Консультация детского лора /

Лающий кашель ингалятора нет — вопрос №3298130

Здравствуйте. Вчера ребенок (5лет) купался в море, сегодня с утра и ночью лающий кашель. Температуры нет, соплей нет. Ингалятор не брали с собой. Как максимально помочь сейчас, чтобы не сидеть в номере весь отпуск ?
Не помогут ли ингаляторы маленькие(которые для астмы)?

Возраст: 5

Хронические болезни: Удалены аденоиды и часть миндалин в возрасте 3г

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как правило ультразвуковые небулайзеры разрушают будесонид- пульмикорт, который применяют для купирования приступов отёка слизистой оболочки гортани в подобных случаях и их не рекомендуют применять в подобных ситуациях

В таких случаях рекомендуют посетить педиатра неотложно или вызвать скорую помощь- для осмотра и рассмотрения вопроса о необходимости выполнения инъекции с дексаметазоном или преднизолоном внутримышечно или приема препаратов внутрь в таблетках под контролем очного доктора

Также в таких случаях рекомендуют создать прохладную и влажную среду в помещении где находится ребенок, открыть окна, включить воду в ванной комнате

Есть ли осиплость голоса? Как дышит нос, есть ли храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, вы пишите про ложный круп? Его не было, дышит нормально, осиплость есть совсем немного. Просто если начинает кашлять то кашляет лающим кашлем
Детский ЛОР, ЛОР
В таких ситуациях как правило ингаляции с пульмикортом и какие либо другие препараты с инГКС в составе не рекомендуют использовать для лечения, так как они применяются только для купирования приступов ложного крупа

Чаще всего в подобных случаях могут иметь место признаки вирусного ларингита на фоне орви, который проходит самопроизвольно как и другие симптомы вирусной инфекции при условии соблюдении голосового покоя (исключить разговор в голос и шепот), соблюдения достаточного питьевого режима, хорошего проветривания и увлажнения посещения

Также на очном приеме в таких ситуациях может быть рекомендован прием противоотечного препарата зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в сутки до 5-7 дней.

При выраженных приступах сухого кашля в таких случаях также рекомендуют принимать омнитус или синекод до 4 раз в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос ? Есть насморк?
Ингалятор для астмы не подходит так как он ультразвуковой, молекула Пульмикорта в нем разрешится и не даст эффекта,обычно используют компрессорные небулайзеры
В ситуации когда нет ингалятор нужно посетить очно педиатра так как лающий кашель может привести к стенку,рассмотреть с педиатром терапию по ситуации гормональную.
Также важно хорошо поить ребёнка, в помещении чтобы была высокая влажность,соблюдать голосовой покой
Если ребёнок аллергик,то можно антигистаминное подавать
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Если у ребёнка есть склонность к аллергии тогда обязательно добавить противоаллергическое средство.
От кашля обычно назначают Синекод или омнитус.
Обычные аэрозоли(ингаляторы) используют для патологии бронхов нижних дыхательных путей, чаще при астме и других заболеваний.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото ребенка
Какие то еще симптомы на данный момент есть?
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа? Ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?

Конечно, чтобы снять отек в гортани, как правило используют Пульмикорт с помощью небулайзера
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, самое эффективное лечение это как раз с ингалятором , по другому препарат на сами складки не подействует при наличии признаков ларингита /трахеита . По описанию это может быть вирусный процесс. Есть ли повышение температуры тела ,насморк , кашель сейчас такой же ?