Операция щитовидной железы
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста получила результаты цитологического исследования щитовидной железы. Т.к к онкологу , который будет оперировать попаду ещё не скоро решила спросить здесь. Как срочно необходимо делать операцию? Можно ли ехать в отпуск? И какой характер опухоли? Спасибо заранее
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите протокол цитологического исследования и узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте
прикрепите узи и результат пункции.
по цитологии подозрение на злокачественность.
операция должна быть проведена в ближайшее время т.е. 2 недели
отсрочка более не рекомендована
Виктория, спасибо большое.
Пожалуйста. Всего Вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам цитологического исследования у вас выявлена фолликулярная опухоль щитовидной железы(категория Bethesda 4)
Предварительно это доброкачественная опухоль
Однако ее необходимо удалять, так как, к сожалению, пока нельзя исключить фолликулярный рак щитовидной железы
Ситуация не срочная
Вы можете спокойно занять оперативным лечением после возвращения из отпуска
Владислав, подскажите а результат цитологии не определяет сразу доброкачественная или злокачественная опухоль?
По данным вашего анализа она доброкачественная
Но цитологический анализ не всегда точен и, к сожалению, не всегда исключает рак
По результатам цитологического исследования описана фолликулярная неоплазия, категория Bethesda 4 говорит о подозрении на злокачественную опухоль, достоверных данных за злокачественность нет, если оценивать узи и цитологическое исследование-это показание к оперативному лечению, в ходе операции врачи могут выполнить интраоперационное исследование , чтобы определиться с объемом оперативного лечения. Сейчас смысла наблюдать в динамике , переделывать биопсию повторно нет, нужно решать вопрос о проведении оперативного лечения, это можно сделать в ближайший месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По цитологии фолликулярная опухоль , Bethesda 4 - вероятность злокачественности процесса от 15-30%.
Необходимо в максимально короткие сроки обратиться в онкодиспасер к онкологу отделения опухолей головы и шеи ( объем операции гемитиреоидэктомия).
Не переживайте раньше времени, с большей долей вероятности опухоль доброкачественная.
Гюрухан, спасибо большое вам. Уже записалась на консультацию
Пожалуйста!
Всего Вам хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте
По цитологии фолликулярная опухоль. Но цитология не всегда дает 100% результат. Bethesda4 это подозрение на злокачественный процесс.
Вам необходимо в ближайшее время обратится в онкодиспансер и решать вопрос о оперативном методе лечения. Окончательный диагноз устанавливается на основание гистологического заключения после операционного материала.
Рустам, спасибо большое
Пожалуйста. Всего хорошего.