Похоже на свищ

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у мужа образовались эти каналы, сначала они были закрыты все, прикладывали Левомеколь, Ихтиоловую мазь, верхний канал открылся, с него были небольшие гнойные выделения, обратились к хирургу,сказал похоже на свищ, он там что-то наковырял, теперь из этого канала идёт кровь, сказал делать спиртовые примочки и если не пройдёт, приходить на вскрытие. Возможно ли какое-то медикаментозное лечение, потому что нет возможности уйти на больничный, и опасно ли то, что теперь из этого канала идет кровь?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если я правильно поняла область которую вы прислали это межьягодичная складка. Отверстие это свищевой ход эпителиального копчикового хода.
Необходимо сделать узи данной области, если диагноз подтвердится, обратитесь к проктологу, для полного иссечения экх, так как периодически он может нагнаиваться.
Пока обрабатывать водным хлоргексидином, повязка с раствором Бетадина 1 раз в сутки. Если появиться припухлость и покраснение в экстренном порядке обратитесь к хирургу доя дренирование полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, правильно, на копчике. А прием антибиотиков нужен? И вообще какие прогнозы, оно может пройти само или все равно придется удалять?

прием антибиотиков пока не нужен.
Может быть временное улучшение, но киста никуда не пропадет, оперативное лечение все же необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сделали УЗИ мягких тканей, врач сказал, что это не копчиковый ход. Как лечится далее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты прикрепила

Здравствуйте, я все же придерживаюсь своего мнения , что это нагноившийся эпителиальный копчиковый ход, необходимо обратиться к хирургу по месту жительства, для того что бы отдренировали полость

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можео предположить нагноение эпителиально-копчикового хода. Рекомендуется для точной диагностики выполнить УЗИ мягких тканей. При подтверждении диагноза показано вскрытие и дренирование гнойника у хирурга ил проктолога.
Если отложить операцию, это может осложниться флегмоной, сепсисом и тд. Поэтому нужно в срочном порядке обратиться за медицинской помощью.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото пилонидальная киста (эпителиальной копчиковый ход ) , это врожденная патология. Иногда человек даже про нее не знает она не проявляется , а иногда вот так нагнаивается . Кровь не представляет опасности . Если отек , покраснение и отделяемое будет сохраняться , действительно необходимо вскрывать .
Радикально экх лечиться только иссечением в «холодный» период , когда нет нагноения как сейчас . На данный момент можно обрабатывать мирамистин или водный хлоргексидин, и повязку с бетадин . Если будет отек и покраснение , температура обратитесь строчно к хирургу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сделали УЗИ
мягких тканей, врач сказал, что это не копчиковый ход. Как лечится далее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результаты прикрепила

Есть воспалительный инфильтрат . Как правило в этой области инфильтрат без какой-то причины не появляется , зачастую это все же экх. По тактике можно попробовать повязки с мазью левомеколь 1 раз в день предварительно обратив водным хлоргексидином . Если в течении недели без улучшения уже ждать не чего , все же придется вскрыть у хирурга . Либо уже сейчас обратиться к хирургу и вскрыть .

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото нельзя исключить эпителиальный копчиковый ход - врождённый эпителиальный канал, выстланный железами, продуцирующими кожное сало. Для уточнения диагноза таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области, по результатам - осмотр проктолога или хирурга.
Лечится данное заболевание только оперативным путем, если сформировался гнойник - его вскрывают. Ткани копчикового хода иссекают в планвом порядке вне воспаления.
До обращения в таких случаях рекомендуется накладывать мазь Левомеколь под повязку.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент