Маловесный плод

Здравствуйте! Срок по пдм 33 нед, по 1му узи 32,2, мой рост 170, вес до беременности 70кг, родилась 3100, супруг 193см, родился 4600, после 3 скрининга поставили маловесный плод.Скажите на сколько это критично? И почему так плохо набирает вес?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причины могут быть в нарушении кровотока, например.
Также, Ваши сопутствующие заболевания на это влияют (хронические до беременности,и те, которые возникли во время нее). Стоит провести коррекцию сопутствующих заболеваний, если они имеются

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, заболеваний нет, да и кровотоки в норме врач по узи сказал, на предыдущих скринингах было все нормально, переживаю что малышка маленькая учитывается только вес или см тела тоже?

Принятый ответ

Добрый день.
Маловесный плод - это состояние, говорящее о недостаточном функционировании плаценты. Только к вашему это понятие не относится - размеры меньше средних, но все же в пределах нормы для 32 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо, а то что мы оба высокие, а малышка не крупная такое бывает? точнее маленькая

Бывает. но не у вас ) Плод как раз достаточно длинноногий - длины костей у него несколько больше средних. Речь прежде всего идет об упитанности, главный показатель которой, как у всех людей - размеры животика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Игоревич, то есть переживать не стоит, все относительно в норме?

Переживать не нужно, нужно мониторировать состояние плода далее. при помощи УЗИ и КТГ.
Можно начать профилактическое лечение. такое как курантил по 25 мг х 3 раза , длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Игоревич, хорошо, спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте! Все кровотоки хорошие, малыш сам по себе мало весит, но все органы и показатели в норме. Причин никто не знает. К родам килограмм ещё наберёт, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гузель Альфредовна, спасибо, просто мы оба высокие, а малышка маленькая, вот и переживаю, по весы малышка маленькая, а см тела учитываются?

Нет, см не может рост измерить по узи. Потому что малыш свернувшись калачиком лежит.

Она может родиться худой и высокой, а могут родиться дети ростом маленькие а весом большие; это никак не коррелирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гузель Альфредовна, спасибо !!

Легкой беременности ?

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина. Малыш у вас не маловесный, не переживайте. Вполне укладывается в нормы для своего срока. По УЗИ все хорошо, отклонений нет. Крепкого здоровья вам и вашему малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо, а то что мы оба высокие, а малышка не крупная такое бывает? точнее маленькая

Вполне может быть. Тем более беременность у вас ещё не доношенная, основной рост малыша происходит как раз в третьем триместре беременности.