Консультация гинеколога /

УЗИ признаки несоответствия строения эндометрия — вопрос №3299230

Прохожу раз в год узи ,чтобы следить за полипом эндометрия
Последнее исследования показало такой результат
УЗИ проходило на 14 день цикла
Что может обозначать этот результат ?

Возраст: 26

Хронические болезни: ГЭБР

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, оценивать наличие полипа более информативно на 5-7 день цикла, когда эндометрий тонкий и полип на этом фоне будет четко видно. Подскажите прошлая менструация у вас была как обычно? От беременности предохраняетесь?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте.
Цикл регулярный ,предохраняюсь
Год пила коки по назначению врача ,последние пол года без них
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В вашем случае нужно сделать контроль узи не позднее 7 дня цикла(5-7 оптимально), если полип подтвердится, то он лечится только хиргически и подлежит обязательному удалению, наблюдать за ним нет смысла, сам не уйдет.
Нужно сделать процедуру по удалению полипа, можно методом гистерорезектоскории или гистероскопию с рдв(процедура длится минут 15 под легким внутривенным наркозом, это не общий наркоз, в матку вводят тонкую видеокамеру(гистероскопия), осматривают слизистую и берут соскоб отдельно из полости матки, отдельно из цервикального канала(это рдв-раздельно-диагностическое выскабливание) и соскоб отправляется на гистологическое исследование вместе с полипом. Отличие гистерорезктоскопии в том, что полип срезают электропетлей с прижиганием ножки полипа, риск рецидива при этом снижается.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ описывают неоднородность эндометрия , наличие полипа лучше видно на 5-7 день цикла, в таком случае рекомендуется контроль УЗИ после месячных. За полипом не наблюдают, а подлежит оперативному лечению, так как полипы могут расти и перерождаться .
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна здравствуйте.
Действовала по рекомендации врача ,он назначил коки и сказал просто наблюдать.
Акушер, Гинеколог
Нет, к сожалению это неправильная тактика, полипы подлежат оперативному лечению, их не наблюдают .
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте

Это значит что внешне эндометрий не соответствует дню цикла. На наличие патологии эндометрия информативнее будет повторить УЗИ малого таза на 5-7 день цикла. Тогда будет лучше видно его структуру
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Для информации напишу вам. Патологию эндометрия целесообразно оценивать только в первую фазу цикла , когда эндометрий тонкий. Оптимально - на 5-7 день цикла.

Что касается узи. В этом цикле у вас еще не было овуляции , поэтому эндометрий тонковат. Скорее всего , будет задержка. Не волнуйтесь. Даже у самой здоровой женщины 1-2 раза в год может быть сбой цикла.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Оценивать эндометрий информативно на пятый Седьмой день менструального цикла, на четырнадцатый день может точно ничего быть не видно, за полипом не наблюдают, все полипы подлежат хирургическому удалению
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Виктория!
По узи доктор пишет про несоответствие потому что эндометрий тоньше, чем должен быть на 14 день цикла.
Плюс есть расширение. Но учитывая рыхлость эндометрия, не понятна причина.
Необходимо повторить узи на 5-7 день цикла.
У вас цикл регулярный?