Аура без головной боли

Здравствуйте. Меня беспокоит аура, практически без головной боли. Началась она,два года назад,после сильного стресса (похорон). Длилась,раз в месяц минут по 15-20.Полгода. Появлялось сначало пятнышко с зигзагом,потом постепенно разрасталось,и становилось полностью на оба глаза. Всегда отходила тяжело. Потом,невролог мне прописал Карбамазепин,я пропила его,так же Фенибут. У меня она пропала,на 8 месяцев. А сегодня снова случилась. Длилась 10-15 минут. Началась так же как и всегда. Но когда закончилась, стало совсем плохо. Онемела рука и нога правая,тело ватное,голова не кружится,но шатает достаточно сильно. Головной боли, особо нет. Но, иногда простелы есть,и давит изнутри.Ощущение,что онемело горло,не могу нормально проглотить. Начался страх, очень сильный, кажется что умру,или случится инсульт. Как я поняла, началась ПА. Сейчас, ужасно знобит ко всему перечисленному. Померила давление 128 на 76,пульс 57.Выпила, ибупрофен 250мг. МРТ делала,около года назад, когда первый раз случилась аура. Всё в норме. УЗИ сосудов,норма. ЭКГ, Холтер,УЗИ сердца,в норме. Назначали неврологи, антидепрессанты. Амитриптилин,Венофлаксин,Топирамат, ничего из этого не принимала.Боюсь,так как попробовала Амитриптилин, половинку,и меня сутки качало так,что я встань не могла,была как в другом пространстве. И в целом, боюсь,как буду себя с ними чувствовать,не могу начать. Перед самим приступом,две недели были очень неровные,а вчера случился панический страх. Долго не отпускали. Скажите пожалуйста, насколько опасна аура без головной боли? Как её лечить? Может ли она вызывать инсульт или ТИА?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если после ауры все таки есть головная боль, то это мигрень с аурой. Если чаще всего ее нет, то это обезглавленная мигрень (без головной боли). Если аура длится менее 1 часа каждый симптом,то дообследование не требуется. Если же 1 симптом ауры длится более 60минут,то рекомендуется дообследование- МРТ головного мозга и МР-ангиография артерий и вен головного мозга.
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Полностью ее вылечить нельзя. Если приступы реже 4 раз в месяц, то профилактическая терапия не требуется.

Спасибо большое. Делится аура около 15мин. Головной боли,нет,есть чувство шаткости, слабости и сжатия головы.
Скажите пожалуйста, может произойти инсульт или ТИА на фоне ауры? И нужно ли ещё раз попробовать Амитриптилин?

Если беспокоит только аура,а головной боли как таковой нет, то обычно рассматривается ламотриджин. Но опять же с такими редкими приступами в этом нет смысла.
Бывает редкое осложнение мигрени- мигренозный инсульт (не ТИА), тогда симптомы должны быть больше часа,что требует дообследования. Инсульт всегда в затылочной области головного мозга при этом.
Если исключить курение и приём КОК,то риски практически равны 0.

Кок,не принимаю, курю редко. Приступы, около 15 минут,но потом очень плохо. То,что инсульт в затылочной области,при этом,это опаснее чем обычный?
И ещё, я очень тревожный человек, скажите пожалуйста, можно для началась Грандаксин пропить,и как?

Нет, инсульт не опаснее,он связан со зрительными нарушениями.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Тревога 14
Дипресия 3

По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. Грандаксин- это лёгкий противотревожный препарат, который используется для снятия симптомов в моменте, но не для лечения. Как только вы его отмените, все симптомы вернутся. В таких случаях лучше рассмотреть антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.

Спасибо большое.

Ещё,подскажите пожалуйста,почему так тяжело отхожу от ауры? Похоже на сильную ПА,со всеми последствиями? И почему она появляется именно после стресса?

Стресс часто является триггером мигрени. Аура вызывает тревогу,что и ухудшает самочувствие, т к тревога тоже может давать физические симптомы

Спасибо большое.

Извините, можно вопрос. Не могу, успокоится, очень боюсь. Скажите пожалуйста,при инсульте во время ауры,есть ещё какие-то симптомы по мимо её самой?

Мигренозный инсульт- это крайне редкий диагноз. Риск практически не превышает у других людей,поэтому переживать не стоит.
Обычно это выпадение полей зрения,которое не проходит в течение часа.

Спасибо большое.

Спасибо большое. Извините, ещё раз. Подскажите пожалуйста, почему очень горит лицо,при этом руки и ноги ледяные, давление в норме,и знобит сильно.?

Чего всего так проявляется тревога,которая влияет на вегетативную нервную систему. Это не опасно. Можно в таких случаях использовать любой противотревожный препарат

Спасибо большое.

