Молочница не проходит после лечения

Добрый день! Месяц назад после лечения антибиотиками, появились выделения, зуд и жжение во влагалище, сдала Фемофлор 16 и бак посев, по Фемофлору была выявлена кандида и стрептококк, в посеве только кандида. пролечилась макмирором 8 свечей, принимала вагилак. прошла неделя после лечения, сейчас жалоб нет, единственное по утром в области влагалища и половых губ когда принимаю душ появился белый налет. Я 2 года лечилась от хронического рецидивирующего кандидоза, полгода рецидивов не было, после аб опять(( и сейчас видимо не до конца пролечила молочницу, так как чувствительность была только к тяжелым препаратам амфотерицину и 5-флюороцитозину. До менструации осталось 5 дней. Надо сейчас чем-то лечиться еще? Не хочется запускать ситуацию.

Нет
31 год

Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать длительную схему терапии направленную на профилактику рецидива, использовать вагинально Макмирор один раз в неделю 6 месяцев, если дискомфорт есть и снаружи то наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день

Здравствуйте!

Молочница не является самостоятельным заболеванием. У нее всегда есть провокативный фактор, не исключив который, лечение будет просто временно снимать симптомы.

Контакт без презерватива, стринги, ежедневные прокладки, различные варианты контакта без мер профилактики, спорт, бассейн, дисбиоз кишечника, перелеты, смена климата, партнера, средств гигиены, питания, изменение массы тела и прочее.

Использовать презерватив, эпиген интим спрей профилактики после контакта и в других ситуациях.

Здравствуйте, если у вас нет симптомом кандидоза( молочницы), то лечение не требуется. После менструации можно сдать обследование повторно: Фемофлор или мазок для оценки эффективности лечения. Если по результатам повторного анализа будет выявлена кандида, тогда можно привести терапию системным противогрибковыми препаратами

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас можно принять флуконазол на 1.4.7 день лечения .

Далее потребуется длительная противорецидивная терапия.
Флуконазол одну капсулу один раз в неделю ,на протяжении 6 месяцев .

Макмирор комплекс вагинально один раз в неделю ,6 месяцев

Добрый день.
Обязательно, нужно.
В таких случаях, обычно, рекомендуют сдать фемофлор 16 + бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью и фагочувствительностью. Лечение начинать строго по полученным результатам. Бывает, что помимо кандиды активируется и иная флора

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас вы отмечаете отсутствие жалоб, а выделения , «налет», могут наблюдаться у женщины в норме. Выделения в объеме столовой ложки в сутки встречаются в норме, без зуда и жжения. Если все же обеспокоены, то рекомендовано ,в таком случае , сдать мазок после окончания менструации

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае стоит назначить противорецидивирующую терапию против кандидозного вульвовагинита
Возможно прием дифлюкан 150 мг длительно по 1 капс 1 раз в неделю 6 мем, местно на область половых губ Крем Пимафукорт 2 раза в день 10 дней.