Переход на гидролизат
Добрый день! По анализам кала диагностировали АБКМ, гастро форма. Перехожу с нан на казеине на Альфаре. Про дозировке 3 ложки альфаре и 1 козья, ребенок и съедал полностью и хорошо себя чувствует. При полном переходе на Альфаро плохо ее ест и опять есть какие беспокойства. В связи с этим вопрос, подскажите, пожалуйста, могу ли я добавлять в Альфаро гастро 1 ложку нан козьего и так и остаться? Если ребенку от этого не плохо
Добрый день
Подскажите возраст ребёнка?
Опишите, пожалуйста, стул ребёнка. Какой он консистенции, нет ли прожилок крови?
В связи с чем вообще сдавали анализы?
Все же АБКМ это клинический анализ и ставится по клинике.
Дарья, здравствуйте. До перехода был желтый и жидкий, полностью впитывался. на гидролизате темно зеленая каша. Анализы сдавала в связи с тем что даже на частичном гидролизе у ребенка с рождения уже 2 месяца круглосуточно газы и болит живот, до анализа пробовала перевести сама на козеин, улучшений тоже не было, по совету педиатра уходим на Альфаро гастро
Так если у ребёнка был жидкий стул который впитывался в подгузник, беспокойство и газы это Лактазная недостаточность нужно в каждое кормление добавлять фермент лактозы.
Ребенок съел наверное пачки три лактазара, эффект нулевой( по анализу кала реакция на белок с множеством восклицательных знаков, поэтому и сказали переводить на полный гидролиз 😣
Реакция на белок это норма для ребёнка грудного возраста. Ферментативная система еще не зрелая.
Можно Лактазар заменить на Колиф. Такое бывает, что на Лактазар нет эффекта. Давать с каждым кормлением. Эффективность оцениваем не ранее 14 дней от начала приема.
Пробиотики какие нибудь давали?
Биогая, баксет, синобактин, сейчас на линекс последнее перешли
Принятый ответ
Поняла. По вашему описанию у ребёнка нет АБКМ.
Добрый день.
Категорически противопоказано смешивать две разные смеси в одной бутылочке.
При переходе с одной смеси на другую, смеси делают в разных бутылочках
Как правило гидролизат сам по себе горький на вкус, поэтому дети его хуже едят
Какой стул у ребёнка? Имеются ли обильные срыгивания? Были прожилки крови в стуле?
Добрый день
Обычно смена смеси проходит постепенно и адаптация к новой смеси происходит в течение одного месяца
Если ребёнку поставлен диагноз аллергия к белкам коровьего молока, то в питании необходима смесь полный гидролизат
Смесь на основе козьего молока тут не подходит, потому что могут быть перекрёстные реакции белков
Пока что в таком случае рекомендуется остаться на лечебной смеси и понаблюдать за реакцией, так как ещё не прошло время адаптации к смеси
Также в одной бутылочке смеси разные не дают. При постепенном переходе с одной смеси на другую, дают сначала новую смесь, затем докармливают старой смесью
Здравствуйте! Я просто до анализа и решения педиатра о полном гидролизе, пробовала перевести на козеин, улучшений и правда не было, но вот именно на дозировке получается что она чуть чуть подслащает Альфаро и он сытый и самочувствие хорошее, поэтому не знаю как быть(
Терять в весе нам нельзя, так как месяц прошел в пустую, был пилоростеноз
А были ли прожилки крови в стуле ? Почему поставили такой диагноз?
Прожилок не было, с рождения жуткие газы которые не выходят даже с массажами и трубочками, по узи газы и в самом желудке в огромном количестве, почти круглосуточные боли в животе, и потом добавился еще стул жидкий и впитывающийся. Сейчас уже спустя пару дней на Альфаро есть и правда улучшения, ребенок даже может спать не только на животе)) но больше 50-60 мл он не хочет ее есть(
Аллергия белкам коровьего молока обычно проявляется кровью в стуле, также скрытой кровью
Сдавали может быть какие-то анализы?
