Ребёнок 2 месяца кряхтит и жидко какает ИВ
Здравствуйте, ребёнок после полного перехода на ИВ, а это через 3 недели после рождения, стал какать жидковато где-то 1раз в 2-3 дня. Врач сказал сдать капрограмму и дисбактериоз. Сдали. По дисбактериозу врач сказал, что лечить если только энтерофурилом, но пока сказал не торопиться с ним, может наладится самостоятельно. Сама начала давать с 1 мес аципол малыш (анализы сдавали прсое где-то 1.5 нелели приема уде аципола). Колики вроде стали помягче, однако, ребёнок переодически кряхтит и ежится иногла плачет, вот сегодня вообще весь дегь с уира беспокойный, ежится , кряхтит, полчаса поспит, поежится, не спит, лежит глазеет, уснет, опять по кругу. В обшем, хочется спросить, стоит ли энтерофурилом лечить сейчас, может вот эти коряченья свящаны с этими патогенными бактериями и энтерофурил необходим? Сейчас нам 2мес
Здравствуйте. По анализам - копрограмма - неспецифический анализ, показатели зависят от возраста, от наличия зубов, от скорости прохождения пищи по кишечнику и т.д. На нее особо ориентироваться не нужно, единственное, pH - 5 может говорить о лактазной недостаточности, если есть частый жидкий, пенистый стул с повышенным газообразованием. В таких случаях рекомендую добавить феремент Лактазар в каждое кормление.
На анализ на дисбактериоз тоже не следует ориентироваться, потому что никто в мире не знает, сколько чего в норме в кишечнике, активно ведутся исследования на этот счет, но пока таких точных анализов не существует. Применение энтерофурила нецелесообразно в таких случаях.
В таком возрасте также характерна младенческая дисхезия - ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком, плачем он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна, учится. После этого обычно отходят газы или мягкий стул. Это временное явление, самостоятельно проходит к 8-9 мес.
В принципе кряхтение у детей раннего возраста - это нормальное явление. Таким образом они пытаются общаться с родителями, подают сигнал о мочеиспускании, сообщают о каких-то неудобствах - складке на одежде, например. Скорее всего патологии никакой нет.
Дело в том, что он сегодня в 16 часа покакал, он какает однократно в 2-3 дня и вот до сих пор он весь кряхтит периодически, пыжится. Стул не пенистый
При этом он ещё и не спит, а в периоды, когда не кояхтит, интенсивно молсет соску, но не спит
Принятый ответ
Если мягкий стул,то скорее всего это состояние связано с младенческой дисхезией. Если не пенистый, необходимости в Лактазаре нет.
На первом году жизни у детей бывают периоды, когда идет скачок роста, при этом у ребенка может меняться поведение, нарушиться сон (регресс сна). По описанию, скорее всего такой период.
Здравствуйте.
Копрограмма без Воспалительных изменений. Есть признаки косвенные ЛН (скрытая кровь в кале, но она может появиться и при натуживании, микротравматизации слизистой прямой кишки).
Кал на дисбактериоз не информативен. Каждый день можно сдавать этот анализ и каждый раз новый результат. У малышей происходит заселение микрофлоры, поэтому каждый день разные микроорганизмы преобладают. Лечить ничего не надо.
Поэтому энтерофурил не нужен.
Расскажите пожалуйста стул не пенистый? Не впитывается в подгузник? При кормлении животик не беспокоит?
Здравствуйте.
Поэтому энтерофурил не нужен.
Стул не пенистый, полностью не впитывается, при кормлении если и беспокоит, то только когда период коликов и то немного, кушаем спокойно
Какает спокойно, не плачет, потужится чуть чуть и сходит
По описанию жалоб, состоянию стула у малыша я не вижу патологии.
Наиболее вероятно в данной ситуации это функциональное нарушение жкт (колики, дисхезия).
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет,кряхтит. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника. Это нужно переждать.
Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать). При беспокойстве ребёнка делайте данные упражнения.
Также рекомендую попить пробиотик био гая для формирования более лучшего состава микробиоты 2-4 недели 5 капель 1 раз в день
А как его пропить, емли мы аципол малыш пьем, отменять его и билгая пить или как?
Принятый ответ
Аципол разжижает стул немного, поэтому я бы рекомендовала био гая. Он не закрепит, но и не разжижит стул. Био гая препарат с доказанной эффективностью.
Хорошо, спасибо
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Анализ на дисбактериоз не информативен это условно патогенная Флора которая меняется каждый день ,лечение не требуется
Стул может отсутствовать до 5 дней
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)