Десна опухла

За восьмеркой опухла десна , зуб мудрости удалён давно , дискомфорт, полощу хлорофилиптом , хлоргекседином

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей! 7 разрушена пломба, скорее всего под нее со стороны воспаления забивается пища и десна воспаляется. В таких случаях рекомендуется замена пломба, чтобы устранить воспаление иначе оно не пройдет 🙏🏼 До приема и после приема стоматолога, Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей. Рекомендуется обратиться очно к врачу. Оценят рентген-снимок. Скорее всего, нужно будет заменить пломбу на 7-ке, десна отечна. Возможно, что забивается пища. Это тоже провоцирует развитие воспаления. До приема рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
-полоскать Хлоргексидином или Мирамистином не более 7 дней.
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- ограничить прием кислой, острой, твердой, горячей пищи

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая картина наиболее характерна для воспаления слизистой оболочки полости рта в результате травмирования ( вижу старую пломбу на 7 зубе, так же необходимо посмотреть верзние зубы, по надобности пломбы заменить). Обычно при таких симптомах рекомендуется антисептическая обработка пораженных участков слизистой, например Мирамистин, Хлоргексидин или гель Холисал, не более одной недели; щадящая диета(исключить кислое, горячее, острое); спустя 5-7 дней наносить облепиховое масло или масло шиповника- для ускорения заживления.
В среднем проходит за 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте,Андрей!
У семерки пломба скорее всего травмирует десну, поэтому она и воспалилась.
Рекомендую обратиться очно к стоматологу на лечение)
Так как если причину не убрать, воспаление полосканием хлоргексидином полностью не уйдет)
А пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Хлоргексидином не рекомендовано использовать более 5 дней.
До приема пока тогда замените на отвар ромашки🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей.
Воспаления нет. Скорей всего, позади 7 зуба попадала пища, а как правило, вычистить в догм месте очень сложно. Хорошо бы пользоваться ирригатором. На 7 зубе есть старая пломба. Её, по-хорошему, нужно поменять и сделать анатомически правильной. Может быть, и вторичный кариес имеется (нужен снимок).
Можете полоскать полость рта ромашкой или раствором фурацилина. И, конечно, нужно проверить десневой карман на наличие остатков пищи.
Страшного ничего нет. Но 7 зуб я рекомендовала бы восстановить новой пломбой.
Здоровья Вам!)

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования .Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Десна может отекать про травмировании ,во время еды ,само травмирование может проходить незамеченно. Может быть зубодесневой карман за крайним зубом , он может воспаляться и давать такую реакцию. Подскажите ,пожалуйста ,кроме внешнего вида ,какого характера дискомфорт, что беспокоит?Будет больше информации о происходящем. Легче ответить на вопрос .В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь.Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят ,при правильном уходе за 5-7 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный осмотр ,стоматологу пародонтологу , занимается слизистыми или хирургу стоматологу.Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.