Узи головы
Здравствуйте,ребенку 4 месяца Отправили к неврологу из-за большого размера темечка , размеры 7*6 см Невролог по развитию сказал все хорошо,но отправил на узи еще Данные узи прикрепляю Что можете сказать по этому поводу
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена небольшая киста сосудистого сплетения.
Подобные кисты возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются за счет огромных компенсаторных возможностей.
Прогноз благоприятный.
Небольшое расширение бокового желудочка может быть связано тоже с перенесенной гипоксией. Если по развитию все хорошо, то может быть рекомендовано только динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Увеличение размеров совсем незначительное. Норма размеров переднего рога 4 мм, тела 4 мм. Т. е изменения всего на 0.2 и 0.9 мм. Это очень мало, клинически не значимо. Лечения не требуется, только контроль УЗИ головного мозга через 1,5-2 мес.
Киста также не большая, к году самостоятельно рассасывается.
Принятый ответ
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Киста абсолютно безопасна для жизни и развития ребёнка. Рассасывается самостоятельно к 1-2 годам. Расширение передних рогов и тел боковых желудочков до 7мм даже не требует отслеживания, т к это норма по международным стандартам (в России нормы занижены).
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По нсг описывают минимальные изменения, которые не рассматриваются в рамках патологии.
Киста самостоятельно рассасывается к 1,5-2м годам без какого-либо лечения, на развитие ребенка не влияет.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам НСГ выявлено незначительное расширение левого бокового желудочка и субэпендимальная киста.
Подобные изменения могут возникать в результате проблем / неблагополучия во время беременности.
Лечение по этому поводу не требуется и на развитие ребенка никак не влияет.
Кисты самостоятельно рассасываются.
Следует провести контроль НСГ через 2 месяца.
Здравствуйте, не переживайте нсг можно отнести к варианту нормы, контролируйте раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребенок. Есть какие то жалобы? Касаемо размера родничка важно оценивать прирост головы, развитие в целом и швы черепа, если там все хорошо можно отнести к варианту нормы.