Ктг 35 недель
Нашли нарушение кровотока ППК (лечение не проводится) , прошу посмотреть результаты ктг ( врач говорит все отлично). Но меня смущают наличие делераций и что критерии Доуза-Редмана не соблюдены. нет ли признаков гипоксии плода и того , что он страдает? Что делать с кровотоками?
Добрый день!
Согласно результату КТГ можно говорить о том, что данных за гипоксию плода нет: очень хороший показатель ЧСС, достаточная вариабельность ритма, есть акцелерации, то есть подъемы ЧСС. Да есть быстрые децелерации, то есть урежение ЧСС, но это часто возникает в ответ на шевеления малыша. Поводов для переживания нет.
Тем более мы оцениваем критерии Фишера, а они в сумме составляют 9 баллов (в норме от 8 до 10 баллов), это хороший показатель.
А то , что кровотоки так сильно нарушены? Ранее децелераций не было, опасны ли они?
Они не опасны, а являются результатом шевелений малыша.то физиологическое, скажем так, урежение ЧСС.
Плохо, когда ЧСС снизился и не поднимается, формируя таким образом перевёрнутую букву П, тогда это плохо, и есть гипоксия. По кривой КТГ, такого нет.
Да, есть нарушение в плодово-плацентарный кровотоке, но к сожалению, не существует препаратов для улучшения кровотока. Задача гинеколога регулярно наблюдать за малышом, выполняя УЗИ (допплерометрию), КТГ, чтобы вовремя заподозрить неладное, и вовремя направить беременную в родильный дом, где за не будут также наблюдать, и в случае чего своевременно проведут родоразрешение, если показатели будут ухудшаться
Опасно ли такое нарушение кровотока в 35 недель
В 35 недель малыш уже сформирован, как и его органы, особенно лёгкие.
И если где-то потенциально случается такая ситуация, что у малыша ухудшается состояние, то проводят родоразрешение, но малыши как правило рождаются здоровыми.
Возможен ли летальный исход плода при таком поражении кровотока, если его не лечить? Как часто надо проверять кровотоки?
Не существует препаратов для улучшения кровотоков, к сожалению.
Летальный исход случается редко, это в том случае,если есть сопутствующие тяжёлые заболевания и при этом есть задержка роста плода, маловодие и так далее. В общем, это запущенная ситуация, бы так сказала.
Кровотоки в подобных ситуациях смотрят обычно 1 раз в неделю
Необходима ли госпитализация при таком типе нарушения или можно контролировать амбулаторно?
Когда речь идёт только о нарушении кровотока (о его начальных проявлениях), при этом иных отклонений по УЗИ нет,а ктг в норме, то обычно этот процесс контролируют амбулаторно. Но решение принимается совместно с лечащим акушером-гинекологом
То есть в сочетании с моим сегодняшним ктг я могу наблюдаться дома?
Обычно в подобных ситуациях наблюдаются амбулаторно, но такие моменты рекомендовано обсудить со своим лечащим врачом
Спасибо 🌸 просто я думала , что надо лежать в стационаре , так как лежу в ПЦ
В таком случае этого вполне достаточно.
Просто сегодня выписка и меня выписывают. Поэтому уточняла возможность лечения амбулаторно. Гинеколог не видит надобности в нахождении на стационаре
Все верно, так как нет других отклонений, чаще всего наблюдают амбулаторно.
Благодарю за ответ🌸
Не за что, здоровья Вам 🙏
Здравствуйте, Мария . Смотрят на КТГ не только аппаратную расшифровку, но и саму запись ленты КТГ. Децелерации у вас нет , в начале записи видно что у вас отошел датчик и была потеря сигнала, и аппарат расшифровал это как децелерацию . По данной КТГ можно предполагать что ребёнок себя чувствует хорошо
Спасибо!
Подскажите насколько опасна нарушение кровотока 1А со средним ПИ =0.88?
Принятый ответ
Нарушение кровотока в маточных артериях не считают критическим и страшным . Важнее что бы ребенок рос согласно срокам и важнее кровоток в пуповине плода.
Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по результатам ктг все хорошо. Признаков гипоксии у малыша нет, сердцебиение хорошее, переживать не о чем. В такой ситуации рекомендуется наблюдение и контроль ктг в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мария, по представленным КТГ базальный ритм стабильный, вариабельность сохранена, есть акцелерации - это признаки благополучного состояния плода. Небольшие неглубокие децелерации на таком сроке могут встречаться и не равны гипоксии, особенно если они редкие и быстро восстанавливаются. Критерии Доуса–Редмана не всегда выполняются в 35 недель и не используются как единственный показатель страдания плода, это частая причина лишней тревоги. По допплерометрии выраженных нарушений кровотока нет, признаков критического ППК я не вижу, поэтому отсутствие медикаментозного лечения логично. На данный момент данных за то, что ребёнок «страдает», нет. Обычно рекомендуют динамическое наблюдение: контроль КТГ и допплера по сроку. Срочности и угрозы нет, поводов для паники тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте . По ленте на ктг гипоксии плода не отмечается , не переживайте .
Поэтому контроль доплерометрии
Часто бывайте на свежем воздухе
Контроль ктг через 14 дней
Поводов для переживаний нет