Что делать,Ставят маловесный плод на 27 неделе бер.

Добрый день, на узи (27 нед) поставили -маловесный плод и нарушение МППК, Развитие ребенка, как поняла,в норме 🙄 Подскажите пожалуйста,как это лечится ? Беременность вторая, первый ребенок 2020 кг родился, на 9 мес.по узи было 2600, но родила 2020 г. Сказали нарушение кровотока произошло на последнем месяце. Боюсь повторения.Узи прикрепила

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно назначают:
препараты, улучшающие плацентарный кровоток (например, Курантил, Актовегин, Пентоксифиллин, Магне В6)
контроль давления
возможно, антикоагулянты (Клексан или Фраксипарин), если есть тромбофилии или риск тромбозов
коррекция питания, покой, контроль веса плода
плановые УЗИ с допплерометрией каждые 7–14 дней
Если есть ухудшение — госпитализация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

,Амина Хасановна, а скажите, пожалуйста, говорят ,что по весу отстает ребенок на 1,5 недели, это серьезно, если по развитию по узи вроде бы в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте

Может Быть рекомендованы и обычно назначают препараты для улучшения кровообращения ,например ,актовегин.

Также рекомендуется узи каждые 10-14 дней
При ухудшении показателей , может потребоваться госпитализация

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Эльвина, скажите, пожалуйста, говорят ,что по весу отстает ребенок на 1,5 недели, это серьезно, если по развитию по узи вроде бы в норме? Не заставят ложиться в стационар,либо есть возможность пролечиться дома (уколами,препаратами) и делать дальнейшее узи

Нет ,это не критичные сроки отставания
Старайтесь употреблять больше белковой пищи ,чтобы способствовать набору веса и роста малышу

Принятый ответ

Здравствуйте! По результату узи выявлено нарушение маточно плацентарного кровотока 1Б степени, так как нарушен плодово- плацентарный кровоток (в артериях пуповины), в маточных артериях кровоток сохранен.
В таких случаях рекомедуется контроль узи и доплеромметрия 1 раз в 14 дней.
Так же рекомендуется начать приём кардиомагнила 150 мг в ужин до 36 нед.
Если кровотоки не восстановятся рекомендуется госпитализации в патологию беременности за мониторингом состояния малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови, например курантил.
Чтобы малыш набирал активнее рекомендуется употреблять в пищу высокобелковые продукты питания - курица, яйца, печень; если по крови низкий общий белок то можно дополнительно использовать смеси белковые для беременных которые продают в аптеке. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Относительно фетометрии все показатели в норме, малыш соответствует сроку беременности. Маловесный плод к счастью это не задержка в развитии, возможно он просто небольшой малыш сам по себе, вероятнее вы или ваш супруг также были рождены небольшие.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Развитие плода пока соответствует сроку, но кровоток уже нарушен — это фактор риска. Учитывая ваш анамнез, есть вероятность повторения.
В подобных ситуациях рекомендуют:
Повторное УЗИ с допплером через 10–14 дней. С 28 недель — КТГ 1 раз в неделю.
Контроль АД, белок в моче, веса, глюкозы, гемоглобина. Сбалансированное питание: мясо, рыба, фрукты, овощи. Соблюдать режим труда и отдыха, сон не менее 8 часов в день. Умеренная физическая активность: прогулки на свежем воздухе.
При ухудшении показателей — госпитализация в стационар.
На сегодняшний момент ситуация контролируемая.