Консультация гинеколога /

Маловесный плод — вопрос №2530377

Здравствуйте! Срок по пдм 33 нед, по 1му узи 32,2, мой рост 170, вес до беременности 70кг, родилась 3100, супруг 193см, родился 4600, после 3 скрининга поставили маловесный плод.Скажите на сколько это критично? И почему так плохо набирает вес?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Причины могут быть в нарушении кровотока, например.
Также, Ваши сопутствующие заболевания на это влияют (хронические до беременности,и те, которые возникли во время нее). Стоит провести коррекцию сопутствующих заболеваний, если они имеются
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, заболеваний нет, да и кровотоки в норме врач по узи сказал, на предыдущих скринингах было все нормально, переживаю что малышка маленькая учитывается только вес или см тела тоже?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловесный плод - это состояние, говорящее о недостаточном функционировании плаценты. Только к вашему это понятие не относится - размеры меньше средних, но все же в пределах нормы для 32 недели.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, а то что мы оба высокие, а малышка не крупная такое бывает? точнее маленькая
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Бывает. но не у вас ) Плод как раз достаточно длинноногий - длины костей у него несколько больше средних. Речь прежде всего идет об упитанности, главный показатель которой, как у всех людей - размеры животика.
Клиент
Игорь Игоревич, то есть переживать не стоит, все относительно в норме?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Переживать не нужно, нужно мониторировать состояние плода далее. при помощи УЗИ и КТГ.
Можно начать профилактическое лечение. такое как курантил по 25 мг х 3 раза , длительно.
Клиент
Игорь Игоревич, хорошо, спасибо большое !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Все кровотоки хорошие, малыш сам по себе мало весит, но все органы и показатели в норме. Причин никто не знает. К родам килограмм ещё наберёт, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо, просто мы оба высокие, а малышка маленькая, вот и переживаю, по весы малышка маленькая, а см тела учитываются?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, см не может рост измерить по узи. Потому что малыш свернувшись калачиком лежит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Она может родиться худой и высокой, а могут родиться дети ростом маленькие а весом большие; это никак не коррелирует.
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо !!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Легкой беременности ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ирина. Малыш у вас не маловесный, не переживайте. Вполне укладывается в нормы для своего срока. По УЗИ все хорошо, отклонений нет. Крепкого здоровья вам и вашему малышу.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо, а то что мы оба высокие, а малышка не крупная такое бывает? точнее маленькая
Акушер, Гинеколог
Вполне может быть. Тем более беременность у вас ещё не доношенная, основной рост малыша происходит как раз в третьем триместре беременности.