Доброе утро, извините пожалуйста. Подскажите, почему сегодня голова в таком же состоянии,будто высокая температура. Мутная. Руки и ноги ледяные а лицо горит. Давление 130на77, пульс 76.
При кашле,(не болею)больно в левую часть лба. И глаза,будто раздувает изнутри. Почему так? И что делать? Очень накручиваю себя.

А голова в целом болит? Пробовали принять обезболивающее? По описанию так может проявляться приступ мигрени, который тоже может давать вегетативную реакцию

Нет, голова не болит. За исключением кашля.

А орви не болели за последний месяц?

Нет. Такое ощущение,что меня по голове ударили, без боли,но гудит и шатает внутри. И глаза будто выпирают.

Боль, возникающая при кашле, все таки в таких случаях требует дообследования. Лучше начать хотя бы с очного осмотра невролога для оценки неврологического статуса. При необходимости уже назначат дообследование

А что это может быть? Что-то сосудистое?

Бывает первичный вид головной боли- кашлевая головная боль. Но т к это редкий вид головной боли, то обычно рекомендуется дообследование (МРТ головного мозга, при необходимости сосудов головного мозга).

Спасибо большое.

Анастасия Юрьевна, простите что снова задаю вопрос. Сейчас очень испугалась. Резко половину головы заложило будто,ухо не слышало и писк, буквально пол минуты. Что это могло быть?

Через 5 минут, ещё раз произошло

Если нет при этом головной боли, то вероятнее симптомы имеют функциональный характер в рамках тревожного расстройства.

Спасибо вам, большое. Что уделяете своё время. Без вас,я б не справлялась.

Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста,по моим симптомам,мне сейчас нужно выполнить поворотное МРТ? И не похоже ли это на Аневризму?

Зациклилась,что может случится инсульт,и не могу успокоится

Обычно аневризма является врожденной, реже образуется при травмах головы. Если ничего из этого не было,то срочное дообследование не требуется.

Делала МРТ,почти год назад,там всё было хорошо. А сейчас опять эта аура,и у меня панический страх, инсульта

Если аура частая,то лучше рассмотреть профилактическую терапию. Либо сначала лечить тревогу, т к она является обычно триггером

До этого была,пол года, каждый месяц,1 раз. Потом 8 месяцев не было,и вчера снова случилась. Это считается часто?

Нет, вы это редкие приступы. Вы написала,что снова аура, поэтому показалось, что она уже каждый день

Я её так боюсь ,что кажется ,что она снова начнётся,и будет инсульт. Страх не отпускает никак

Тревога в любом случае никуда не уйдёт, ее нужно лечить в таких случаях. Мигрень- это одна из самых распространённых болезней. Инсульт при ней бывает крайне редко. В практике не встречала

Хочу записаться к психологу на неделе. Скажите пожалуйста,лучше он или психотерапевт?

Психолог не может выписывать рецепты. Лучше психотерапевт

Спасибо большое.

Доброе утро. Анастасия Юрьевна, извините за вопрос. Скажите пожалуйста, почему может всю ночь трясти,и до сих пор?

Тряска, тремор в теле связаны обычно с тревожным расстройством

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аура без головной боли называется ацефалгической мигренью, сама по себе не опасна, если пациент не принимает КОК и нет сопутствующих вредных привычек (например, курения).
В качестве профилактики используют такие препараты, как амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин, топирамат, вальпроат натрия, ламотриджин, пропранолол, метопролол.
Если аура частая можно подобрать терапию с врачом-цефалгологом(врач, который занимается лечением мигрени).

Спасибо большое. Кок не принимаю,курю редко.Головной боли,нет,есть чувство шаткости, слабости и сжатия головы.

Если кок не принимаете, не курите на постоянной основе, риски сосудистых нарушений минимальные.
Редкая аура не является показанием к приему профилактической терапии, но если она вам доставляет дискомфорт значимый, то рассмотреть амитриптилин в качестве профилактики можно.

Я её очень боюсь,и часто накручиваю себя. Я вообще, тревожный человек. И видимо без антидепрессантов не справлюсь. Скажите пожалуйста,как правильно его применять? И можно ли начать с Грандаксина?

Если вы тревожный человек, то препарат выбора не амитриптилин, а венлафаксин, амитриптилин тревогу не лечит, венлафаксин лечит и тревогу и профилактирует ауру.
Грандаксин здесь не поможет.
Одна из схем Венлафаксина может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 9-12 месяцев с момента улучшения состояния. Препарат рецептурный, выписывает невролог.

Спасибо большое,а у него есть синдром отмены? Как правильно это делать? И принимается он,под прикрытием какого-либо противотревожного припората?
Читала,что первые несколько недель, всё обостряется. Из-за этого, боюсь.

