Антирефлюксная смесь и младенец 4 месяца 20 дней
Добрый день, Полтора месяца назад был переход с Similac Comfort на Hipp Combiotic. Стул у ребенка (сейчас - 4.5 месяца) улучшился, уменьшились колики, газообразование и вздутие, но последние 4 дня ребёнок мало спит, отказывается от бутылки, выгибается дугой, кричит при кормлении, покашливает после кормления, отрыжка может быть и через 2 часа, лежать некомфортно. Стала мало набирать, не более 100 грамм за неделю. Постоянно хнычет и рыдает. В вертикальном положении успокаивается. По симптомам - это рефлюкс. Какую смесь в этом случае выбрать, как вводить и можно ли использовать как дополнительную, без полного перехода? Например: утром - основная, а днем - антирефлюксная. Кормление сейчас каждые 4 часа.
Здравствуйте
гастроэзофагеальный рефлюкс у малышей проявляется срыгиваниями. Подскажите, пожалуйста, малыш срыгивает? В каком количестве? Фонтаном?
Антирефклюсная смесь рекомендуется при обильных срыгиваниях давать перед основной смесью в количестве 20-30 мл, в ней есть загуститель, который помогает уменьшить количество срыгиваний у малышей
Добрый день, срыгиваний у неё нет..
В таком случае рекомендую выполнить узи именно желудка, чтобы посмотреть, есть ли рефлюкс
Подскажите, пожалуйста, какой стул у малыша? Газики отходят? Кормите по времени или по требованию? Водой допаиваете?
Стул кашицеобразный, желтого цвета, 3 раза в день. Газики сейчас отходят хорошо, массажи помогают. Кормим каждые 4 часа, не по требованию. Водой не допаиваем. Кормим под углом 45 градусов, соска с медленным потоком, столбиком держим.
Можно попробовать кормить малыша по требованию, так как за данный промежуток времени малыш может быть не голодный, если кормить по требованию, из за этого может быть отказ от бутылочки, плач при кормлении
Так же в данном возрасте у малышей может быть ложный отказ от бутылочки. В таких случаях рекомендуется предлагать малышу бутылочку, но не заставлять, так как может быть развитие младенческой аверсии
Во сне малыш хорошо кушает? Или так же отказывается?
Во сне ест отлично, но также беспокойно после еды. Сегодня ворочалась и не могла принять удобную позу для сна: кашляла, отрыгивала (сухим воздухом) лежа.
Подскажите, пожалуйста, почему меняли смесь?
Поменяли из-за стула. Был жидкий, как вода, 1 раз в день (хотя даем 2 месяца Колиф), полностью впитывался в подгузник и присутствовало сильное газообразование.
Сейчас продолжаете прием ферментов?
Да, конечно, каждое кормление
В таком случае рекомендую попробовать соблюдать рекомендации выше, выполнить узи желудка, по его результатам, по необходимости, обратиться очно к гастроэнтерологу
Здравствуйте! Для полноценной диагностики и уточнения проводится узи желудка.
В случае рефлюкса назначается АР смесь в каждое кормление в объеме 30 мл перед обычной смесью из отдельной бутылочки, на 1-2 месяца.
Далее объем АР смеси, её пропорция может меняться, увеличиваться в зависимости от эффекта.
Здравствуйте!
Варианты назначения антирефлюксной смеси:
В начале каждого кормления адаптированной смесью назначается антирефлюксная смесь в количестве 1/2 – 1/4 от объема кормления.
АР смесь назначается 1-3 раза в день в объеме кормления, в остальных случаях используется адаптированная смесь.
Подскажите , пожалуйста, у ребенка есть срыгивания ?
Добрый день, нет, срыгиваний нет и ранее не было
В таких случаях действительно можно попробовать ввести АР смесь, так как отсутствие видимых срыгиваний не исключает диагноз рефлюкс. У детей бывает тихий рефлекс, когда содержимое желудка забрасывается в пищевод, но не выходит наружу, вызывая боль и воспаление.
Обычная смесь и антирефлюксная даются в разных бутылочках.
Это терапевтическая проба, которая одновременно служит и диагностическим инструментом: если симптомы значительно уменьшатся на фоне её применения, это подтвердит диагноз функционального рефлюкса.
Также рекомендуется позиционная терапия: Строго вертикальное положение 20-30 минут после кормления. Изголовье кроватки поднять на 30 градусов.
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, какие прибавки в весе у ребёнка?
Какой консистенции стул? Не замечали прожилок крови?
Ребенок после и во время срыгиваний беспокойный?
Имеются ли стойкие высыпания на коже?
При срыгиваниях рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку
В случае, если срыгивания обильные можно использовать загуститель молока или антирефлюксные смеси по 30 мл в каждое кормление(начиная с 30мл, но для эффекта можно увеличить обьем).
Для уточнения рекомендуется провести узи пилорического отдела желудка.
Ранее прибавки были по 800 грамм / месяц, сейчас - 150 грамм за 2 недели. Стул желтого цвета, кашицеобразный, никаких прожилок нет, 3р/день. Ребёнок спокойный во время срыгиваний, но беспокойство начинается через 10 минут: как выше написала, кашель, невозможность находиться в горизонтальном положении, во время кормления - выгибания дугой, крики и др.
Да, согласна с вами, похоже на рефлюкс, но в этом возрасте он допустим.
Чтобы облегчить состояние рекомендуется введение антирефлюксной смеси, но она должна присутствовать в каждом кормлении, начиная с 30 мл, если эффект минимальные, можно заменять по 60 мл, а остальной обьем - основная смесь.
Принятый ответ
Так же стоит учесть, что с возрастом и повышением активности, прибавки в весе уменьшаются.
Здравствуйте, в подобной ситуации к основной смеси добавляют антирефлюксную смесь.
В Объеме 30 мл в начале кормления. Также, может быть рекомендовано выполнить узи педагогического отдела желудка
Пожалуйста, уточните как идёт набор веса по месяцам? Оценивать прибавку за неделю – не информативно.
Не факт , что успокаивается именно в вертикальном положении.
Просто в этом возрасте ребёнка уже интересен мир и в горизонтальном положении лежать не интересно.
Надежда, добрый день. Ранее прибавки были по 800 грамм / месяц, сейчас - 150 грамм за 2 недели.
За этот месяц прибавка в весе должна быть , примерно , 700 гр
Смесь поменяли из-за колик ?
Из-за стула. Был жидкий, как вода, полностью впитывался в подгузник и присутствовало сильное газообразование.
Это признаки лактазной недостаточности
Ферменты назначали ?
Лактазар/ колиф?
Да, даем с 2 месяца Колиф