Расшифровка анализов
Добрый день! Расшифруйте. пожалуйста. анализы на что обратить внимание?
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о повышении холестерина. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и контроль липидограммы через 6 месяцев. Так же по общему анализу крови признаки скрытого железодефицита, желательно дополнительно сдать анализ крови на ферритин, он должен быть не ниже 30. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки дефицита железа( изменение эритроцитарных индексов mch rdw mcv) в таком случае рекомендуется сдать анализ на ферритин- депо железа в организме, его норма 40 нг/ мл и выше.
В биохимии повышен холестерин общий.
В таком случае рекомендуется сдать на фракции холестерина- ЛПНП, не-ЛПВП, пройти узи Сосудов шеи.
При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! По приложенным результатам анализов можно предположить дефицит железа, в подобных случаях врачи рекомендуют сдать анализ на ферритин (норма ферритина должна быть минимум 40 мкг/л).
Важно правильно и сбалансированно организовать питание, чтобы оно было богато белками и железом:
✔️говядина, индейка, курица, печень и субпродукты, рыба
✔️яблоки, гранат, лимон, апельсин, сухофрукты
✔️смородина, земляника, крыжовник
✔️цветная капуста, болгарский перец, зелень, брокколи, свекла
✔️греча, бобовые, тыквенные семечки
Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С, пить яблочный и апельсиновый соки.
Из препаратов железа врачи обычно рекомендуют, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке в сутки. Препараты железа принимают длительно, в среднем 3 месяца, далее сдача повторно анализа для оценки динамики.
Так же в крови повышен общий холестерин.
Врачи рекомендуют дообследование: липидограмма (ЛПНП, ЛПВП), сделать УЗДГ сосудов шеи, чтобы исключить атеросклеротическое поражение. Пока что нужно соблюдать диету: исключить жареное, лучше запекать и готовить на пару. В рационе должны преобладать овощи, зелень, злаки цельнозерновые, нежирные сорта мяса и рыбы, орехи, сложные углеводы (исключить фастфуд, различные соусы). Так же ограничить в умеренном количестве употребление яиц, сливочного масла. Наладить питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса.
Тромбоциты на верхней границе нормы (общепринятая норма 150-450 тыс/мкл), такое состояние может быть после перенесённой инфекции, недостаточном питьевом режиме. Обычно врачи могут рекомендовать пересдать анализ с ручным методом подсчёта тромбоцитов по Фонио, сдать коагулограмму, чтобы оценить свертывающую систему крови.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ваших анализов отмечаются признаки железодефицита.
Необходимо выполнить анализ крови на ферритин.
Ферритин отражает запасы железа в организме. Минимальный рекомендуемый уровень находится в диапазоне 40-60 нг/мл.
Для восполнения запасов железа при низких его запасах врачи рекомендуют прием:
- таб. Феррум Лек 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- раствор тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день; может окрашивать эмаль зубов, долго во рту не держать.
Прием препаратов лучше осуществить натощак, но при непереносимости можно после еды.
Мешают усвоению железа совместный прием со следующими продуктами: чай, кофе, цельнозерновые злаки; содержащие дубильные вещества: виноград, кукуруза; богатые глютеном: макароны и все, что приготовлено из пшеницы, ячменя и др.; коричневый рис, арахис, шоколад и др.
Прием препаратов в течение 3х месяцев.
Через 3 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.
Также повышен уровень общего холестерина.
Рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету. Одним из важнейших факторов нормализации холестерина являются регулярные кардионагрузки, которые включают в себя медленный бег, быструю ходьбу, велосипед, прыжки на скакалке 4-6 раз в неделю по 35-45 минут.
Прием омега 3 жирных кислот положительно влияет на показатели холестерина.
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови снижение эритроцитарныхе индексы! MCV, MCH. Это может быть связано с признаками дефецитнвз состояний. В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, витамин В9 и В12.
Нормой тромбоцитов считают 150-450. В результате 415.
В биохимическом анализе крови:
Повышение уровня холестерина.
В таких случаях рекомендуют оценить развёрнутую липидограмму: ЛПНП, ЛПВП неЛПВП.
При повышении уровня ЛПНП- рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
Помимо погрешности в питании,холестерин может повышаться при нарушении желчеоттока, поэтому рекомендуют оценить уровень щелочной фосфатазы и гамма-ГТ, выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Какие жалобы на момент исследования?
Здравствуйте!
В результатах анализов крови отмечается изменение эритроцитарных индексов (MCV,MCHC,MCHC),это характерно для латентного железодефицита. Это когда гемоглобин в норме, а ферритин снижен.
Нужно дополнительно сдать кровь на ферритин.
Норма ферритина 40-60.
При снижении ниже 40 назначают препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина,
предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.
В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина,печень, зелень,фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки,гранатовый сок, гранат.
А так же дополнительно пройти обследование для поиска причины снижения показателя:
-узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (для женщин)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Общепринятая норма тромбоцитов 150-450. У вас тромбоциты ближе к верхней границе. Такое может быть после перенесенное инфекции, при дефиците потребляемой жидкости. Наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки. В динамике кровь пересдать.
Отмечается повышенный холестерин.
Причины: нерациональное питание, курение, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, застой желчи).
В таких случаях рекомендуют:
-сдать липидограмму (оценить за счет какой фракции повышение).
При повышении ЛПНП «плохой» холестерин пройти:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
Соблюдать средиземноморскую диету и принимать омега 3 1000 мг, увеличить двигательную физическую активность,
далее контроль показателей через 3 месяца.
При выявлении атеросклероза назначаются статины.
Здравствуйте. Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.
При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - умение шить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.
При неэффективности немедикаментозных методов может быть назначен препарат для снижения холестерина- статин ( розувостатин например), с контролем трансаминаз печени через месяц и липидограммы через 3 месяца.
По результатам общего анализа крови- гемоглобин почти на нижней границе, эритроциты мелкие, количество гемоглобина в эритроцитах снижено , желательно проверить ферритин и железо. Высок риск латентного железодефицита.
Повышены тромбоциты. Динамическое наблюдение. При повторном повышении- консультация гематолога