Консультация педиатра /

Беспокоят тромбоциты, боюсь нету ли латентного диффицита железа. — вопрос №3297222

Ребенок 4.5 месяца. Болели 19 мая была температура три дня. Сдали сегодня анализ крови. Почему лимфоциты снижены а нейтроны да повышены. Так же беспокоит повышенные тромбоциты. В марте месяце были 570. Сейчас 638

Возраст: 4

Педиатр
Добрый день.

В общем анализе крови признаков острого воспалительного процесса на данный момент нет, так как лейкоциты в норме.
Имеется признаки перенесённой инфекции, как правило крови восстанавливается в течение двух – четырёх недель после выздоровления
Главное ориентир – это самочувствие ребёнка.

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения, также тромбоциты могут увеличиваться на фоне перенесённой инфекцией
Клиент
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а по каппограмме почему были лейкоциты в кале?
Нужно ли поить водой ребенка? Сейчас на гв, воду даю иногда пьет, но не много. Сделают ли прививку по таким показателям крови?
Тк ранее пентаксим откладывали
Педиатр
На ГВ как правило нет показаний для дополнительного приема воды, только если имеется тугой стул, в жаркую погоду или во время температуры.
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

В первую очередь ориентируемся на стул, на жалобы
Какой стул у ребёнка? Имеется ли прожилки крови?
Клиент
Стул регулярный, бывает кашеобразный или жидкий весь впитывается в подгузник. Прожилок нету
Педиатр
Если стул не полностью как вода, то есть не весь впитывается в памперс, а очищается кашица на поверхности , то это стул вариант нормы
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, тромбоциты у малышей в норме до 750
По анализу крови нет признаков анемии и латентного дефицита железа.
Сейчас уже нет острого инфекционного процесса, потому что уровень лейкоцитов и соэ в норме. Показатели крови восстанавливается не быстро. Иногда, это может занимать три недели.
Почему боитесь дефицита железа? Ребёнок на грудном вскармливании? У мамы нет анемии?
Копрограмма в норме
Лейкоциты на гв в норме до 15
Клиент
Спасибо за ответ! Ребенок на гв, боюсь потому что у старшего ребенка был латентный дефицит.
У меня перед родами был тоже дефицит.

А по каппаграмме почему лейкоциты могут быть? Нужно ли допаивать водой?
Педиатр, Детский кардиолог
Малышей на грудном вскармливании допаивать водой не нужно до момента введения прикорма. При условии, что дома не жарко. Что ребёнок здоров и не болеет.
Немного выше писала, что лейкоциты у детей на грудном вскармливании в норме до 15

Какой кал у ребёнка? Животик не беспокоит?
Также, важно у мамы проверить уровень гемоглобина и ферритина, если так волнуетесь
Клиент
Животик не беспокоит, кал жидкий водянистый. Ходит 1-2 раза в день.
Ранее были запоры. Но сейчас регулярный стул.
Клиент
Обязательно схожу проверю, спасибо большое за ответ.
Педиатр, Детский кардиолог
Есть фото кала?
Жидкий как вода?
Клиент
Да сейчас пришлю
Педиатр, Детский кардиолог
Похоже на признаки транзиторной лактазной недостаточности
Она проходит с возрастом сама
Лечение не требуется

Для облегчения симптомов, иногда, назначаем ферменты в каждое кормление. Временно. На 2 – 3 месяца. Такие как лактазар,Колиф

Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо буду наблюдать! Если так и продолжится то буду давать лактозар
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови изменения связаны с перенесенным инфекционным процессом . Также на фоне инфекции возможно увеличение тромбоцитов. Если малыш на искусственном вскармливании, стоит допаивать водичкой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации, анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): отмечаются признаки перенесённой инфекции, поэтому нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 700

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

По копрограмме отмечаются признаки ферментативной незрелости - это вариант нормы у малышей, лейкоциты могут быть в норме до 20.
Принятый ответ
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, в крови незначительные остаточные воспалительные изменения после перенесенной инфекции (кровь восстанавливается после болезни от 2 до 5 недель). Анемии нет - гемоглобин по возрасту в норме! Тромбоциты тоже в пределах возрастной нормы, небольшое повышение может быть также вследствие перенесенной инфекции.