Новообразование в молочной железе
Здравствуйте. День назад при пальпации левой молочной железы возникает боль. Нащупала в этом месте образование. Маммолог отправил на УЗИ. Левая молочная железа Кожа: не изменена Структура тканей: смешанного строения с равным количеством жировой и железистой ткани и не резко выраженным фиброзом Млечные протоки: не расширены Образования: Определяются единичные кистозные образования, с однородной структурой, размерами до 5 мм. На 15 часах определяется кистозное образование, с немного не однородной структурой, размерами 8х6 мм. На 21-22 часах, на расстоянии около 1,5-2 см от соска, на глубине 1-1,3 см, определяется гипоэхогенное образование, с неровными и нечеткими контурами, с неоднородной структурой, с единичными локусами кровотока при ЦДК, размерами 20х12 мм (участок аденоза? образование?). Эхографические признаки гипоэхогенного образования в левой молочной железе ( образование? участок аденоза?) BI-RADS 4. Это рак? Делала УЗИ 7 мес. назад все было нормально, только небольшие кисты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего, это участок сохранной железистой ткани на фоне инволютивной жировой. Объемное образование столь крупных размеров не могло организоваться за 7 мес от последнего УЗИ.
Вы выполняли маммографию? Если да, можете прикрепить результат?
Наталья Александровна, маммограму делала в июле 2023 г. Завтра иду повторную делать. Доктор по фото с УЗИ склоняется к воспалению кисты. Взяла сегодня биопсию, но жидкости в ней не было.
Любая киста это жидкостное образование. Неважно, с воспалением или без.
Необходимо ждать результата ММГ. Если будет визуализироваться объемное образование, то необходимо выполнить трепан-биопсию (не ТАБ), чтобы получить материал для гистологического анализа. Далее по результатам гистологии
Наталья Александровна, а то, что я принимаю Клайру, могло спровоцировать на такой скорый рост? Т.е. я правильно поняла, что, если при пункции не было жидкости, то это однозначно не киста?
Не факт. В образование могли не попасть. Но гипоэхогенное образование, вероятно, является объемным (сОлидным), поэтому жидкости из него не получить.
Клайра могла спровоцировать рост кисты. Но не объемного образования.
Наталья Александровна, а Вы можете посмотреть снимок УЗИ? На что больше похоже? Извините, но очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на фиброаденому-доброкачественное образование молочной железы.
Однако все очаговые образования более 10 мм с кровотоком требуют гистологической верификации.
Необходимо выполнить трепан-биопсию образования и уже по гистологии будет точно понятно какого оно характера
Юлия Олеговна, сегодня взяли, но жидкости в ней нет. Доктор подозревала воспаление кисты, но при воспаление должна быть жидкость. Очень переживаю. Разве за 7 мес. могло такое вырасти?
Юлия Олеговна, а разве фиброаденома не имеет ровные контуры?
Нет, для фиброаденомы как характерен неровный контур и отсутствие жидкости
Юлия Олеговна, а за 7 мес. могла она вырасти до таких размеров? До этого в октябре делала УЗИ были только кисты небольших размеров. Я принимаю Клайру уже 2 года могли ли эти таблетки спровоцировать такой рост?
Да, могла, либо просто была совсем маленьких размеров и на предыдущем узи не увидели. Кок могут провоцировать рост очаговых образований молочных желёз
Принятый ответ
Добрый день!
Заключение ультразвукового исследования требует дообследования, так как выставлена категория birads 4. В аналогичных ситуациях стоит выполнить либо маммографию либо томосинтез молочных желез, чтобы подтвердить или опровергнуть подозрение на зно и в дальнейшем определить показания для трепан-биопсии.
Марина Борисовна, сегодня взяли биопсию, завтра маммография. Но я делала УЗИ 7 мес назад, все было хорошо. За такой промежуток времени такая большая опухоль могла вырасти?
Если делали в одном и том же месте у одного и тоже врача- маловероятно, но не равно нулю
Биопсию брали обычным шприцом или «стреляли из пистолета»?
