Консультация педиатра /

Показатели билирубина — вопрос №3296874

Здравствуйте. Ребёнку 1 месяц и 4 дня. С рождения лежали месяц в паиалогии новорожденных, родился на 37.5 неделе незрелый как сказали врачи с гипоксией и с ЗВУР. Пока лежали в больнице постоянно скакали показатели глюкозы от 2,2 до 4, выписали с 3.8. А также не снижается билирубин прямой,он 38 а общий 50.покамлежали принимали урсофальк вечером. Выписали с такими же показателями с условием дальнейшего отслеживания с диагнозом предположительно холестаз.такде понижен гемоглобин 98. Сейчас принимаем дома витамин д 1 капля аквадетрим, мальтофер 2 к 2 р в день, сабсимплекс, так как мучается газиками и коликами. Урсофальк уже 3 дня не Принимаем, так как ни в одной аптеке нет. Подскажите пожалуйста, насколько опасны такие показатели билирубина и есть ли вероятность, что снизятся со временем, бывали ли такие же случаи как у нас? Эксхола кстати тоже найти не можем. И ещё небольшой вопрос, заказали на вайлдбериз биогая от глазиков, как вы думаете поможет?

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте. Ирина. Физиологическая желтуха в норме может быть до возраста 3-х месяцев.

Единственный метод лечения желтухи- фототерапия. Она показана при уровне билирубина выше 160 мкмоль/л. Лечение с помощью желчегонных препаратов, таких как Урсофальк или Эксхол, бессмысленно, так как их механизм действия абсолютно иной.

Советую чаще прикладывать ребенка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой и наблюдение за ребёнком (обращать внимание не желтеет ли сильнее).

Норма гемоглобина с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, что эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме.

Облегчить колики можно таким образом:

-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Шамилевна, я имела ввиду прямой билирубин повышен 38, врачи в паиалогии новорожденных поставили холесиаз. Прямой билирубин опасен? Может снизится?
Педиатр
Да, тогда имеет смысл прием Урсофалька или Эксхола. Может быть есть в ближайших городах от вас?
Педиатр
Здравствуйте!

Обычно билирубин нормализуется к 3-4 мес, показатель 50 не опасен, не переживайте.

Обычно, препараты Урсофальк и др не влияют на течение желтухи, поэтому нет необходимости в их приёме, билирубин постепенно снизится самостоятельно.

По поводу Биогаи, многие родители отмечают положительный эффект от приёма, но подобные препараты лучше приобретать в аптеке, т.к. там соблюдается транспортировка и температурный режим.

.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Вячеславовна, имела ввиду прямой билирубин повышен 38, врачи в паиалогии новорожденных поставили холесиаз. Прямой билирубин опасен? Может снизится?
Педиатр
При таких показателях билирубина Урсофальк или его аналоги показаны, возможно для поиска препарата поможет приложение Ютека.
Не переживайте, к 3-4 мес показатель должен нормализоваться.
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, при физиологической желтухе новорожденных нет смысла принимать урсофальк, эксихол так как другой механизм развития желтухи. Главное чаще прикладывайте к груди. К 3 месяцам показатели должны нормализоваться, при ваших показателях стационарное лечение не требуется. Колики это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Можно попробовать курс биогая у нее есть небольшая доказательная база.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, имела ввиду прямой билирубин повышен 38, врачи в паиалогии новорожденных поставили холесиаз. Прямой билирубин опасен? Может снизится?
Педиатр, Фтизиатр
Если прямой тогда имеет смысл прием урсофалька и его аналогов.
Педиатр
Здравствуйте. При таком повышении прямого билирубина обычно рекомендуют дообследование в условиях стационара для выяснения причины холестаза - АЛТ, АСТ, ЩФ, общий белок и альбумин, электролиты, бикорбонаты, глюкоза, коагулограмма, ОАК, УЗИ органов брюшной полости.
Правильно понимаю, что это все до выписки было проведено и ничего не нашли?
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, узи в норме, только загиб желчного поставили, показатели оо печени сейчас прикреплю. Скажите, а это не останется на всю жизнь?
Педиатр
Нет, на всю жизнь не останется. Просто чаще всего повышение прямого билирубина связано с какой-то патологией, это может быть как хирургическая патология (судя по данным УЗИ), она исключена, а также причиной могут быть различные инфекции врожденные и генетические заболевания. В подобных случаях лечение, в первую очередь, должно быть направлено на причину, если это возможно.
Если эти все причины исключены, и в динамике показатели билирубина снижаются, говорят об идиопатическом (причина неизвестна) гепатите. В таких случаях, действительно, показана урсодезоксехолевая кислота (Урсофальк, Эксхол, Урсофокус или любой другой аналог).
Клиент
урсофальк назначили по 1,3 мл вечером в 20.00 1 месяц. Как тогда пить урсофокус? И правильно ли я понимаю, что урсофокус он один и для взрослых и для детей с рождения.
Педиатр
Там одна дозировка у суспензии Урсофалька и Урсофокуса - 250 мг/5мл. В таких случаях требуется также 1,3 мл Урсофокуса.
Педиатр
Здравствуйте!

Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.

Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

Уровень билирубина ниже 160 лечению не подлежит, рекомендуют наблюдение в динамике. Выше - рекомендует фототерапию.

Биогая хорошо помогает от газиков, также при вздутии рекомендуют Эспумизан бэби.

Гемоглобин у деток до 6 месяцев жизни норма - выше 90.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) прямой билирубин действительно связан с патологией желчевыводящих путей. Остальные показатели функции печени в норме? Алат, асат, ГГТП, на вирусные гепатиты В,С малыш обследован? Если все хорошо, и проблема только в прямом билирубине, то рекомендуется длительный прием урсофалька, обильное питье и динамичное наблюдение у педиатра. Постепенно ситуация дорога разрешиться и показатель прийти в норму.
Аналог который есть в аптеках Урсофокус. Здоровья малышу!
Клиент
Наталия Дмитриевна, я прикрепила во вложении показатели остальные по печени. Дело ещё в том, что у меня есть гепатит с, ретенка проверили, пцр отрицателен, а ифа положительно на геп с, а геп в пцр и ифа отрицателен. Что это значит? Есть у него это заболевание или нет?
Педиатр
Это значит что ребенок имеет антитела к гепатиту С, но им не болеет. Ему передались антитела внутриутробно. Нужен будет повторный пцр, если до 2 лет у ребенка пцр будут отрицательные, то все хорошо)
Педиатр
Здравствуйте, под действием препаратов билирубин снизится со временем, не переживайте
Можно попробовать найти аналоги урсофалька, например, урсосан, урсофокус
Биогая да, может помочь от коликов, так же делать массаж ребенку, носить в позе Будда, можно прикладывать грелку к животику
Клиент
Дарья Александровна, а сколько давать урсрфопкса в суспензия малышу? Нашла в аптеке только урсофокус.
Педиатр
Какую дозировку вам назначили урсофалька?
Педиатр
Вообще у этих препаратов дозировка одинаковая
Клиент
Дарья Александровна, урсофальк назначили по 1,3 мл вечером в 20.00 1 месяц. Как тогда пить урсофокус? И правильно ли я понимаю, что урсофокус он один и для взрослых и для детей с рождения.
Педиатр
Да, все верно
Пить так же по 1,3 мл
Клиент
Дарья Александровна, скажите пожалуйста, можно ли давать 1/4 глицина 2 р в день ребёнку, ему 1 месяц и 1 неделя, беспокрйно спит и засыпает и укачиваем по 1-2 часа бывает.
Педиатр
Здравствуйте, да можно, растолочь и дать с водой