Постоянное вздутие, боль в правом подреберье
Могу Вам скинуть анализы на осмотр, очень много анализов сдано но мой гастроэнтеролог не может поставить диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите пожалуйста Ваши симптомы, с какими жалобами пришли к своему гастроэнтерологу, как давно Вы болеете и прикрепите исследования. Так же укажите Ваш вес и рост. Перечислите принимаемые препараты и динамику на них.
Я могу Вам отправить все анализы, там их очень много, последнее что я буду сдавать это фгс и колоноскопию
Сейчас отправлю Вам анализы
Хорошо, но все же кроме анализов еще бы хотелось подробнее узнать о самочувствии, жалобах, сроках заболевания
Срок порядка 5 лет, ощущения при плотном приеме пищи плохо переваривается, вздутие, изжоги.
Посмотрела Ваши анализы, файлов много, возможно я что то пропустила. есть лт лишний вес? Выполнялось ли Узи ОБП? В анализах есть проблемы с гормонами, здесь нужно консультироваться с эндокринологом и урологом.
Есть повышение печеночных проб, стоит обследоваться на вирусные гепатиты или исключать жировой гепатоз, а возможно Вы нарушаете диету или принимаете какие то препараты, влияющие на печень. Узи ОБП выполнялось? По поводу вздутия, необходимо досдать тест на СИБР(при положительном результате используется курс Альфанормикс + Энтерол), так же сдать кал на эластазу(оценить функцию поджелудочной железы, исключить хронический панкреатит). По поводу изжоги - делаем ФГДС обязательно. Если есть - прикрепите пожалуйста.
Фгдс буду на этой неделе делать, по печени: гепатита нет, жировой гепатоз 2й степени без фиброза, рост 175 вес 106кг, лишний вес имеется. Что такое узи обп
Сибр несколько раз сдавал не получилось буду повторно пробовать
Принятый ответ
Здравствуйте!
В отношении таких симптомов в первую очередь важнее их детализация, чем анализы. Расскажите пожалуйста, подробнее, как давно началось, нет ли усиления симптомов от каких-то конкретных продуктов, нет ли нарушений стула?
Нарушение стула бывает, лет 5 постепенно ухудшалось
Бывает что у меня после застолей если выпиваю алкоголь то пища толком не переваривается, такое впечатление что желудок остановился, интуитивно мне кажется что-то не так с желточными протоками или с самим желочем, имею жировой гипотез печени 2 степени. Рост 175 вес 106кг
А нарушения стула какие, запоры или наоборот жидкий стул?
Чем-то лечились за этот период и делали ли УЗИ брюшной полости)
УЗИ делал, стеотоз 2 степени, стул по разному. Но стул последнее время нормальный
Такие симптомы чаще всего характерны для так называемого функционального вздутия или избыточного роста бактерий в кишечнике. Менее вероятны воспалительные причины, но нормальный кальпротектин и анализ кала на скрытую кровь эту причину как правило исключает.
Нарушение желчеоттока видно по узи, и при истинном нарушении желчные пигменты возвращаются в кровь. Если по узи ничего кроме стеатоза не описано, а так же по представленным анализам эту причину так же оснований нет полагать.
В таких случаях для диагностики рекомендуют дыхательный водородно-метановый тест на СИБР.
До получения результатов наиболее эффективно соблюдение диеты low fodmaps 3-6 недель. По результатам теста можно определить специфическую терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Укажите, пожалуйста, симптомы, которые вас беспокоят. Есть ли у вас лишний вес ? Есть ли препараты, которые принимаете на постоянной основе?
Рекомендуется дообследоваться:
- уреазный дыхательный тест на сибр, для исключения избыточного бактериального роста в тонком кишечнике,
- эластаза-1 в кале; панкреатическая эластаза-1,
- фгдс с осмотром 12-й кишки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами анализов . Ферритин высокий , печеночные ферменты аст, алт ,ггт повышены . Сдавали анализ на сывороточное железо , ОЖСС или трансферрин? Исключили гемохроматоз?
Принятый ответ
Здравствуйте, Артур!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
Какие жалобы есть со стороны жкт?
Как долго они вас беспокоят?
Боли в животе постоянно или переиодически? Есть ли связь с приемом пищи? Со стулом как?
Здоровья вам!