Расшифровка анализов
Ребенку 21 день, весит при рождении 3 430, сейчас 3590. Была физиологическая желтушка, лежали под лампой сутки (2х2). показатели билирубина при поступлении были 300, при выписке 246. Выписали из стационара 9 мая. Сдали повторно кровь на анализ. Просьба расшифровать результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.
Уровень билирубина ниже 160 лечению не подлежит, рекомендуют наблюдение в динамике. Выше - рекомендуют фототерапию.
Подобный результат ОАК говорит о норме. Повышение гемоглобина и гематокрита может наблюдаться при недостатке жидкости. Подскажите, ребенок на ИВ или ГВ?
Здравствуйте!
Ребёнок доношенный? Вскармливание грудное?
Показатель билирубина не выходит за рамки патологии и не токсична для малыша.
По анализу крови воспалительных изменений нет, чуть завышены показатели гемоглобина
Галина, питание ИВ.
Я правильно понимаю, что по динамике билирубин уменьшается?
А что делать с повышенным гемоглобином и гематокритом?
В таком случае рекомендуют обильное питье . Билирубин снижается
Принятый ответ
Здравствуйте.
Билирубин не высокий.
Вероятнее всего у вас физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.
Чаще прикладывайте к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимайте солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (Урсофальк, Урсосан, эксхол не имеют доказанной эффективности)
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит повышен. Чаще прикладывайте к груди.
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 700
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано значимых отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.
Находимся на ИВ.
Учитывая что по крови есть признаки гемоконцентрации (повышен гематокрит и гемоглобин), то можно давать водичку между кормлениями 40 мг на кг. А в целом такие показатели могут быть, если перед сдачей крови ребёнок не ел
По желтушке динимика положительная, билирубин снижается
Перед сдачей крови была через 2 часа после того как покушал.
Принятый ответ
Тогда вероятно, что повышение данных показателей с этим и связано. Перед сдачей ОАК желательно кормить.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин норма, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Общий билирубин ещё повышен, но это объяснимо, так как у ребёнка физиологическая желтуха, при таких показателях как правило нет необходимости фототерапии. Билирубин постепенно будет вводиться из организма с калом и мочой
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.Анализ крови:
-Лейкоциты- 8,65 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17,5 *10^9/л )
-лимфоциты - 64,2% ,
преобладают над нейтрофилами - 26% , -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
-СОЭ- 2 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
- базофилы-0,09 норма( норма до 0,1)
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 138 г/л норма ( нижняя граница нормы 100 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. ( МСV-97 норма( норма до 100),МСНС-30,4 норма( норма до 32) Признаков анемии нет
-тромбоциты - 290 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
- гематокрит-45% норма ( норма до 55%)
2. Билирубин общий повышен, но такой уровень билирубина считается безопасным для малыша. По данным анализа прослеживается положительная динамика, показатель постепенно придет в норму к 3-4 месяцам.
Итог- анализ крови соответствует возрасту малыша, воспалительных изменений и признаков анемии нет.