Повышенная мочевая кислота

Добрый день! Сдала анализы , повышенная кислота 372, что можете посоветовать по питанию

Нет
30 лет

Здравствуйте.

Мочевая кислота чаше всего повышается по 2м причинам: повышенное поступление извне и снижение выделения её из организма ввиду особенностей метаболизма вашего организма.

Основа лечение - диета по столу N6 (найдите в интернете, много писать), обильное питье простой воды. Алкоголь  исключить. Объем воды довести до 3х л в сутки, если не отекаете. В том числе щелочная минеральная вода: Ессентуки 17, Боржоми, Нарзан, Дилижан по 200 мл 2 раза в сутки за 30 мин. до еды.

Если на фоне соблюдения всех рекомендаций у вас сохраняется уровень мочевой кислоты более 360, то вам необходимо принимать постоянно препарат для снижения мочевой кислоты.

В таких случаях доктора рекомендуют начать прием таб. Милурит (аллопуринол) 100 мг и выполнить контроль через месяц. Стремимся к мочевой менее 360 мкмоль/л. Если добились, то дозу оставляем на постоянный прием, если нет, то добавляем ещё пол таблетки и так далее.

Если не достичь целевого уровня, то избыток кислоты будет откладываться в суставах и почках. В перспективе разовьётся инвалидность по суставам и камни в почках.

А регулярным приемом препаратов, снижающих мочевую кислоту, вы можете этого избежать.

Но в вашем случае повышение невыраженное. Диетой и питьевым режимом можно всё исправить.