Бурление в кишечнике
Здравствуйте, у меня такая проблема: бурление в кишечнике по большей части слева и вздутие. Стул то жидкий, то кашицеобразный жёлтого цвета (появился до проблем с кишечником примерно около года назад , от еды не зависит , даже при диете такой ).в конце 2024 года лечила хеликобактер, по фгдс рефлюкс эзофагит 1ст и недостаточность кардии. По узи брюшной полости жировой гепатоз печени и хронический панкреатит. В феврале появилась тошнота и отрыжка, предполагаю, что обострился рефлюкс. На данный момент тошноты нет, но отрыжка есть, даже бывает на голодный желудок. Так же сейчас бурление в кишечнике и частые позывы в туалет, чаще ложные, просто выходит воздух. На животе есть болевые тригерные точки, предполагаю, что миофасциальный синдром, была у невролога в феврале, только был он в другом месте. Сейчас будто мышечная слабость по всему телу Длительно принимала омепразол, потом разо У меня вопрос, что со мной такое может быть? Какие обследования пройти нужно? Калл сдать естественно не могу из за его консистенции
Принятый ответ
Добрый день. Бурление, метеоризм, чередование жидкого и кашицеобразного стула, ложные позывы встречаются при нарушении моторики кишечника и дисбактериозе.
Отрыжка на голодный желудок указывает на сохранение ГЭРБ. Миофасциальная боль и слабость могут быть следствием хронического болевого синдромома, дефицита питательных веществ или панкреатита. Рекомендуется ОАК, биохимию с печеночными и панкреатическими ферментами, копролограмму, УЗИ органов брюшной полости, дыхательные тесты на дисбактериоз и целиакию, и с результатами к гастроэнтерологу.
А если я пила антибиотики полторы недели назад, на результат не повлияет или подождать нужно?
И еще, если я разо пью , можно с ним сдавать калл или отменять за сколько дней?
Через 10-14 дней после отмены.
Какой то замкнутый круг получается ((
Если я сейчас прекращу разо, у меня будет тошнота сильная и отрыжка из за рефлюкса
Может есть какой вариант пролечить кишечник? Пока вот без этих анализов
И еще вопрос , от гэрба что пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
В подобных ситуациях рекомендуется исключить такое состояние, как Сибр . Для диагностики рекомендуется дыхательный водородный тест на Сибр.
Также сдать анализы- кал на яйца глист и цисты простейших метод Парасеп, кал на фекальный кальпрртектин .
Пройти узи обп.
Также сдать анализы- ифа к тканевой трансглутаминазе А, общий Ига.
Я пила антибиотики полторы недели назад, сейчас модно сдавать анализы или подождать?
И как с таким калом его собирать, ума не приложу
Может есть какой-то другой метод диагностики?
Дыхательный водородный тест на Сибр не рекомендуется в таком случае, сдать через 3 недели. Для сбора кала подойдёт кашицеобразный кал .
Если стул не оформленный , то можно выпить сорбенты ( смекта, полисорб) 2 рвд - до 3 дней . Далее уже собрать кал .
Я принимаю разо, как с ним быть?
И еще, на данный момент в мышцах слабость, тригерные точки не только на животе, но и ниже поясницы, ягодицах
Вообще состояние тела напоминает когда болеешь, будто больно или не приятно до кожи дотрагиваться, что это может быть?
И колики временами
Колики временами от вздутия , которое вследствие Сибр .
С болями в тригерных точках пожалуйста обращайтесь к неврологу, возможно это миофасциальный болевой синдром, этим гастроэнтеролог не занимается.
Так что по поводу разо?
За сколько прекращать нужно прием?
За 2 недели до сдачи стоит отменить приём препарата разо
Какой то замкнутый круг получается ((
3 недели терпеть это ужасно((
И еще вопрос , от гэрба что пропить?
При Гэрб рекомендуется:
- разо 20 мг 1таб утро до завтрака за 30 мин 4 недели
-ганатон 50 мг 3 рвд до еды за 30 мин 3-5 недели
Не совсем такая терапия помогает, может есть другая схема?
И нужен ли Урсосан?
В прошлый раз когда лечила рефлюкс его выписывал гастроэнтеролог
Урсосан не всегда рекомендуется при Гэрб , в вашем случае он не показан.
Пока лечу гэрб, может есть какая терапия для кишечника, чтобы не запустить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании ваших симптомов можно предположить наличие синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). Это состояние, при котором в тонком кишечнике происходит чрезмерное размножение бактерий, что приводит к вздутию, диарее, болям в животе и другим проблемам с пищеварением.
В таких случаях рекомендуют пройти водородный дыхательный тест с нагрузкой глюкозой или лактулозой. Этот тест безопасен, неинвазивен и позволяет точно определить наличие СИБР. Тест проводится натощак, занимает 2-3 часа.
Если тест будет положительный то рекомендуют терапию Альфа Нормиксом 400 мг 3 раза в день 2 недели
-Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней, начинать одновременно с антибиотиком.
Так же важно соблюдать FODMAP диету 4-6 недель .
Исключить продукты с высоким содержанием FODMAP
Пила антибиотик полторы недели назад, тест можно сделать? И на данный момент пью разо
И колики временами
Можно предположить функциональное расстройство
Нет ли стресса / тревоги ?
Да можно сдать тест на СИБР
Ну стресс и тревога только как раз таки вот из за такого моего состояния!
Какой то замкнутый круг получается ((
И еще вопрос , от гэрба что пропить?
Как раз при гэрб терапия
ИПП разо 20 мг утром за пол часа до еды
Но добавить еще прокинетики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
От изжоги - альмагель или гевискон по 1 пакетику 2 раза в день через час после еды 7-10 дней
Изжоги нет и не бывало
Итоприд и разо не совсем конечно помогают.. Может еще что добавить или заменить?
И нужен ли Урсосан?
Урсосан сейчас не показан
Вы сколько пьете ?
Принимается курсом , за 2-3 дня эффекта сразу не будет
Он накопительный
Разо пью уже наверное 1,5 недели
Итоприд около месяца
Я связываю желтый стул с желчью, поэтому и спросила про Урсосан
Пока лечу гэрб, есть какая терапия для кишечника, чтобы не запустить?
По поводу кичшеника я написала выше рекомендуется сдать тест на СИБР
Если будет + альфа нормикс
Сейчас можно энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
Но лучше конечно после лечения
Ну я же не могу сейчас сдать на сибр, т.к пью разо от гэрба
Разо никак не влияет на сибр