Сильный кашель
Здравствуйте! Начну с предыстории, у меня постоянно болит горло, может болеть каждый месяц, с гнойниками и без, по всякому. Ездили к Лору, хотела удалять уже миндалины, но она сказала они не плохие, по этому опять лечись. Сначала в марте где то в конце у меня горло с гнойниками, пью амоксиклав 1000, появился при этом кашель. Вылечила горло, кашель усилился, в начале мая опять горло. Повторно лор, говорит горло лучше, дыши флуимуцил антибиотик и исмиген. Горло проходит кашель нет, закладывает грудь. Сдаю коклюш сама, показывает уже антитела, иду к терапевту-пульмонологу назначает кларитромицин. Пропиваю, бестолку, кашель есть но уже единичный. В начале июня кашля почти нет. Четыре дня назад, здравствуйте и опять лающий кашель. Что мне делать? Ребенку 7 месяцев, когда болела не заразилась, сегодня все равно сделали пентаксим, сказали уже прошел инкубационный период и вкололи. Я переживаю за неё, вдруг опять и прививка. К какому врачу идти, что сдавать? Приложу анализы которые сдавала тогда
Принятый ответ
Добрый день!
В хронических заболеваниях указан рефлюкс-эзофагит. Описанные Вами симптомы кашля с высокой вероятностью являются его обострением. Возможно, недавно был перенесен коклюш, который запустил интенсивный кашлевой рефлекс. Постоянная активация диафрагмы на фоне кашля спровоцировала или усугубила гастроэзофагеальный рефлюкс, замкнув порочный круг.
Для исключения осложнений в первую очередь необходимо сделать рентгенографию органов грудной клетки. Это позволит исключить воспалительные процессы, так как коклюш часто осложняется пневмонией.
Исключив воспаление легких, следует обратится к гастроэнтерологу для коррекции терапии
У ребенка сколько вакцин уже стоит пентаксима?
Сегодня съели вторую прививку
Сделали*
Но изжоги нет никакой, обычно изжога была. Делала флг в марте. Все хорошо было. Как будто ком в горле, но не откашливается, кашель сухой
Рефлюкс не всегда сопровождается яркими симптомами
Иногда как раз такие «тихие» забросы постоянно раздражают горло, слизистые и вызывают местное его воспаление
На фоне перенесенной инфекции симптомы усугубились
Не исключается и остаточный кашель после перенесенного коклюша - его особенностью является то, что инфекция активирует кашлевой центр и требуется длительное время чтобы он пришел в норму.
Таким образом после перенесенного коклюша любое ОРВИ может провоцировать такое закашливание
Тут поможет поотивокашлевая терапи, желательно противокашлевые препараты с центральным действием (как «синекод» )
ФДГ делали до появления кашля?
Да, перед кашлем. Завтра сделаю рентген легких. Это не может быть туберкулез и тд? Я очень переживаю за ребенка
Я пила еще от кашля бронхолитин
Туберкулез на вряд ли, все таки обследование на него регулярное и при отсутствии прямого контакта вероятность им заразится мала
Бронхолитин в целом тоже может помогать, но симптоматически
Сейчас прикреплю фото рентгена. В заключение написано патологий нет
Ознакомилась - визуально патологий тоже не вижу, признаков воспаления в том числе
Здравствуйте, посев макроты, фото прикрепила
По анализу высеяны бактерии, которые являются условно патогенными и высеяны в том количестве, которое не вызывает клинических проявлений
Принятый ответ
Здравствуйте. В случае длительного кашля обычно рекомендуют для диагностики проведение спирометрии с бронхолитической пробой для исключения бронхоспазма, бронхообструкции, в также кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, Фадиотоп Респираторный для исключения аллергии.
Для лечения как правило назначают ингаляции через небулайзер с Атровентом и натрием хлоридом 2 раза в день до 7-10 дней.
Курс Исмигена (бактериальные лизаты) эффективен в подобных случаях для профилактики обострения тонзиллита (боли в горле) по схеме 10 дней в месяц 3 месяца, 2 курса в год, а также БактоБлис Дуо рассасывать на 1-3 месяца.
