Аллергия на солнце?
Здравствуйте! У ребенка(1,9 лет) на переносице, носу появились сыпь, похожие на волдыри. Врач сказала, что это похоже на аллергию. Ничего нового в рацион не вводили, неделю назад приехали в деревню. Много времени проводим на солнце (с 12 до 15 не выходим). Мазала ей лицо солнцезащитным кремом «мое солнышко» после него как раз и появились пятна. Это может быть аллергия на солнце или крем? Врач сказала дать зодиак 10 капель, крем адвантан тонким слоем. Только не сказали сколько раз в день мазать и давать капли и сколько дней продолжать лечение? Помогите с этим пожалуйста. Это состояние опасно? Помогите пожалуйста! Что нужно делать? Адекватное ли назначение?
Здравствуйте. Да, это может быть фотодерматит (фотодерматоз) реакция на солнечные лучи, при повышенной чувствительности кожи к солнечным лучам. Рекомендую на лето рассмотерть солнцезащитные крема с высокой степенью защиты для новорожденных и детей SPF50+: Биодерма Фотодерм Педиатрик минерал, Авен молочко солнцезащитное для детей, Ля рош позе Антгелиос дермо-кидс бэби - молочко солнцезащитное для младенцев. На солнце и в воде желательно одевать рубашку муслиновую например. Обязательно на голову головной убор – шляпка с полями или кепка с козырьком – это защита глаз от УФ лучей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день. Посмотрела фото, не опасно . По фото, действительно, фотодерматит. При нем сыпь Красная, есть зуд, проходит долго.
В подобной ситуации Рекомендуется наносить на кожу солнцезащитные средства SPF50+ каждые 3-4 часа.
Одежда должна быть светлая
Избегать пребывания на улице (с 10.00 до 16.00)
Антигистаминные назначаем на 5 – 7 дней, если есть зуд. Алвпнтан один раз в сутки тонким слоем 5-7 дней
Цикопласт на ночь 7 дн
Надежда Александровна, спасибо! Зуда у нее нет. Все равно давать зодак?
обычно, оставляем антигистаминные , чтобы сыпь прошла быстрее.
Надежда Александровна, спасибо!
Надежда Александровна, пожалуйста подскажите еще Адвантан крем, мазь или эмульсию? И не опасен ли этот препарат? Прочитала что он гормональный, переживаю из-за этого
Принятый ответ
Здравствуйте
Лучше крем
Препарат местного действия. То есть он безопасен при применении.
Разрешен с четырёх месяцев в жизни.
Как сегодня сыпь ?
Надежда Александровна, пока не мазали, после ночи пятна явно светлее. Спасибо вам большое!
Здравствуйте,
Можно предположить, что это "аллергия на солнце". ( фотодерматит) Старайтесь избегать прогулки в пик солнечной активности (с 11 до 16 часов)чаще находитесь в тени, Отправляясь на прогулку, выбирайте свободную одежду, максимально укрывающую тел, пользоваться спф 50, на голову надевать панамку или кепку.
Здравствуйте
Представленные элементы больше похоже на Проявления фотодерматита
В таких случаях обычно рекомендуют минимизировать пребывание ребенка под действием прямых солнечных лучей, если отмечается зуд, то антигистаминные в возрастной дозировке Зиртек или зодак
Местно на область покраснения Неотанин 2-3 раза в день
На улице обязательно используем головной убор - панамка, кепка; 20-30 мин до выхода на улицу использовать детский спф 30-50
Здравствуйте, действительно самое первое солнце активное и кожа реагирует часто и у взрослых и у детей, в данном случае обязательно шляпа( Панама), чтобы закрывать лицо и уши, перед выходом на улицу использовать солнцезащитный крем с высокой степенью защиты ( спф50+), лучше средства таких фирм, как : липикар, Авен, мустелла.
Здравствуйте
Да, к сожалению, по предоставленным данным вероятнее всего проявление аллергии на солнце
В таких случаях рекомендуют: адвантан тонким слоем 2 р в день
ЦИК мази( ЦИКа пласт б5 3 р в день
Желательно следующие 5 дней избегать солнца
Затем когда сойдёт, можно использовать солнцезащитные крема ( spf 50)
Здравствуйте!
Подобные высыпания характерны для фотодерматита, в таких случаях рекомендуют:
- антигистаминные 1-2 разбавить сутки 5-7 дней
- адвантан крем можно оставить на 2-3 дня тонким слоем 2 раза в сутки, чтобы снять отёк и уменьшить гиперемию.
- при выходе на улицу обязательно наносить spf50+ ( поменять мое солнышко на другую марку, например Ля Роше или биодерма)
Виктория Вячеславовна, спасибо! Подскажите еще пожалуйста адвантан не опасен? Я прочитала что он гормональный и немного из-за этого переживаю
Принятый ответ
Нет, не переживайте, он действует только местно, в данной ситуации применение не более 3 дней.
Виктория Вячеславовна, спасибо!