Консультация невролога /

Миома и мочевой пузырь — вопрос №2352706

Уже три недели постоянные, не прекращающиеся позывы к мочеиспусканию. Анализ мочи в норме, узи мочевого пузыря и почек патологии не выявило. Есть миома субсерозная интерстициальная по передней стенке 24 на 29 мм. Может ли она давить на нерв и провоцировать позывы к мочеиспусканию?

Возраст: 40

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На нерв нет, если бы давило на нерв, были бы боли, а не позывы к мочеиспусканию
Может давить на мочевой пузырь, нужна консультация гинеколога в первую очередь
Стресса/нервного перенапряжения у Вас не было перед появлением симптомов?
Клиент
Марина Алексеевна, депрессия реактивная, психиатр прописал грандаксин, но эффекта нет.

Невролог, Рентгенолог
От грандаксина эффекта и не будет, это слабый транквилизатор
Желательно рассмотреть прием одного из антидепрессантов(Сертралин или Эсциталопрам)
Невролог
Здравствуйте.
Я так понимаю, что на данном этапе инфекция и органические причины исключены.
Значит позывы к мочеиспусканию могут быть связаны с тревогой или депрессией, что нередко возникает после длительных болезней.
Из дообследований я бы рекомендовала пройти электронейромиографию мочевого пузыря. Учащение мочеиспускание может иметь психогенный фактор, и тут нужно подбирать препараты, хорошо помогают эглонил в данных состояниях или попробуйте принимать амитриптилин 25мг 1/2 т на ночь 10 дней, и нейромидин 20 мг по 1 т 3р/д 2 недели.
Клиент
Виктория Владимировна, психиатр назначил грандаксин. Эффекта нет. А от миомы такое быть не может?
Невролог
Клинические проявления при сдавлении нерва иные и не схожи с вашими.
Клиент
Виктория Владимировна, а может она давит на сам мочевой пузырь?
Невролог
Здравствуйте! Нерв миома не сдавливает, иначе была бы совершенно другая клиника. Только если миома давит на мочевой пузырь. Также депрессия может вызвать такой симптом. Грандаксин,который вам прописал психиатр,не используется для лечения никаких заболеваний, эффективность его сомнительная. Вам необходимо сменить врача, иначе потеряете и время и деньги.
Препаратами первой линии терапии депрессии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они только по рецепту, поэтому необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта
Клиент
Анастасия Юрьевна, кроме грандаксина был назначен золофт.
Невролог
Вы начали золофт? Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на 100мг
Клиент
Анастасия Юрьевна, пью еще только 3 дня золофт.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в течение какого времени принимаете Золофт?
Клиент
Ростислав Сергеевич, 3 дня
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Были бы боли или онемение в области промежности, если бы было влияние на мочевой пузырь.
По клинике у Вас проявления нейрогенного мочевого пузыря на фоне тревожного расстройства.
В течение месяца на фоне терапии, которую получаете будут улучшения.
Терапевт
Здравствуйте,Юлия!

Ваши симптомы действительно требуют внимания, и важно разобраться в том, что может быть их причиной. Давайте систематически рассмотрим вашу ситуацию.

Симптомы

Вы описываете постоянные позывы к мочеиспусканию, которые продолжаются уже три недели. При этом анализы мочи и УЗИ органов мочевыводящей системы не выявили патологии, что в определенной степени исключает многие распространенные причины данного симптома.

Возможные причины

1.*Миома матки:
- Субсерозная миома, которая располагается на передней стенке матки, может оказывать давление на соседние органы, включая мочевой пузырь. Если опухоль достаточно велика, она может вызывать частые позывы к мочеиспусканию, так как может искажать нормальное функционирование мочевого пузыря или вызывать его раздражение.

2.Прочие причины
- Также стоит учитывать, что частое мочеиспускание может быть связано с другими факторами, такими как стресс, тревожность, гормональные изменения или даже инфекции, несмотря на нормальные результаты анализов.

Мои рекомендации

1. Консультация у гинеколога: Рекомендуется обсудить свои симптомы с гинекологом. Возможно, потребуется дополнительная диагностика, такая как МРТ или КТ, чтобы более точно оценить состояние миомы и её влияние на соседние органы,а также рассмотреть оперативное вмешательство,если есть показание.

2. Наблюдение за симптомами: Постарайтесь вести дневник симптомов, чтобы отслеживать частоту и характер позывов к мочеиспусканию. Это может помочь врачу лучше понять вашу ситуацию.

3. Устранение других факторов: Если не выявлено прямой связи с миомой, стоит исключить возможность инфекционных заболеваний, даже при нормальных анализах. Иногда подострые инфекции могут незначительно проявлять себя.

4. Обсуждение лечения: Если миома действительно давит на мочевой пузырь, врач может рассмотреть варианты лечения миомы, включая медикаментозные методы или хирургическое вмешательство, в зависимости от размера опухоли,скорости ее роста и степени вашего дискомфорта.

Учитывая продолжительность ваших симптомов и влияние на качество жизни, настоятельно рекомендую обратиться к врачу для дальнейшего обследования и обсуждения возможных решений. Безусловно, важно разбираться в причинах таких изменений и находить адекватное лечение. Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Валерия Алексеевна, большое спасибо за развернутый ответ. Записалась к гинекологу и урологу. Будем разбираться.