Увеличенные эритроциты в моче
Здравствуйте. Сдали анализы перед прививкой, в моче показали повышенные эритроциты. Несколько раз пересдавали и результат тот же. Сделали узи почек и мочевого пузыря, все в порядке. Записали к нефрологу, но только на конец месяца. Я очень переживаю, что это может быть? Врач сказала возможно инфекции мочеполовой системы. Ребёнок здоров, никаких жалоб нет больше
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, результаты проведенных исследований: УЗИ почек и анализы мочи.
Сергей Николаевич, анализ мочи прикрепила. Узи нет на руках. Дочке 1,6 года
В прикрепленных файлах - общий анализ крови, патологии не выявлено.
Сергей Николаевич, прикрепила анализ мочи
Да, ознакомился.
По анализу мочи по Нечипоренко можно сказать, что есть картина инфекционного процесса.
Но более достоверно оценить наличие инфекции нужно по общему анализу мочи, собранного по общим правилам гигиены.
По анализу мочи мы оцениваем как количество форменных элементов (эритроциты и лейкоциты), так и наличие инфекционного агента (бактерии, нитриты и др.), наличие или отсутствие белка.
Также многие лаборатории указывают вид эритроцитов: изменённые и неизмененные, это важно для определения тактики ведения пациента.
Сергей Николаевич, получается надо пересдать мочу? А как этот анализ называется?
Это называется просто - общий анализ мочи с микроскопией осадка, только нужно уточнить у лаборатории, выполняют ли они ручной подсчет эритроцитов в поле зрения.
Сергей Николаевич, спасибо. Сделаю. А что этот анализ будет означать?
Как писал выше - оценка присутствия инфекции по количеству форменных элементов (эритроциты и лейкоциты), наличия бактерий, нитритов, белка и др. Такие показатели в анализе мочи по Нечипоренко оценить нельзя.
Вид эритроцитов (изменённые и неизмененные) поможет понять в чем проблема - в паренхиме почек или с другими отделами мочевыводящих путей.
Сергей Николаевич, спасибо большое
По готовности, прикрепите результаты, обсудим, определимся с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ мочи по Нечипоренко часто даёт ложные результаты. Поэтому рекомендуется сдать общий анализ мочи, чтобы полноценно ориентироваться. Профилактики УЗИ почек, мочевого пузыря рекомендуется пройти.
Принятый ответ
Добрый день! Подскажите, нет ли визуально покраснения или воспаления на половых губах у ребенка? Бывает, что это вызывает изменения в анализах мочи. Нередко соли дают эритроциты на фоне малого потребления жидкости. Для мочевой инфекции уровень лейкоцитов мал, да и нет никаких системных проявлений в виде дискомфорта при мочеиспускании, когда ребенок плачет или тужится, нет температуры.
Желательно сдать общий анализ мочи и посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить воспаление.
Сейчас увеличить потребление жидкости из расчета 40 мл/кг/сутки.