Шов после операции на шейном отделе позвоночника

Прошло 14 дней после операции на позвоночнике шейного отдела. Сегодня сняла повязку. От пластыря раздражение. Чем можно полечить раздражение ? Сам шов сухой и чистый. Но вот под ним есть уплотнение. Шов не болит. Нормально ли образование уплотнения? Очень переживаю 😟

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Шов выглядит абсолютно нормально, ничего критичного нет. Уплотнение может быть, так заживают подлежащие мягкие ткани. Раздражение можно помазать мазью «Фенистил».
За швом нужно понаблюдать. Если уплотнение в течение 10 дней не пройдет или возникнут признаки воспаления, то необходим очный осмотр хирурга в поликлинике.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1749118763575535509172cb9a8e0d11b63f9a4ed9.jpg
Лейла
Клиент

Поняла. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Уплотнение это нормально.
Все раны заживают через уплотнение, так как мягкие ткани срастаются через первичный воспалительный (асептический) процесс.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Лейла
Клиент

Сколько обычно длиться лечение антибиотиками? Мне 3 дня делали в вену. И 6 дней я принимала Супракс 400 1 р/д и метронидазол 500 3 р/д. Этого достаточно? Супракс и метронидазол были назначены не а 12 дней, но у меня начались проблемы с ЖКТ, рвота и боли были. Врач отменил антибиотики

Лейла
Клиент

В течении какого времени уплотнение должно пройти? И чем можно обработать раздражение?

Вам нормально провели лечение. Уплотнение в течение 2-3 недель рассосется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Поводов для переживаний нет, послеоперационный рубец в хорошем состоянии. Уплотнением может быть подкожный узел из нитки на подлежащих тканях, он будет дольше рассасываться.
Высыпания от контактного дерматита в таких случаях обычно рекомендуется подсушить рас-ром Брил. зеленого или Фукарцина. Местно мази обычно рекомендуется применять такие, как Акридерм или Фенистил. При сильном зуде разово можно принять антигистаминный препарат внутрь.

Лейла
Клиент

Спасибо. А сам шов уже ничем не нужно обрабатывать?

Да, шов можно уже не обрабатывать. Либо пару дней рас-ром брил.зеленого.

Лейла
Клиент

Добрый день. Вчера прошла узи нижних конечностей. Врач сказал идеально, варикоза нет, тромбов нет. Я снова компрессионные чулки. Конечно старх все равно есть. Какова вообще вероятность, что может образоваться тромб спустя 2 недели? Я ужасная паникёрша

Лейла
Клиент

Сняла (телефон сам исправил)

Сейчас вероятность минимальна, прошедшая 2 недели назад операция не может стать причиной тромбоза. И это Вы подтвердили по УЗИ, что нет проблем и даже предрасположенности к этому. Сейчас компрессионные чулки не требуются.

Лейла
Клиент

Спасибо Вам, Елена Александровна 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте это нормально! Во время операции мягкие ткани ушиваются послойно, соответственно при пальпации будем чувствовать уплотнение в области швов! Самое главное нет осложнений в виде воспаления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно обрабатывать обычной зеленкой до 3- х в сутки .
Место шва оставляйте без пластыря , чтобы заживление шло быстрее . Шов заживает первичным натяжением , так что не переживайте , через несколько дней краснота пройдет