Увеличены лимфоузлы
Добрый день. Ребенок 4г, с 08.05.24 увеличены лимфоузлы подчелюстные (до 1,5 см) и заднешейные (до 1 см), по анализу крови никаких значительных отклонений не было. 11.05.24 начался конъюнктивит с гнойным отделяемым, капали 7 дней тобрекс. На осмотре у педиатра 15.05 обнаружен незначительный белый налет в горле, 16.05 сдали анализ крови ( повышены моноциты и понижены Нейтрофилы), врач назначила панцеф по 9 мл, вес ребенка 18 кг. Верное ли назначение дал врач?есть ли смысл в антибиотике?и верная ли дозировка?
Принятый ответ
Добрый день!
По ОАК признаков бактериальной инфекции нет.
Повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции. Поэтому антибиотик не нужен.
Увеличение лимфоузлов это ответная реакция на проникновение вируса. Так как это иммунный орган. У ребёнка болит горло - фарингит.
Дарья Игоревна, здравствуйте. 2 врача при очном осмотре настояли на антибиотике, объяснили это длительным течением заболевания. Назначили панцеф по 7,2мл (вес ребенка 18кг), подскажите, пожалуйста, через сколько начинает действовать данный антибиотик? Сегодня 3 сутки приема антибиотика и лимфоузлы в размерах не уменьшаются и белый налет в горле сохраняется.
В горло пшикаем аквалор душ и тантум верде.
Кровь совершенно спокойная, антибиотик не нужен. Белый налет на миндалинах бывает и при вирусных инфекциях.
Поэтому антибиотик не действует.
Лимфоузлы восстанавливаются не сразу и приходят в исходный размер в течении 2-3 недель. А могут и дольше.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По результатам данного анализа крови необходимости в антибиотике нет, но может быть врач увидел что то по клинической картине. Лимфатические узлы могут в течении длительного времени реагировать увеличением на бактериальную или вирусную инфекцию, и потом возвращаться в нормальные размеры, главное , чтобы они были безболезненны.
Принятый ответ
Здравствуйте, этиология вирусная, антибиотик не показан. Лимфоузлы всегда реагируют на любое воспаление в окружающих тканях и после выздоровления ещё некоторое время увеличены - приходят к норме не сразу. Проверьте зубы ребёнку - нет ли кариеса? На него тоже лимфоузлы реагируют - это очаг инфекции. Главное чтобы не были горячие под пальцами на ощупь, безболезненные и не были спаяны с окружающими тканями и между собой, прощупайте аккуратненько - если они катаются это хорошо, значит не спаяны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. 2 врача при очном осмотре настояли на антибиотике, объяснили это длительным течением заболевания. Назначили панцеф по 7,2мл (вес ребенка 18кг), подскажите, пожалуйста, через сколько начинает действовать данный антибиотик? Сегодня 3 сутки приема антибиотика и лимфоузлы в размерах не уменьшаются и белый налет в горле сохраняется.
нужен прием препарата Мирамистин в спрее для орошения горла.
Михаил Николаевич, пшикаем мирамтстином,аквалором и тантум верде
все правильно делаете.
Очень переживаем,что лимфоузлы не уменьшаются.
Стоит ли сдать дополнительные анализы?УЗИ лимфоузлов назначено на завтра.
можно на кожную проекцию лимфоузлов наносить мазь Левомеколь, разрешен с года.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови инфекция вирусная и антибиотик не нужен в данном случае
Достаточно симптоматического лечения