Крошковидный соскоб матки и шейки
Здравствуйте. Обильный крошковидный соскоб матки и ц/канала всегда признак онкологии или может сопровождать доброкачественные процессы. Если может, какие?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это всего лишь внешний вид соскоба, он заставляет доктора насторожиться так как действительно может говорить о злокачественном поражении матки или шейки матки.
Но так же такой соскоб может сопровождать такие патологии как миома, полип, эндометриоз или эндометрит, так что стоит дождаться гистологии которая всё расставит на свои места.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сам факт крошковидного соскоба еще совершенно ни о чем не говорит!
И вовсе не означает, что это онкологический процесс!
Такое может быть вариантом нормы, а так же при доброкачественных гиперпластических процессах эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте
Это субъективное описание вида соскоба врачом. На него нельзя ориентироваться при постановке диагноза. Здесь первостепенно дождаться результата гистологического исследования. Он даёт ответ какой процесс был в матке
Принятый ответ
Здравствуйте
Крошковидный соскоб не говорит о наличие злокачественного процесса. Такой вариант может быть при доброкачественных процессах. Окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обильный крошковидный соскоб матки и цервикального канала не всегда является признаком злокачественного процесса.
Он может встречаться и при доброкачественных состояниях (например, гиперплазия эндометрия или хронический эндометрит).