Консультация гинеколога /

Воспалились швы после родов — вопрос №2832175

Здравствуйте.
3,5 года назад были роды с несколькими разрывами промежности. Этой осенью швы почему-то воспалились.
Похоже было на пару прыщей, и сразу гинеколог вообще лечил от герпеса (таблетки и мази). Потом назначил болтушку (димексид, ихтиоловая мазь, синтомицин, дексаметазон, гентамицин, новокаин). Неделю прикладывала на ночь на ватный диск.
Визуально стало немного лучше, но внутри прощупываются шишки, уплотнения (одно больше, другое меньше). И они болезненные (больно, когда их щупаешь, когда ноги раздвигаешь).
Ставят диагноз: воспаление послеоперационного рубца промежности. Отправляют к хирургу, резать.
Что посоветуете?
Фото и результаты анализов прикрепляю.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, а боль постоянная или периодическая? С менструальным циклом не связана( перед менструацией боль не усиливается)?
Принятый ответ
Клиент
Бывает меньше ощущается боль, бывает сильнее. С менструацией не связываю.
Сегодня утром сходила по большому в туалет, так целый день там дискомфорт, уплотнение болит, ещё и кровило немного где-то там. Не знаю, со швами ли связано...

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно сделать узи прилежности посмотреть именно мягкие ткани, где швы, чаще всего если послеоперационные швы дают о себе знать через долгое время, подозревается эндометриоз шва, так же могли не рассосаться нити, если не проходит, то скорее всего потребуется именно хирургическая коррекция с наложением нового шва.
Клиент
УЗИ на днях делала, приложила результат. Узист сказал, что его прибор никакие нитки не увидит, хотя похоже на них. Ещё сказал, что проблема должна расстаться сама собой через 1-2 года, но чтобы не мучаться, лучше обратиться к хирургу.
Не пойму, почему нитки могли не рассосаться? А также почему болтушка не смогла их вытянуть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Часто бывает, что организм не может рассосать нити очень длительно, не понятно от чего это зависит.
Гинеколог
Здравствуйте. Тактика верная, если медикаментозно не получается убрать воспаление и ваши жалобы, то нужно обратиться к хирургу
Принятый ответ
Клиент
Врачи считают, что не рассосались нитки. Почему? Может ещё чем-то можно помазать, раз болтушка ничего не вытянула?
Гинеколог
Иногда такое бывает, нужно хирургическое лечение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если эффекта от консервативного лечения нет, значит необходимо переходить к хирургическому
Для достижения нудного эффекта
Принятый ответ
Клиент
Может стоит ещё чем-то другим помазать, кроме болтушки?
Почему нитки за столько лет могли не рассосаться? И могут ли они самостоятельно рассосаться со временем, без хирургического вмешательства?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могли
Но у вас вероятнее индивидуальная непереносимость шовного материала
Можно попробовать свечи метилурациловые во влагалище на ночь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте да в данной ситуации рекомендуется хирургическое лечение
Принятый ответ
Клиент
А может стоит ещё попробовать чем-то помазать, кроме болтушки? Боюсь резать...
Акушер, Гинеколог
Можно метилурациловые свечи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Впервую очередь рекомендую пройти узи мягких тканей после опер/рубца ,исходя из заключения дальнейшее лечение
Принятый ответ
Клиент
УЗИ проходила, результат приложила. Узист сказал, что его прибор нерассосавшиеся нити не увидит. Но похоже на них.
Может можно ещё чем-то попробовать помазать, чтоб не резать?