Здравствуйте, прикрепила рентген грудной клетки. Патологий не выявлено в заключениях. Сегодня сдала иммуноглобулин Е, только делается долго он
Пришел иммуноглобулин е и общий анализ крови. Прикрепила фото
Общий ИГЕ низкий, аллергия маловероятна.
Но полностью исключить можно только по анализам крови на специальные аллергопанели.
В общем анализе крови повышены лимфоциты это косвенно может свидетельствовать о перенесенной вирусной инфекции.
Здравствуйте, пришел посев макроты фото прикрепила
Добрый день. В мокроте высеялись стрептококи и гемофильная палочка в низких титрах, это компоненты нормофлоры дыхательных путей, ротовой полости. Лечения антибиотиками не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При длительном кашле, как правило, рекомендуется дообследование на понимание его причины в виде:
1) спирометрии с бронхорасширяющим препаратом для исключения бронхоспазма (часто проявляется сухим кашлем и заложенностью в груди). При подтверждении бронхоспазма показана ингаляционная терапия бронхорасширяющими веществами
2) анализ крови на общий IgE (исключить аллергическую природу). При повышении показателя, как правило, показан курсовой прием Монтелукаста (снижает аллергофон)
Также важна консультация гастроэнтеролога, так как причиной длительного кашля может быть обострение ГЭРБ (помимо этого ГЭРБ может проявляться комом в горле). При этом кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод и достигает глотки, вызывая раздражение дыхательных путей.
При флюорографии без патологии в марте туберкулез обычно исключается.
Здравствуйте, сдала иммуноглобулин Е и сделала рентген грудной клетки. Патологий не выявлено, фото прикрепила
По описанию рентгена очаговых и инфильтративных изменений в легких нет, что исключает воспалительные процессы в легких (пневмонию, туберкулез) и новообразования
Пришел общий анализ крови и иммуноглобулин Е, фото прикрепила
Ознакомилась с результатами
Общий IgE в пределах нормальных значений
В общем анализе крови обращает на себя внимание процентное снижение нейтрофилов и процентное повышение лимфоцитов, что может говорит о недавно перенесенной вирусной инфекции (в том числе и бессимптомно). Однако абсолютные значения без отклонений, поэтому подобные изменения не требуют лечения
Здравствуйте, пришел посев мокроты. Фото прикрепила
Здравствуйте, ознакомилась с результатами
В посеве высеялась условно-патогенная флора, то есть в низком количестве (титре) может в норме находиться на слизистых. Лечения антибиотиками в подобных случаях не показано
Принятый ответ
Здравтсвуйте.
при наличии жалоб приступообразный сухой кашель
, если на рентгене все хорошо, обычно рекомендуют пройти дообследование
1. сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов, по спирометрии будет понятно нужен ли ингалятор для поодержания бронхов.
2. Дополнительно рекомендуют пройти обследование на аллергию, так как так может себя проявлять реакция бронхов на аллерген - анализ крови на маркеры аллергии — igE
3. таже такие жалобы могут быть связаны с рефлюксом (ГЭРБ), при рефлюксе происходит заброс содержимого желудка в верхние дыхательные пути, и раздражается слизистая. Для исключения обострения ГЭРБ, как правило рекомендуют посетить гастроэнтеролога, можно сделать экспресс тест на хеликобактер (в аптеках продают)
Сухой кашель может быть из-за перенесенной коклюшной инфекции, в таких случаях рекомендуют противокашлевой препарат (Синекод или Левопронт)
С уважением!
Здравствуйте, рентген сделала. Фото прикрепила, патологий не выявлено. Сдала сегодня иммуноглобулин Е, только долго делается
Иммуноглобулин Е и общий анализ крови пришел, фото прикрепила
В анализах крови определяются только изменения лимфоцитов, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции. IgE нормальный, что исключает аллергию обычно. На снимке тоже изменений не описано.
В посеве высеяна условнопатогенная флора в титрах, которые не требуют обычно назначения антибиотика.