеме сегодня, заключение приложила,

По фото не видно эрозированного участка, виден лишь воспалительный отек слизистой , возможно еть эрозия со стороны стенок влагалища, который описал врач, но , к сожалению данное заключение не вынес в диагноз , в любом случае , образование воспалительное, продолжайте назначенное антибактериальное лечение, и пройдите контрольный осмотр через 4-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Приложила фото, слизистой

Есть небольшая ранка, обрабатывайте ее Левомеколь мазью - 2 раза в день -5 - 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Спасибо, а что это может быть фурункул??

Да, может, в любом случае через 2 недели после проведения лечения , рекомендуется сделать контроль анализов Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Хорошо, спасибо)

Пожалуйста, обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Подскажите пожалуйста, сама рамка стала больше, но вроде объем самой опухоли уменьшился, но на ней белый налет, это норма или бежать на очный прием?

Возможно просто пошел отток, так как Левомеколь вытягивает содержимое . продолжайте лечение, все должно пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Приложила фото как выглядела на вчера, можете посмотреть пожалуйста

Продолжайте лечение . Рекомендуется сдать кровь на RW, ВИЧ, гепатиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Я сдавала в конце марта этого года, все отртцательное

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Половой партнёр не менялся

Давайте посмотрим еще пару дней , присылайте фото , какая будет динамика .

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Да объем уменьшился, спасибо не такая воспаленная, сошла вчера вечером правда эта белая пробка...хорошо это или плохо не знаю...сейчас пощипывает бывает немного, стоит обрабатывать хлоргексидином ранку или нет?

Здравствуйте, вы можете обработать ранку хлоргексидином и продолжайте использовать Левомеколь -2 раза в день, он ускорит заживление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Спасибо вам огромное

Пожалуйста, обращайтесь !

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы (больше, эрозия) может соответствовать аногенитальному герпесу.
Обычно это так же сопровождается зудом или жжением, могут увеличиваться лимфоузлы. Учитывая так же шейный лимфаденит - на фоне снижения иммунитета вполне можно предположить герпетические высыпания.
Можете приложить фото язвочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Приложила фото как смогла сделать

К сожалению, на фото видно только отёчную ткань вульвы. Саму язву не могу оценить.
В подобных случаях хорошо поясняет ситуацию мазок на флору и фемофлор скрин.
А назначаются местные комплексные препараты (противомикробный, противогрибковый, гормональный и противовоспалительный - например, тетрадерм).
При подтверждении герпетической этиологии - зовиракс, виферон гель местно+ валацикловир в таблетках

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Я вряд ли смогу сделать фото лучше, попробую конечно, врач назначил мометазон

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

А как поднять иммунитет? Очень раздражает такое и вызывает недоумение

Сначала необходимо выяснить причину. Обычно рекомендуют кровь на RW , ВИЧ , гепатиты; общий анализ крови, ферритин, витамин Д, определение антитела к ЦМВ, ВЭБ, токсоплазма, герпес.
Подобные ситуации решают иммунологи

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Ферритин у меня низкий, анализ на ВИЧ, сифилис и гепатит сдавала в марте, отрицательные

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Я вроде смогла сделать фото слизистой внутри

Ферритин поднимают приемом препаратов железа, например, тотема, ферлатум фол по 1 ампуле 2 р/сут 1 месяй, затем по 1 ампуле 1 мес. Контроль через 2 мес.
На герпес это не очень похоже, больше похоже на опорожнившуюся кисту преддверия влагалища. В таких случаях положительный эффект даёт противомикробные мази (банеоцин, левомеколь или комплексные - тридерм, тетрадерм)

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Киста? А это не опасно? И как она могла тогда до этого быть безболезненно?

Это закупорка выводного протока железы, развивается постепенно, спонтанно может вскрыться и опорожниться (примерно как фурункул, прыщ на коже)

Это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

А что могло послужить причиной этого, как раз снижение иммунитета, или ношение белья из синтетических тканей могло дать такой эффект?

Обычно это не одна причина, например, хроническое воспаление, трение, нарушение баланса гормонов, недостаточная или чрезмерная гигиена, синтетическок тесное белье

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

А можете тогда подсказать какие анализы сдать, чтоб понять причину? Второй момент можно ли использовать в данном случае мометазон или оставить левомеколь?

Можно добавить левомеколь, на ватный диск на 40 мин 3 р/день в подобных случаях назначают. А моментазон между левомеколем, просто мазать.

Мазок на флору, фемофлор скрин, витамин Д - по гинекологии, остальное более логично назначит терапевт (но опять же, местный иммунитет не равно общий). Чтобы сделать вывод о состоянии вашего организма и иммунитета в частности необходим очень подробный сбор анамнеза, в рамках вопрос-ответ на сайте вряд ли возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Понятно, ну хотя бы это сдам

Если успеете до закрытия вопроса, могу проконсультировать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

А подскажите пожалуйста, если сейчас размер самой ранки увеличился и покрыт чем-то белым, это норма или нет?

Скорее всего это идёт очищение и заживление.
Но для точного ответа нужен очный осмотр гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Приложила фото как на вчера выглядела ранка

Скорее всего на фото стадия заживления. В таких случаях левомеколь продолжают до 7 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Да, можно хлоргексидин или мирамистин, через несколько минут левомеколь на салфетке - 2 р/сутки