Гастрит, специи
Добрый день подскажите пожалуйста про питание при гастрите, в интернете и у врачей на это разное мнение, Одни говорят что молочку можно вторые что категорически нельзя Про специи тоже самое одни говорят что какие-то можно другие что нельзя, Какое можно мясо рыбу птицу Итд. (Примерное питание)
Принятый ответ
здравствуйте! Строгих ограничений по питанию при гастрите нет, допускается щадящая диета. То есть нельзя очень горячие и очень холодные продукты, острое, жирное, жареное, копченое, фастфуд. молочные продукты можно, аккуратнее с кислыми натощак. Со специями осторожно, могут вызвать обострение заболевания. Хочу сделать акцент, что диагноз гастрит правомочен только после биопсии и выявлении воспаления по результатам гистологии.
Принятый ответ
Добрый день, Артём.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Диета не нужна. Достаточно придерживаться принципов рационального питания, с исключением продуктов индивидуальной непереносимости. За основу своего рациона берем средиземноморский тип питания и гарвардская тарелка.
Питаться нужно сбалансировано и разнообразно для адекватного поступления всех микронутриентов.
А строгие ограничения в диете никак не помогут слизистой, только вызовут дефицитные состояния из-за таких ограничений.