Дискомфорт в желудке , переваривание пищи плохое
Здравствуйте Прошу помочь в проблеме, связанной то ли с желудком , то ли неврологическое , то ли поджелудочная, не знаю что давит. Сильной острой боли , но тяжесть как поем, иногда изжога беспокоит и давит снизу под грудями в середине , на фото показала. До этого были приступы как будто в середине складывалось и разогнуться не могла. Пошла к терапевту , назначили гастроскопию , при гастроскопии выявили эрозии, пропила месяц то, что на фото прикрепила, прописывал гастроэнтеролог. Пила Разо, гастростат, энзистал и урсосан. Так как не проходила тяжесть и это давление в болевой зоне , пошла снова к терапевту на основании узи сказала продолжить пить то, что прописал гастроэнтероолог, добавил урсосан, пропила урсосан, сдала снова узи. Узи прикрепляю и первое и последнее. Также есть анализы , превышение по показателям билирубина и др показателей , в последнее время постоянно небольшое превышение билирубина. Не могу сказать , что состояние улучшилось , все равно как поем , давит , но заметила язык стал намного лучше , раньше был очень желтый. Мне 41, есть гепатит Б, выявили когда была беременной, потом сдавала несколько раз в платных клиниках , подтвердили. Терапевт прописал метеоспазмил, начала пить , так от него как-будто еще больше стало давить , помогите , с чем может быть связано как облегчить это состояние ? И может ли это давление давать одышку ? Завтра надо сдавать снова гастроскопию , но очень не очень тяжело сдавать без седацией, так как не могу открывать широко рот , есть проблемы внчс. В первый раз сдавала с седацией. Посоветуйте что пропить может лучше пропить для профилактики от эрозий , которые были. Может не до конца долечила , поэтому так давит . Заранее спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение вам было назначено адекватное.
После прохождения курса лечение придерживались диеты?
Боли связаны с психоэмоциональным состоянием?
Евгения Сергеевна, старалась придерживаться , но не всегда получалось.
Когда был первый приступ , то выпила Омез , вроде полегче. Но при лечении пропив таблетки не могу сказать , что стало легче, симптоматика вся осталась
Не могу сказать , что связано ли с психоэмоциональным , но в последнее время была спокойной относительно , но вот на данный момент чувство сдавливания постоянно. От чего это может быть? Мне терапевт сказал если это эмоциональное , то метеоспазмил снимет , но от него наоборот не легче
Можете пройти тест hads?
Евгения Сергеевна, из-за поджелудочной не может быть ? Там изменения указаны по узи и превышения билирубин и ггт, о чем говорит подскажите
Повышение билирубина говорит о нарушении работы жёлчного пузыря.
Евгения Сергеевна, а где его сдают ? В центрах ? Или онлайн можно ?
Евгения Сергеевна, из за желчного не можете быть такое, что так давит?
Но по описанию по ФГДС у вас была желчь. ( сразу не отметила этот факт)
Желчь может раздражать желудок.
Тогда после ФГДС можно начать приём Дюспатолин по 1*2 в день до еды 1 месяц
Урсосан 500мг вечером 3 месяца
Нольпаза 40 мг утром , до еды 10 дней
Эрмиталь 10тыс ед по 1*2 в день во время еды 5-7 дней
Альфазоокс 1 саше на ночь до 10 дней
Евгения Сергеевна, получается желчь может давать такое ?
Раздражение желудка на фоне заброса желчи может быть, да.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте. Исходя из ваших жалоб, наиболее вероятный диагноз в данном случае -функциональная диспепсия по типу постпрандиального дистресс синдрома. Для лечения функциональной диспепсии используются препараты из групп ингибиторов протонной помпы (разо, омез и др.) и прокинетики (ретч, ганатон и т.д.). По ЭГДС у вас нет ничего, что могло бы давать болевой синдром. По УЗИ органов брюшной полости так же без отклонений. Описываемые там изменения являются нормой.
Чтобы определиться с билирубином нужно сдать отдельно его фракции-прямой и непрямой. Исходя из того, какая фракция будет повышена, можно будет предположить вероятную причину. Хотя в целом, повышение не такое уж и значимое.
Виктория Юрьевна, прямое и непрямое есть , приложила фото
Виктория Юрьевна, превышен прямой билирубин , общий и ггт, последнее фото. В какой дозе и сколько раз лучше пить разо и ганатон для функциональной диспессии? А из-за желчоного или поджелудочной не может давать такое ощущение сдавливания ? Для переваривания еды , что бы лучше пропить ?
Ингибиторы протонной помпы, например, разо назначаются в дозировке 20 мг 1 раз в день, утром, за 30 минут до еды. Минимальный курс продолжительности лечения 8 недель. По истечении 8 недель мы оцениваем жалобы и уже решаем вопрос о необходимости дальнейшего приёма или отмены препарата. Прокинетики, например, ганатон, принимаются по 50 мг 3 раза в день за 15- 20 минут до еды, в течение 4 недель. Дальнейший приём по согласованию с вашим врачом. Симптомы ваши для патологии жёлчного пузыря или поджелудочной железы не характерны. Повышение билирубина прямого незначительное также, как и ГГТП, и может быть обусловлено нарушением в погрешности питания, в приёме жирной пищи накануне или, наоборот, длительного голодания перед сдачей анализа, поэтому в данном случае требуется только контроль показателей в динамике через 1 - 2 месяца.
Для улучшения пищеварения достаточно питаться сбалансированно, есть овощи и фрукты. Ферменты, при нормальной функции поджелудочной железы, не показаны. У них не будет "точки приложения".
Виктория Юрьевна, а что сейчас можно пропить , чтобы облегчить состояние ?
Виктория Юрьевна, и еще у меня часто бывает ужасный запах наблюдается , родные замечают , и такое ощущение как-будто что-то надувается внутри , такое ощущение и неприятно поэтому порой
В плане лечения я вам выше расписала как примерно оно может выглядеть. Эту схему можете обсудить с доктором на очно приеме.
Запах изо рта вы имеете ввиду?
Причины галитоза чаще всего это стоматологические проблемы, на 2 месте патология ЛОР органов. ЖКТ очень редко даёт такой симптом. С функциональной диспепсией это точно не связано.