Высыпания на лице
Добрый день! С 1,5 до 2 месяцев было акне новорожденных, потом все прошло, было чистенькое личико. Сегодня на одной щечке появилось высыпание (фото прилагаю). Сейчас нам 3 месяца, ребенок на смеси. Смесь и порошки не меняли. Начали делать массаж с кремом липакар, больше ничего нового. Подскажите, на что это похоже? Может ли опять вылезти акне? Или это потничка? Или может аллергия на что то?
Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 4-5 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Т.е. на аллергию и потничку не похоже?
Нет, не похоже
Спасибо ☺️
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте !
Да,действительно можно предположить Акне новорожденных - физиологические состояние (реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет, во время активности-ярче.
Может появляться как на лице, так и туловище, на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно (то высыпания исчезают, то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает, беспокоит лишь с эстетической точки зрения.
Обычно является наиболее эффективным :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем или лосьон неотанин 2 раза в день для ускорения процесса
-эмоленты (липобейз, липикар, мустела, атодерм, атопик)
С питанием не связан данный процесс, не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.
Т.е. на аллергию и потничку не похоже?
Нет,похоже на типичное акне и как написала выше-оно может протекать волнообразно .
Спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Наталия ,на здоровье !
Не болейте 🌸
Здравствуйте , Наталия! Посмотрела прикрепленные фотографии, картина них,вероятнее, может соответствовать акне. Это физиологическое состояние. Полностью проходит к 4-5 мес жизни. Как такового лечения не требует.
Липикар опасности не несет,э то увлажняющее средство, можно им пользоваться.
Т.е. на аллергию и потничку не похоже?
Акне может протекать таким образом ,как в вашем случае .Затухать и возникать - волнообразно.
Это не похоже на потничку и аллергию
Спасибо ☺️
Принятый ответ
Пожалуйста
Растите здоровенькими
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фото и жалобами , вероятно , признаки акне новорожденных ( неонатальный пустулез) течение может быть волнообразным , то много высыпаний , то нет , при плаче окраска высыпаний становится ярче
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . В подобном случае рекомендуется крем липобейз , мустелла 2-3 раза в день на регулярной основе
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями , не использовать влажные салфетки , только проточная вода
Т.е. на аллергию и потничку не похоже?
Принятый ответ
Нет , это обычное акне , со временем пройдет
Спасибо ☺️