У всех антидепрессантов есть синдром отмены, но при отмене его может и не быть(если отменять антидепрессант медленно, а не резко).
Да, для прикрытия используют анксиолитики(атаракс, тералиджен).

Спасибо большое.

Стресс является триггером мигрени, у мигрени есть постдромальная фаза(фаза после ауры, головной боли), даже если головной боли нет, это все равно мигрень, могут возникать общая слабость, быстрая утомляемость, головокружения и тд.

Спасибо большое.

Да, может быть слабость в руке/ноге, нарушение речи, чувствительности в руке/ноге, нарушение зрения, глотания и другие очаговые симптомы.

А у меня всё это было,после ауры.

При инсульте симптоматика стойкая, она не проходит никуда.

Спасибо большое. Извините, ещё раз. Подскажите пожалуйста, почему очень горит лицо,при этом руки и ноги ледяные, давление в норме,и знобит сильно.

Вероятно, тревога так проявляется.

По описанию также нельзя исключить соматические проявления тревожного расстройства.
По регламенту сервиса врачи консультируют в рамках основного вопроса и по дополнительным трем вопросам в рамках основного вопроса.
Для развернутой консультации можно выбрать личную консультацию любого врача сервиса.
Рада была проконсультировать Вас!

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте

При частой ауре для профилактики используют -топирамат, ламотриджин либо анаприлин
Тиа не вызывает. Если длится больше часа может вызвать мигренозный инсульт при наличии фаткоров риска ( прием коков , курение …)

Спасибо. Кок не принимаю,курю редко. Анаприлин,мне назначал кардиолог,с целью снизить ЧСС. Но сказали, принимать,только в момент приступа. А как принимать при ауре?
То есть,если аура около 15 минут,то инсульт исключен?

До часа если -инсульт исключен

Профилактическая доза при мигрени: 80-160 мг в сутки.

Схема назначения
Таблетки 40 мг:
- начать с 1/2 табл (20 мг) 1 р/д,
- при хорошей переносимости по 1/2 табл (20 мг) 2р/д,
- при хорошей переносимости по 1 табл (40 мг) 2р/д, итого 80 мг в сутки.

Возможно так вирусная инфекция проявляется. Температуру проверьте

Температура в норме.

Возможна такая реакция на стресс

Спасибо большое

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

Спасибо большое.

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
учитывая Ваш возраст, хороший ответ на карбамазепин,- советую сделать экспертное ЭЭГ с депривацией сна . Т.е. Вы не спите перед исследованием. Лучше провести ЭЭГ ночной мониторинг. Но это не дешевое исследование и не входит в программу ОМС.
Если планируете беременность, то очень внимательно подбирайте противосудорожные препараты.

Спасибо. Я делала обычное ЭЭГ,там всё хорошо .
Скажите пожалуйста,аура очень опасна? Может ли вызвать инсульт?

аура без головной боли считается не опасной. Можете принимать профилактическое лечение при мигрени: вазобрал 1 таб утро, вечер в течение месяца, затем гинко-билоба 120 мг в сутки.

Спасибо большое.Сейчас очень испугалась. Резко половину головы заложило будто,ухо не слышало и писк, буквально пол минуты. Что это могло быть?

И ещё, красное лицо и горячее,а руки и ноги ледяные. Давление в норме. Температура тоже

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за обезглавленную мигрень. Сама по себе она не опасна, если исключены два важных фактора - курение и прием КОК.Инсульт или Тиа могут быть с такой же частотой, как и при других видах мигрени. Чаще на фоне мигренозного статуса.

Спасибо большое. Кок не принимаю , курю редко.А как понять,что есть мигренозный статус?
И как часто инсульт происходит из-за ауры,если нет головной боли?

3 случая на 100тыс человек, получается, крайне редко. А если и вовсе не купить , практически невозможно.

Статус это боли (или аура )длительностью не менее 72 часов

Это может быть из-за повышенной тревожности

Спасибо большое.

Извините,подскажите пожалуйста,по моим симптомам,мне сейчас нужно выполнить поворотное МРТ? И не похоже ли это на Аневризму?

Дистанционно трудно сказать, но признаков аневризмы нет

Спасибо большое.

Здравствуйте! данных за инсульт нет
для профилактики ауры рекомендуют ламотриджин
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Спасибо большое. А МРТ нужно ещё раз делать?
И может ли всё-таки случиться инсульт в момент ауры?

показаний для обследования нет, инсульт крайне маловероятен

Спасибо большое.

Доброе утро,извините за вопрос. Скажите пожалуйста, почему может всю ночь трясти,и до сих пор?

вероятно в рамках тревожного состояния, рекомендуется консультация психотерапевта для назначения противотревожной терапии

Спасибо большое.