Писк в ухе + боль в виске
С 8 мая преследует писк в правом ухе. Сначала он был очень частым, пищало в независимости от того лежу, сижу или двигаюсь. Писк не очень громкий, но навязчивый. Похож на азбуку Морзе. Сходила к лору. Исключил проблемы с ухом. Выписал нейромультивит. Из-за того, что нейромультивит вызывает у меня прыщи, заменила его магнето б6, а также сама решила попить атаракс. Пару лет назад из-за стресса мучили панические атаки, тогда его выписали. Вот и остался. Пила четвертинку на ночь. И пару раз днем четвертинку еще и днем. Пила в целом пять дней. Магнеб6 пью до сих пор. Писк стал тише, возникает только когда я двигаюсь. Когда лежу спокойно в кровати его нет. То есть стало намного лучше, но полностью не прошел. У меня есть проблема с суставом с правой стороны. Точного диагноза я не помню, в стоматологической клинике по МРТ нашли. Года три назад. Результатов обследования на руках нет, по словам врачей, сустав челюсти с правой стороны стоит не на месте. Предположила, что писк из-за него. Попила пару дней толперизон. Понять сложно помогает или нет. Писк очень тихий, возникает при движении, слышу только в очень тихом месте. Но он меня напрягает, у, меня из-за него уже начинается тревожность. Плюс в последнюю неделю стал время от времени ныть правый висок. Несильно, но раздражает. Когда двигаю глазами боль усиливается. Не подскажите, действительно дело в суставе может быть или что-то другое? Нужно как-то обследоваться? Невролог, к которому я попала, сказала что скорее всего сустав. Но к профессионалу по этой области я долго еще не попаду. Стоит ли пить толперизон дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет ли у вас повышенной стираемости зубов, неприятных ощущений при жевании (чувство, что есть напряжение в жевательных мышцах)?
Если трогать височную мышцу с двух сторон, то можете найти болевые точки?
Таисия Александровна, здравствуйте. Напряжения не чувствую. Болевых точек тоже не нахожу.
Но если приложить пальцы к суставам около уха с обоих сторон, то чувствуется, что они работают по разному. Правое как будто меньше выпирает и двигается
Так себя может проявлять дисфункция височно нижнечелюстного сустава.
Для диагностики внутрисуставной патологии выполняется конусно-лучевая КТ, если проблема внутри сустава, то лечение проводится у стоматологов. Если с суставом все хорошо, то проблема в мышцах, которые окружают сустав и в таких случаях эффективно проводить ботулинотерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Так может проявляться дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Она может дать боль в виске, челюсти, шее с этой же стороны, а также боль или шум в ухе.
В таких случаях можно рассмотреть приём нпвс и миорелаксантов, например, ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных и лицевых болях) для оценки жевательных мышц. При необходимости проводится ботулинотерапия или подбираются другие препараты.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. То есть мрт или кт головного мозга делать не надо?
Это проблема все таки мышц?
При сосудистом шуме он односторонний пульсирующий и совпадает с вашим пульсом. Если же шум монотонный непостоянный,то самыми частыми причинами являются лор-патология и дисфункция височно-нижнечелюстной области. Обычно дообследование не требуется, это клинический диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте!
Односторонний шум в ушах по типу писка больше характерен для дисфункции области внчс(за счет мышечно-тонического синдрома). Тревога может только усиливать мышечный спазм.
Обычно назначают миорелаксанты, например, таб.Тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.
Ботулинотерапию.
Пройдите пожалуйста еще тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Марина Алексеевна, здравствуйте.
Прошла тест https://www.b17.ru/tests/?result=9563857_49060
По тесту клинически выраженная тревога, если тревога беспокоит недавно можно курсом использовать атаракс или тералиджен 1-2 месяца.
Если уже давно беспокоит тревога, то назначают антидепрессанты. Лечением обычно психотерапевт занимается.
Принятый ответ
Добрый день! Данные симптомы могут быть связаны с дисфункций височно-нижнечелюстного сустава.
Часто не сам сустав, а именно неравномерное напряжение жевательных и височных мышц приводит к такого рода симптомам. Часто фоном выступает стресс, тревожное расстройство
Для уточнения диагноза требуется осмотр врача-гнатолога для оценки напряжения жевательных мышц.
Дополнительных исследований пока проводить не нужно
Лечение обычно комплексное, от ношение кап, до ботулинотерапии
Если есть повышенный уровень тревоги, иногда назначают антидепрессанты.
В качестве профилактического лечения могут быть использованы миорелаксанты :
Тизанидин( Сирдалуд) 2 мг -3 раза в сутки, при необходимости повышая дозировку до 4 мг -3 раза в сутки
или
Толперизон ( Мидокалм) 150 мг -3 раза в сутки
Длительность приема в среднем 3-4 недели ( но не более 2 мес)
Алина Сергеевна, здравствуйте. Я в принципе тревожный человек по жизни. Если я смогу уменьшить в своей жизни стресс и в принципе перестану думать об этом поиске, я могу перестать его слышать?
Да, есть такая вероятность, достаточно часто уровень такого рода шума/писка привязан с тревожному состоянию
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль и шум
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Я в принципе тревожный человек по жизни. Если я смогу уменьшить в своей жизни стресс и в принципе перестану думать об этом писке, я могу перестать его слышать?
Конечно
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.