Марина Борисовна, обычным шприцом.
Это пункция, не биопсия
Пунктируют ,как правило ,содержимое кисты
Марина Борисовна, доктор по фото УЗИ склонялась к воспалению кисты, п.э. пока сделала пункцию. Но жидкости не было, что характерно для кисты, взяла кусочки ткани на гистологию.
Остается дождаться результатов ММГ и результата цитологии
Марина Борисовна, спасибо за ответ, но я так нервничаю. Могли бы Вы посмотреть фото УЗИ? На что все-таки больше похоже? Тут врачи пишут, что на фиброаденому, но по УЗИ описанию у нее неровные контуры. И кровоток есть.
Фиброаденома может быть с неровным контуром и единичными участками кровотока
На фото не визуализирую акустическую тень, поэтому более вероятно за доброкачественное образование
Марина Борисовна, а может это все-таки быть воспаление кисты? Правда, при пункции не было жидкости. Просто мне показалось, что боль при пальпации началась после механического воздействия (рук мужа). Больше похоже было на ушиб небольшой. И рак не болит при пальпации?
Вы правы, рак не болит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая степень Birads-4 показано проведение ммг для утолщения локализациии образования, и проведение трепан-биопсии образования так как размеры более 20 мм, по результату гистологического исследования будет определена дальнейшая тактика ведения.
Данных больше за фиброаденому молочной железы
Ольга Анатольевна, а то что контуры нечеткие и неровные? При фиброаденоме я читала они ровные и четкие.
Не всегда, надо учитывать погрешности узи аппарата. Выполните ммг и к маммологу на прием. За период наблюдение исключить инсоляцию, посещение бань саун и другие тепловые процедуры.
Ольга Анатольевна, спасибо за ответ. Делала УЗИ 7 мес. назад были только небольшие кисты. Как то все очень быстро началось. Такого уплотнения я у себя не обнаруживала. А вчера появилась боль при пальпации этого участка и обнаружила уплотнение. Доктор предположил, что это воспаление кисты. Сделали пункцию, но жидкости не было. Может ли так быстро рак развиться?
Гистология в работе?
Скорость развития рака молочной железы зависит от нескольких факторов, включая тип опухоли, возраст женщины и общего состояние здоровья. В среднем, опухоль может достичь 2 см в диаметре за несколько лет, а скорость удвоения злокачественных клеток может быть значительно меньше.
Это только статистика, все индивидуально. Надо дождаться гистологического заключения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи исследования учитывая размеры образования более 10мм и категорию Birads4 рекомендуется проведение морфологической верификации путем трепан биопсии. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая таткика.
Рустам Гамирович, до этого делали УЗИ 8 мес. назад, были только небольшие кисты. Не могли бы Вы посмотреть фото УЗИ?.Врач по фото была склонна к воспалению кисты. Взяла пункцию, но жидкости не было. До этого никаких симптомов не было. Сегодня при пальпации груди появилась боль. И я нащупала уплотнение. Может рак так быстро развиться? И доктор в полном смятении.
Рустам Гамирович, мне вообще показалось, что это муж мне случайно сильно надавил. Вот и образовалось воспаление.
Рак так быстро не развивается. По эхограмме похоже на кистозное образование и возможно во время пункции в него не попали. Окончательный диагноз можно установить только на основание морфологического исследования.
Рустам Гамирович, а акустическую тень видна на фото?
Рустам Гамирович, просто такое большое образование и так быстро выросло? Хотя по УЗИ могли и не заметить 8 мес назад....
По этому снимку не видно но это не правильно оценивать снимки нужно как минимум видеть видеопетлю для оценки образования.,
Здравствуйте. По УЗИ-признакам вероятно, что это доброкачественное образование, например, фиброаденома. Однако гипоэхогенные образования с неровными контурами и кровотоком, особенно свыше 10 мм, требуют уточнения диагноза. Рекомендую пройти трепан-биопсию — это позволит точно определить характер образования и исключить злокачественный процесс.