Боль в солнечном сплетении
Здравствуйте При нажатии прямо сразу по центру где сходится грудная клетка(солнечное сплетение) в верхней области живота, возникает боль, бывает при приеме пищи ощущения что стоит ком в том месте и чувствую тупую боль.Подскажите пожалуйста что это значит, спасибо.
Здравствуйте, Олег! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно беспокоят указанные симптомы? С чем сами их связываете? Ранее обследования ЖКТ выполняли? Какие-то лекарства сейчас принимаете?
Здравствуйте, Марина Юрьевна, подобные боли уже около года, с периодичной интенсивностью, бывает каждый день при каждом приеме пищи и иногда даже когда пью воду, в среднем эти боли 2-3 раза в неделю, ранее думал что это связано с беглым темпом приема пищи, но при нормальном приеме еды боли повторяются тоже. Обследований жкт не проходил, лекарства н какие не принимаю.
Принятый ответ
Добрый вечер, Олег! В подобной ситуации рекомендуют обычно выполнить ФГДС с целью уточнения состояния слизистой желудка. До получения результатов обследований среди часто рекомендуемой терапии эффективным может быть прием Дюспаталина 200мг по 1табл 2 раза в день за 20 минут до еды при болях, Омеза ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Коррекция терапии после результатов ФГДС.