Консультация уролога /

Рецидивирующий цистит. Крапивница при приеме а\б препаратов. — вопрос №3297811

Здравствуйте, беспокоит рецидивирующий цистит. Второй год в теплое время года. Сегодня в 4 утра проснулась от позыва в туалет. в конце мочеиспускания было жжение. Через час снова проснулась от позыва к мочеиспусканию и жжения в области уретры. Выпила таблетку Нимесулида, жжение стало менее болезненное. (Вопрос, сколько можно\нужно его пить?)
Обычно мне помогают а\б Фурагин и Фурадонин, но во время их приема обсыпает тело выше пояса (других аллергий нет). Подскажите, какие антигистаминные препараты стоит принимать совместно с антибиотиками? Возможно есть а\б с меньшим аллергическим действием?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Онколог, Уролог
Здравствуйте, в ситуации, когда а/бактериальный препарат вызывает аллергию не нужно, его повторно принимать, так как есть риски проявления тяжёлых аллергических реакций
Необходимо проведение исследование общий анализ мочи, посев мочи на флору
УЗИ почек мочевого пузыря
Исследование у гинеколога мазок + исследование Фемофлор
Нимесулид длительный приём не рекомендуется, попробовать заменить Феназопиридин.
В данной ситуации рекомендуется
Фитоуросептики:Канефрон по 2 капсулы 3 раза в день 14 дней.
Уробест 1 Саше 1 раз в день 7 дней
Феназопиридин (обезболивающиее для мочевого пузыря)по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня , окрашивает мочу имейте ввиду.
Отвар урологических сбор 2-3 раза в день по 1/2 стакану 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, Подскажите, препараты Уробест и Феназопиридин не повлияют на результат посева? На посев ведь принимают утреннюю мочу, поэтому смогу сдать только завтра , а сегодня хочу начать принимать препараты
Уролог
Добрый день. Аллергическая реакция на препарат - это ваша индивидуальная реакция, от препарата не зависит.

Необходимо сдать общий анализ мочи и бак посев мочи с определением чувствительности к АБП
Сейчас для того чтобы уменьшить неприятные симптомы рекомендуется: уриналгин ( феназалгин или феназопиридин) 2т 3р\сутки 2 дня ( может окрашивать мочу в оранжевый цвет- не пугайтесь)
и так же можно принимать НПВС : нимесулид\ найз\ ибупрофен по 1т 1р\сутки 3-5 дней, чтобы уменьшить воспаление и немного обезболить
На результаты анализов вышеперечисленные препараты не повлияют.
Согласно бак посеву мочу, препараты, которые будут чувствительны (отмечены буквой S) нужно будет пропить
Клиент
Анастасия Егоровна, Спасибо! А чтобы после выбора препарата предотвратить аллергическую реакцию, можно пить какое нибудь антигистаминное средство совместно с а\б?
Уролог
да, можете до приема аб принять цетиризин\ лорадатин 1т
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Желательно для уверенности, что речь именно о цистите сдать общий анализ мочи.
Если подтверждается воспаление, то лечение цистита включает
Уросептик Макмирор, он более современный и меньше даёт побочки. Обычно понимается по 200 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10-20 дней.
Уриналгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня. Окрашивает мочу!
Отвары мочегонных трав и ромашки.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Для профилактики рецидива применяются
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
На счёт Нимесулид , то применяется не чаше 2 раз в день, не дольше 5-7 дней
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи, посев мочи, тщательная интимная гигиена, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней, можно антигистаминные - цетрин, лоратадин.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуется принимать Цетрин по 1 т. 1 раз в день. В среднем 7 дней.
А обострение жалоб связываете с половым актом? Если ли проблемы с ЖКТ?
Рекомендуется в таких случаях сейчас сдать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора для подтверждения воспаления: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Также данное состояние могут провоцировать проблемы по гинекологии и с желудочно-кишечным трактом, например запоры. В этом случае рекомендуется нормализовать работу ЖКТ, у гинеколога проконтролировать мазки на микрофлору, Фемофлор скрин. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Если есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то рекомендован осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то рекомендуется исключить.
Пока можно порекомендовать для самоочищения мочевыделительной системы: обильное питьё, Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день. В среднем 14 дней. Ввести в рацион клюкву и клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами.
Также эффективным считается Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Он улучшит общее состояние, устранит симптомы цистита и будет способствовать профилактике рецидивов.