Гастрит, специи

Добрый день подскажите пожалуйста про питание при гастрите, в интернете и у врачей на это разное мнение, Одни говорят что молочку можно вторые что категорически нельзя Про специи тоже самое одни говорят что какие-то можно другие что нельзя, Какое можно мясо рыбу птицу Итд. (Примерное питание)

Псориаз, гипертония, лишний вес.
30 лет

Принятый ответ

здравствуйте! Строгих ограничений по питанию при гастрите нет, допускается щадящая диета. То есть нельзя очень горячие и очень холодные продукты, острое, жирное, жареное, копченое, фастфуд. молочные продукты можно, аккуратнее с кислыми натощак. Со специями осторожно, могут вызвать обострение заболевания. Хочу сделать акцент, что диагноз гастрит правомочен только после биопсии и выявлении воспаления по результатам гистологии.

Принятый ответ

Добрый день, Артём.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Диета не нужна. Достаточно придерживаться принципов рационального питания, с исключением продуктов индивидуальной непереносимости. За основу своего рациона берем средиземноморский тип питания и гарвардская тарелка.
Питаться нужно сбалансировано и разнообразно для адекватного поступления всех микронутриентов.
А строгие ограничения в диете никак не помогут слизистой, только вызовут дефицитные состояния из-за таких ограничений.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать