Анализ простаты

Здравствуйте! Проходил медосмотр, посетил уролога. Было сделано ТРУЗИ (заключение прикрепляю), сдал ПСА и секрет простаты. Посмотрите, пожалуйста, анализы.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день, начну с того, что ПСА вам еще рано делать - вы молоды. Сделали - хорошо , анализ в норме. Далее, при УЗИ типичные "возрастные" изменения (вам же не 18 лет), по типу простатита, но обострения нет, так как в секрете простаты нормальное количество лейкоцитов. Так что при отсутствии жалоб вам медикаментозная терапия не показана.

Алексей Павлович, подскажите пожалуйста, а то, что лецитиновых зерен умеренное количество говорит о чем-то плохом? Из нужно повышать?

Лецитиновые зерна это продукт простаты и косвенно показывает гормональную функцию яичек , косвенно, чем больше тем лучше. Но документ - анализ крови на тестостерон.

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё хорошо по всем обследованиям. Нет жалоб, ничего не требуется. Не переживайте. Об активности воспаления смотрим по секрету предстательной железы, а этот анализ без воспалительного процесса. Поэтому по УЗИ - это лишь косвенные признаки простатита. Ничего критичного по описанию нет.

Галина Александровна, подскажите, пожалуйста, умеренное кол-во лецитиновых зерен говорит о какой-то патологии?
Или может быть нормой?

Может быть и нормой.

Принятый ответ

Добрый вечер.В целом все спокойно.Как понимаю жалоб нет?
Если жалоб нет,лечить тут нечего.

Луиза Римихановна, подскажите, а умеренное кол-во лецитиновых зерен в секрете простаты допускается? Или нужно повышать?

Чем больше,тем лучше.Но если капля на стеклышко была скудной,анализ мог не отразить реальное количество.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что критичных изменений не выявлено. Обычно в таких случаях рекомендуют трузи простаты 1 раз в год, тщательная интимная гигиена.