Ктг 35 недель

Нашли нарушение кровотока ППК (лечение не проводится) , прошу посмотреть результаты ктг ( врач говорит все отлично). Но меня смущают наличие делераций и что критерии Доуза-Редмана не соблюдены. нет ли признаков гипоксии плода и того , что он страдает? Что делать с кровотоками?

Гсд, гастрит, миопия
30 лет
23 Января ·Просмотров: 236·Мария, Воронеж

Добрый день!
Согласно результату КТГ можно говорить о том, что данных за гипоксию плода нет: очень хороший показатель ЧСС, достаточная вариабельность ритма, есть акцелерации, то есть подъемы ЧСС. Да есть быстрые децелерации, то есть урежение ЧСС, но это часто возникает в ответ на шевеления малыша. Поводов для переживания нет.
Тем более мы оцениваем критерии Фишера, а они в сумме составляют 9 баллов (в норме от 8 до 10 баллов), это хороший показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А то , что кровотоки так сильно нарушены? Ранее децелераций не было, опасны ли они?

Они не опасны, а являются результатом шевелений малыша.то физиологическое, скажем так, урежение ЧСС.
Плохо, когда ЧСС снизился и не поднимается, формируя таким образом перевёрнутую букву П, тогда это плохо, и есть гипоксия. По кривой КТГ, такого нет.
Да, есть нарушение в плодово-плацентарный кровотоке, но к сожалению, не существует препаратов для улучшения кровотока. Задача гинеколога регулярно наблюдать за малышом, выполняя УЗИ (допплерометрию), КТГ, чтобы вовремя заподозрить неладное, и вовремя направить беременную в родильный дом, где за не будут также наблюдать, и в случае чего своевременно проведут родоразрешение, если показатели будут ухудшаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Опасно ли такое нарушение кровотока в 35 недель

В 35 недель малыш уже сформирован, как и его органы, особенно лёгкие.
И если где-то потенциально случается такая ситуация, что у малыша ухудшается состояние, то проводят родоразрешение, но малыши как правило рождаются здоровыми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Возможен ли летальный исход плода при таком поражении кровотока, если его не лечить? Как часто надо проверять кровотоки?

Не существует препаратов для улучшения кровотоков, к сожалению.
Летальный исход случается редко, это в том случае,если есть сопутствующие тяжёлые заболевания и при этом есть задержка роста плода, маловодие и так далее. В общем, это запущенная ситуация, бы так сказала.
Кровотоки в подобных ситуациях смотрят обычно 1 раз в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Необходима ли госпитализация при таком типе нарушения или можно контролировать амбулаторно?

Когда речь идёт только о нарушении кровотока (о его начальных проявлениях), при этом иных отклонений по УЗИ нет,а ктг в норме, то обычно этот процесс контролируют амбулаторно. Но решение принимается совместно с лечащим акушером-гинекологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

То есть в сочетании с моим сегодняшним ктг я могу наблюдаться дома?

Обычно в подобных ситуациях наблюдаются амбулаторно, но такие моменты рекомендовано обсудить со своим лечащим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо 🌸 просто я думала , что надо лежать в стационаре , так как лежу в ПЦ

В таком случае этого вполне достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Просто сегодня выписка и меня выписывают. Поэтому уточняла возможность лечения амбулаторно. Гинеколог не видит надобности в нахождении на стационаре

Все верно, так как нет других отклонений, чаще всего наблюдают амбулаторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю за ответ🌸

Не за что, здоровья Вам 🙏

Здравствуйте, Мария . Смотрят на КТГ не только аппаратную расшифровку, но и саму запись ленты КТГ. Децелерации у вас нет , в начале записи видно что у вас отошел датчик и была потеря сигнала, и аппарат расшифровал это как децелерацию . По данной КТГ можно предполагать что ребёнок себя чувствует хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо!
Подскажите насколько опасна нарушение кровотока 1А со средним ПИ =0.88?

Принятый ответ

Нарушение кровотока в маточных артериях не считают критическим и страшным . Важнее что бы ребенок рос согласно срокам и важнее кровоток в пуповине плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по результатам ктг все хорошо. Признаков гипоксии у малыша нет, сердцебиение хорошее, переживать не о чем. В такой ситуации рекомендуется наблюдение и контроль ктг в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мария, по представленным КТГ базальный ритм стабильный, вариабельность сохранена, есть акцелерации - это признаки благополучного состояния плода. Небольшие неглубокие децелерации на таком сроке могут встречаться и не равны гипоксии, особенно если они редкие и быстро восстанавливаются. Критерии Доуса–Редмана не всегда выполняются в 35 недель и не используются как единственный показатель страдания плода, это частая причина лишней тревоги. По допплерометрии выраженных нарушений кровотока нет, признаков критического ППК я не вижу, поэтому отсутствие медикаментозного лечения логично. На данный момент данных за то, что ребёнок «страдает», нет. Обычно рекомендуют динамическое наблюдение: контроль КТГ и допплера по сроку. Срочности и угрозы нет, поводов для паники тоже.

Принятый ответ

Здравствуйте . По ленте на ктг гипоксии плода не отмечается , не переживайте .
Поэтому контроль доплерометрии
Часто бывайте на свежем воздухе
Контроль ктг через 14 дней
Поводов для переживаний нет