По описанию похоже на признаки лактазной недостаточности
Обычно в таком случае назначается фермент лактазар в каждое кормление
Сдала капрограмму, положительная реакция на белок с множеством !!!, остального сказали нет так как он был долго на частичном гидролизе
Лактазар он съел пачки 3 точно, без эффекта(
Принятый ответ
Добрый день! Если у ребенка действительно абкм, то при добавлении козьей смеси буду сохраняться симптомы воспаления.
Уточните, есть ли у ребенка прожилки крови в стуле, обильное срыгивания, плохой набор веса?
здравствуйте. Прожилок и ничего такого не было. Стул был желтый и жидкий, полностью впитывался. на гидролизате темно зеленая каша. Анализы сдавала в связи с тем что даже на частичном гидролизе у ребенка с рождения уже 2 месяца круглосуточно газы и болит живот, до анализа пробовала перевести сама на козеин, улучшений тоже не было, по совету педиатра уходим на Альфаро гастро
Добрый день! Можно уточнить, какие были проблемы с ЖКТ (срыгивания, боль в животе, кровь в стуле, запор/диарея)?
Теоретически да, возможно, частично быть на козьей смеси и гидролизе.
Оценить подходит ли малышу смесь или нет мы можем не ранее чем через 2-3 недели полного ее употребления.
Если жалобы сохраняются, то это повод сменить смесь на аминокислотную.
Здравствуйте! Боль в животе с рождения и потом все хуже и хуже. Газы постоянные, которые не выходят даже с трубочками и массажем. По узи было видно что газы и в самом желудке в огромном количестве. Потом и жидкий частый стул впитывающийся добавился.
А просто без лактозы не пробовали смесь?
На козеин я переводила уже после частичного гидролиза до анализа, улучшений не было совсем. При введении Альфаро гастро улучшения есть, но он не ест ее
Пробовала лактазар пачки 3 он съел и без эффекта, безлактозную тоже вводила но ни капельки не лучше
Поняла, спасибо за пояснения, но тогда может есть смысл попробовать Альфаре аллерджи? Там есть лактоза и она будет повкуснее на вкус. Если на лактозу реакции в виде улучшения нет? В пептигастро-гидролиз и нет лактозы. А в аллерджи-просто гидролиза но лактоза есть
Анастасия, спасибо! Я и не знала( а если теперь переходить на аллерджи снова постепенно с гастро?
Да, все новые смеси лучше и правильнее давать также постепенно, так малыш будет проще переходить на новый вид питания и будет меньше проблем на работе ЖКТ
Спасибо Вам!
Принятый ответ
Пожалуйста, надеюсь, смогла помочь вам! И работа ЖКТ у малыша наладится в скором времени🐣
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют смеси не смешивать и делать в разных бутылках Переход постепенный
В первый день утром даем 10 мл вводимой смеси и плюс старая смесь, которой кормили и наблюдаем в течении дня
Далее если все нормально, не срыгнул и нет высыпаний начинаем давать в каждое кормление по 10 мл новой смеси на ВТОРОЙ день
Если нет отрицательных реакций ( не срыгнул и нет высыпаний), на ТРЕТИЙ день даем в каждое кормление по 15 мл новой смеси
И так далее до нормы , с четвертого дня начинаем прибавлять по 10 мл, то есть можно давать 25-30, на 5 день 40-45 мл
Спрыгивание в пределах нормы если не больше 2-3 ст ложек
Здравствуйте. Обычно при полозрении на АБКМ у ребёнка - самые частые симптомы - частый, жидкий стул, прожилки крови в стуле и слизь, которые видны невооруженным глазом, выраженное беспокойство ребёнка, плохие прибавки в весе, иногда сыпь. Если такие симптомы есть, то назначаются смеси на основе полного гидролиза белка на 2-4 недели, если симптомы исчезают на фоне такой смеси и появляются при вводе обычной смеси, то считается диагноз подтвержденным и продолжают лечение в течение минимум 6 мес. Анализы не совсем информативны.
Если таких симптомов нет, возможно, нет АБКМ.
У более 90% детей с АБКМ наблюдаются перекрестные аллергические реакции к козьему молоку, поэтому такие смеси не рекомендуют обычно.
