Кашель,сопли,температура

Здравствуйте. Ребёнку 1,7 Две недели назад с садика принесли заразу,жидкий стул три дня,температура в первый день высокая,потом скакала,то была,то нет. Пили бак-сетбеби,полисорб. Всё прошло через 3 дня,закрепили стул,всё хорошо... Спустя несколько дней, появился кашель. Снова заболели,кашель сначала сухой, без соплей три дня,га второй день с мокротой,на третий день потекли сопли и к вечеру третьего дня температура 37° Что давать? Дышим нейбулайзером с физраствором,свечи виферон,туалет носа с аквалором. Мирамистин в горло. Может уже Антибиотики подключать? Болеет 2 раз за две недели😭

Нет
33 года

Здравствуйте, нужно обратиться к педиатру очно, посмотреть, послушать ребенка. И сдать общий анализ крови для того, чтобы определиться нужен или нет антибиотик. Скорее всего это только свежая вирусная инфекция и антибиотик подключать не нужно, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Лечение верное у нас? Ничего не нужно добавить?

Организм ещё не отошёл от предыдущей болезни,как мы тут же простыли. Отопление отключили, дома холодно 😔

Да, вполне адекватное лечение. Единственное, препарат Виферон не имеет доказательной базы и его эффективность сомнительна.
Как правило в таких случаях рекомендуют туалет носа, теплое питье, при температуре ратуре выше 38,5 эароронижающее. Если ребенок лихорадит более 3-5 дней, самочувствие ухудшается, мало пьет, мало мочится, малоактивен, то сдать анализ крови, чтобы определиться нужен или нет антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста, скорейшего выздоровления и будьте здоровы)

Здравствуйте.
По описанным симптомам похоже на новую вирусную инфекцию.
Лечение вирусной респираторной инфекции симптоматическое( промывание носа солевыми растворами(Аквамарис, Линаква и тд), по мере необходимости сосудосуживающие препараты в нос( називин, снупик и тд).
Антибиотики подключаем при явном присоединении бактериального осложнения( контроль общего анализа крови при отрицательной динамике симптомов, температуре более 4-5 дней).
Бывает так что сначала ребенок переболел кишечной инфекцией, затем через несколько дней респираторная вирусная).
какой кашель у ребенка сухой или с мокротой, обычно рекомендуем при кашле прослушиться у педиатра .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое. Понаблюдаю ещё завтра, послезавтра. Не будет улучшений,пойдём к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель с мокротой

Если откашливается кашель хорошо,обычно достаточно промывать нос, обильное питье это важно для лучшего отхождения мокроты, поддерживать оптимальную влажность в помещении 60 и температуру воздуха 20-21 градус С и вибрационный массаж грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мокрота хорошо отходит, прям слышно при кашле.
Подскажите пожалуйста как поддержать влажность, без увлажнителя воздуха?

частая влажная уборка, проветривание помещения, как вариант развесит влажные полотенца в комнате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое🙏

на здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ольга, здравствуйте. Записались в пятницу на приём. Будем сдавать анализы. Их потом прикрепить здесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кашель так же с мокротой,температура поднимается один раз в день,либо ночью,либо днём

Принятый ответ

Добрый день.
Вопрос висит всего трое суток, он скорее всего закроется.
Если температура не поднимается уже высоко, кашель откашливается это хорошо, да обычно рекомендуем сдать общий анализ крови и прослушаться у педиатра!.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо. Продублирую потом вопрос, приложу с результатом анализа.

Здравствуйте! По описанным вами симптомам у ребёнка череда вирусных инфекций,сначала кишечной, потом респираторной.

Перед началом антибактериальной терапии необходимо обязательно подтвердить наличие бактериальной инфекции, а для этого необходимо сдать общий анализ крови и мочи и очно осмотреться педиатром для проведения аускультации лёгких.

К сожалению, противовирусные препараты обладают низкой клинической эффективностью в лечение вирусных инфекций.

До получения результатов обследовани рекомендуют проводить симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-продолжить промывать носик морской водой и удалять слизь аспиратором
-если насморк ребёнку мешает спать и есть использовать сосудосуживающие капли в нос на основе Ксилометазолина в возрастной дозировке до 5дней
-можно использовать ингаляции через небулайзер физ.раствором 2мл 2-3 раза в день, последняя ингаляция за 3-4 часа до сна
-вибрационный массаж по спинке для лучшего отхождения мокроты
-спрей в горло детям не используются до 3 лет из-за риска развития ларингоспазма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое.

Принятый ответ

Поправляйтесь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте

Чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция и нужен ли антибиотик нужна сдать общий анализ крови. Уже по нему будет видно характер заболевания.

Кашель связан с затеком соплей по задней стенке и появляется кашель.

Вы правильно делаете, можно продолжать выполнять ингаляции с физ раствором. После можно делать массаж вибрационный по спинке для отхождения слизи
Носик промывать раствором морской воды.
Когда ребенок в горизонтальном положении - приподнимайте головной конец. Так будет легче ребенку, он будет меньше закашливаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за информацию.

Принятый ответ

Добрый вечер
По описанию похоже на признаки вирусной инфекции
После перенесенного вируса, организм ослаб, поэтому возможно что наслоилась повторная инфекция
Что бы сказать природу заболевания, и нужно ли принимать антибиотик сначала сдаётся общий анализ крови
В таком случае лечение обычно симптоматическое- обильное теплое питье, жаропонижающее при температуре 38.5 и выше, туалет носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое.