Консультация педиатра /

Температура, диарея, насморк, боль в ухе — вопрос №3298478

Здравствуйте. Ребёнок 4.5 года неделю был с насморком (желтые сопли выделялись только утром, в течение дня прозрачные) и сухой кашель, очень редкий. Промывала долфином, давала Синекод. Вчера резко заболело ухо, закапала отипакс, поднялась немного температура, сбила нурофеном. Сегодня на ухо не жалуется, есть температура 37, (с утра отошла мокрота первый раз из горла немного с кровью и из носа),началась диарея. Сдали анализ крови, ждем приема врача.Предварительно, что это может быть?

Возраст: 4

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По описанию, можно предположить, наличие вирусной инфекции, с абдоминальным синдромом(жидкий стул)

Таких случаях обычно рекомендуют:

обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта

Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Клиент
Добрый день. Врачу показали вчера. Уже выписали лечение. Сегодня я прикрепила результаты анализа
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным анализом крови, можно предположить присоединение бактериальной инфекции. Повышены палочкоядерные нейтрофилы
Как ребёнок себя чувствует сегодня? Какие сегодня жалобы?
Клиент
Сегодня чувствует намного лучше, пока жалоб нет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать, если повышения температуры не будет, значит организм справился самостоятельно и показаний для антибиотиков нет
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По поводу ушка - обязательно рекомендую показать ребёнка ЛОРу, диарея это абдоминальный синдром при вирусной инфекции часто бывает. Рeкoмeндую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Добрый день.

Так как отмечалось ушная боль, а на фоне приема жаропонижающих нурофена, он также обезболивает, то в таком случае рекомендуется показаться лор врачу для исключения воспалительного процесса(отита)

Вы представьте написании скорее всего течение вирусной инфекции с абдоминальным синдромом

Сколько раз жидкий стул был?
Клиент
Педиатр
По представленным общему анализу крови имеется признаки присоединения бактериальной инфекции – так как лейкоциты по верхней границы нормы, имеется увеличение нейтрофилов, именно палочкоядерных
В Таких случаях обычно при отсутствии положительной динамики рекомендуют антибактериальную терапию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Подобное состояние встречается при вирусной инфекции с абдоминальным синдромом, в таких случаях рекомендуют:

Диета ( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)

- энтерол 2 пак в день в течение 5-7 дней.

- консультация Лора для исключения /подтверждения отита ( если будет назначен антибиотик, приём энтерола важен)
Клиент
Педиатр
По анализу отмечаются признаки присоединения бактериальной инфекции ( увеличены нейтрофилы, соэ ускорено).

Подскажите, антибиотик назначили?
Клиент
Промывание носа+Полидекса, Энтерофурил
Педиатр
Энтерофурил кишечный антибиотик.

Подскажите, Отит исключён?
Клиент
Лор сказала, что это может быть затек воды от долфина, отипакс продолжаем капать, хотя, жалоб на ухо уже нет. Завтра снова на проверку
Педиатр
В таком случае рекомендуют придерживаться назначенного лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Пробиотик Бак сэт бэби, он крепит стул

- Очный осмотр врача в динамике, осмотр ЛОРА для исключения отита