Здравствуйте! Был частый и жидкий стул, постоянные газы и вздутие, и газы в самом желудке а не в кишечнике, и круглосуточные боли в животе
Сейчас уже спустя 2 дня есть улучшения, но он ее ест очень мало и не охотно
Я боюсь, что он потеряет в весе, а так как у нас был пилоростеноз то за месяц прибавка по нулям, сейчас только начал обратно набирать, и не знаю как хоть чуть чуть ее подсластить что бы доедал
Если от смеси на козьем молоке не возвращаются симптомы, можно давать. В таком случае, это либо не связано с АБКМ, либо ребенок относится к тем 10%, которые переносят хорошо белок козьего молока, несмотря на АБКМ. Всегда ориентируемся на состояние ребенка, а также на прибавки в весе.
Действительно смеси на полном гидролизе не совсем приятны на вкус, но это вынужденная мера в некоторых случаях, дети со временем привыкают.
Полностью на козьей смеси не было никаких улучшений
А вот в финальном переходе где одна ложка козья была он и ел полностью и чувствовал себя хорошо
Можно ли так остаться или это совсем плохо для желудка?
Если на таком объеме ребенок чувствует себя хорошо, можно остаться и понаблюдать. Через 2 недели -контроль веса.
При возвращении симптомов, можно отменить смеси на козьем молоке.
Обычно аллергия - это не дозазависимое явление, но возможно, из-за незрелости ЖКТ, организм ребенка не справляется с большим количеством белков, а с мЕньшим - справляется.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Рада помочь. Здоровья малышу!
Здравствуйте.
Если действительно диагноз АБКМ, то необходима точно лечебная смесь, изменения могут быть в кишечнике, вы можете их просто не увидеть.
Поэтому только 1 лечебная смесь.
Смеси делаем в разных бутылочках, сначала предлагаем новую, затем старую.
Подскажите, пожалуйста, какой стул по консистенции у ребёнка? Как часто? Есть ли прожилки крови?
Какте прибавки у малыша?
Отмечаются срыгивания?
Имеются ли высыпания на теле?
Абкм - это клинический диагноз, его выставляют по симптомам, не по анализам.
здравствуйте. До перехода был желтый и жидкий, полностью впитывался. на гидролизате темно зеленая каша. Анализы сдавала в связи с тем что даже на частичном гидролизе у ребенка с рождения уже 2 месяца круглосуточно газы и болит живот, до анализа пробовала перевести сама на козеин, улучшений тоже не было, по совету педиатра уходим на Альфаро гастро, улучшения есть уже, но я боюсь что из за того что он меньше ее ест потеряет в весе, а мы и так месяц на месте стояли грубо говоря из за пилоростеноза
Прожилок нет, только постоянные газы, вздутие, газы в самом желудке и боли в животе. Спать ребенок мог только на животе. И то во сне плакал
По описанию больше похоже на лактазную недостаточность, вы пробовали лактазар/колиф? Были ли улучшения.
Какие улучшения заметили при введении новой смеси?
Сколько дней уже даёте её малышу?
Пачки 3 лактазара он съел и без результата, я подумала что фермент не работает и попробовала нан безоактозный, баночку съели и тоже нет ни капли улучшения
Улучшения были вчера когда вот я давала смесь альфаре 3 ложки и 1 нан козий
При чем ребенок целый день и ночь себя чувствовал отлично, а с утра перешла полностью на Альфаро и опять все как и было
Всё же по описанию маловероятно, что у малыша АБКМ.
Если действительно заметили улучшения, да, оставьте такой объем лечебной смеси и обычную, вероятно, малышу так легче из-за незрелости ферментативной системы.
И пока понаблюдайте, если будет хорошо всё на таком объёме, то можно так и остаться, а позже, месяцам к 6, попробовать вернуться на обычную смесь.
Валентина, не подскажете, а потом лучше на полностью козью или на обычную смесь вообще возвращаться?
Принятый ответ
Значительной разницы между ними нет, если аллергия на белок коровьего молока, то скорей всего будет и на козий белок.
Здесь смотрим только по индивидуальной непереносимости, бывают малыши, которые почему-то смесь на козьем молоке переносят лучше.