Ночной кашель

Неделю назад заболел какой-то инфекцией, температуры не было, заложено было горло, как при простуде, пил гербион, делал ингаляции амбробене, грел грелкой грудь, начал откашливаться с мокротой. И начался непрерывный кашель самый пик это ночь, не сплю уже четвертую ночь, пил амбробене стоптусин - не помогло, антибиотики амоксиклав- не помогает. Сейчас второй день пью ренгалин, особого прогресса нет, мокрота выходит, а кашель не прекращается, и легкие не заложены, щекотит глотку и начинается кашель.

Нет
37 лет

Здравствуйте Алексей, необходимо уточнить несколько вопросов:
- все это время сохраняется ли повышение температуры?
- какого цвета мокрота?
- есть ли хрипы в груди?
Кто то из близких подобным заболеванием болел или на работе?

Добрый день, температуры нет, мокрота от темно-зеленого до белого цвета, хрипов нет, супруга болеет, на работе коллеги.

Так как мокрота с зелёным цветом, есть возможность бактериальной инфекции, температуры нет - возможно атипичная флора. В таких случаях лучше работают антибиотики макролиды (кларитромицин, Азитромицин, джозамицин)

Принятый ответ

Для улучшения отделения мокроты может быть назначена ингаляция с беродуалом и пульмикортом

Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуют сдавать общий анализ крови, С- реактивный белок чтобы понимать какого характера воспалительный процесс.
Нельзя исключить атипичную флору (микоплазму и хламидию пневмонии), на них не действуют антибиотики пенициллинового ряда.
В плане лечения можно рассмотреть прием коделак нео и антибиотиков группы макролидов (например, клацид или вильпрафен).

Т.е. пропить надо вильпрафен?

Да, обычно рассматривают прием антибиотиков, которые проникают внутрь клетки и оказывают негативное влияние на атипичные бактерии.

А вот вильпрафен какой дозы покупать?

Ренгалин не пить дальше?

Принятый ответ

Вильпрафен (джозамицин) принимается в дозе 500 мг 2 раза в день 7-10 дней.
Ренгалин пока оставьте, если в течение 3х дней эффекта не будет то можно рассмотреть замену его на коделак.
Во время приема антибиотиков не забываем о приеме пробиотиков, для профилактики нарушений микрофлоры кишечника.

Спасибо, попробую вильпрафен.

Здравствуйте! Ренгалин на моей практике редко помогает, что в общем анализе крови? Привиты ли Вы от коклюша? Нет ли изжоги, отрыжки? Планово сделать Рентген легких по возможности.
Вместо Ренгалин лучше сейчас использовать Аскорил по 1т - 2-3 раза вдень 14 дней

Что такое коклюш? От этого точно не привит. Изжоги нет. Рентген нет возможности сделать.

Это бактериальная инфекция, прививки от нее входят в календарь прививок, если не отказывались и не было противопоказаний, значит привиты.