Консультация педиатра /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №2127032

Добрый день. Ребенок 4г, с 08.05.24 увеличены лимфоузлы подчелюстные (до 1,5 см) и заднешейные (до 1 см), по анализу крови никаких значительных отклонений не было. 11.05.24 начался конъюнктивит с гнойным отделяемым, капали 7 дней тобрекс. На осмотре у педиатра 15.05 обнаружен незначительный белый налет в горле, 16.05 сдали анализ крови ( повышены моноциты и понижены Нейтрофилы), врач назначила панцеф по 9 мл, вес ребенка 18 кг. Верное ли назначение дал врач?есть ли смысл в антибиотике?и верная ли дозировка?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
По ОАК признаков бактериальной инфекции нет.
Повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции. Поэтому антибиотик не нужен.
Увеличение лимфоузлов это ответная реакция на проникновение вируса. Так как это иммунный орган. У ребёнка болит горло - фарингит.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. 2 врача при очном осмотре настояли на антибиотике, объяснили это длительным течением заболевания. Назначили панцеф по 7,2мл (вес ребенка 18кг), подскажите, пожалуйста, через сколько начинает действовать данный антибиотик? Сегодня 3 сутки приема антибиотика и лимфоузлы в размерах не уменьшаются и белый налет в горле сохраняется.
Клиент
В горло пшикаем аквалор душ и тантум верде.
Педиатр
Кровь совершенно спокойная, антибиотик не нужен. Белый налет на миндалинах бывает и при вирусных инфекциях.
Поэтому антибиотик не действует.
Лимфоузлы восстанавливаются не сразу и приходят в исходный размер в течении 2-3 недель. А могут и дольше.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! По результатам данного анализа крови необходимости в антибиотике нет, но может быть врач увидел что то по клинической картине. Лимфатические узлы могут в течении длительного времени реагировать увеличением на бактериальную или вирусную инфекцию, и потом возвращаться в нормальные размеры, главное , чтобы они были безболезненны.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, этиология вирусная, антибиотик не показан. Лимфоузлы всегда реагируют на любое воспаление в окружающих тканях и после выздоровления ещё некоторое время увеличены - приходят к норме не сразу. Проверьте зубы ребёнку - нет ли кариеса? На него тоже лимфоузлы реагируют - это очаг инфекции. Главное чтобы не были горячие под пальцами на ощупь, безболезненные и не были спаяны с окружающими тканями и между собой, прощупайте аккуратненько - если они катаются это хорошо, значит не спаяны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. 2 врача при очном осмотре настояли на антибиотике, объяснили это длительным течением заболевания. Назначили панцеф по 7,2мл (вес ребенка 18кг), подскажите, пожалуйста, через сколько начинает действовать данный антибиотик? Сегодня 3 сутки приема антибиотика и лимфоузлы в размерах не уменьшаются и белый налет в горле сохраняется.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Мирамистин в спрее для орошения горла.
Клиент
Михаил Николаевич, пшикаем мирамтстином,аквалором и тантум верде
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно делаете.
Клиент
Очень переживаем,что лимфоузлы не уменьшаются.
Стоит ли сдать дополнительные анализы?УЗИ лимфоузлов назначено на завтра.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно на кожную проекцию лимфоузлов наносить мазь Левомеколь, разрешен с года.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови инфекция вирусная и антибиотик не нужен в данном случае

Достаточно симптоматического лечения