Консультация гастроэнтеролога /

Анализы... — вопрос №2894014

У ребёнка появилась желтизна на руках и на ступнях, что это может быть, кровь сдали , нечего такого не ела,

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Билирубины в норме, это не может быть истинной желтухой. Вероятнее всего желтизна связана с избыточным поступлением в организм витамина А (каротиновая желтуха).
Рекомендуется на 10 дней из рациона убрать цитрусовые, морковь, тыкву, в течение этого времени желтуха должна пройти.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, она и так не ест их

Инфекционист, Гепатолог
Прикрепите пожалуйста фото к вопросу.
Помимо стоп и ладоней кончик носа, мочки ушей не желтушные?
Витамины в настоящее время ребенок какие-либо принимает?
Клиент
Инна Сергеевна, нос и уши нормальные, витамины не какие не пьет
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас.
В любом случае речь идёт о ложной желтухе, т.к. нет окрашивания слизистых, нет повышения билирубина.
Я бы все равно порекомендовала пересмотреть питание ребенка и максимально на 7-10 дней убрать продукты, которые могут давать желтушнось кожи (может свеклу ребенок ел, тоже может быть причиной).
В плане дообследования для исключения более редких причин сдается общий белок (исключить его дефицит), ферритин, креатинин, мочевина, общий анализ мочи (оценить работу почек), гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) для исключения гипотиреоза. Если все будет в норме то рекомендуется консультация дерматолога.
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо, спасибо