Аутоиммунное нарушение
Добрый день! Был излишний вес(76 при росте 162), никак не получалось похудеть, начали болеть колени, повышенная потливость и другие сопутствующие осложнения. После консультации с эндокринологом, начала уколы симаглутида, за пол года снизила вес на 12кг, все симптомы ушли. Через 2-3 месяца началось сильное выпадение волос, при долгом сидячем положении болит одно колено. Но как-то не обращала внимание. Потом ухудшилось зрение, сходила к офтальмологу, возрастная дальнозоркость. Последние 2-3 недели ежедневно во второй половине дня начинает краснеть и сильно гореть лицо, уши и дискомфортно глазам. Ощущение, что поднимается температура, но обычно меряю, все в норме, только один раз совсем поздно вечером намерена 37.0, но обычно нормальная. Написала сюда, рекомендовали менять давление. Тоже норм 110*70. На прошлой неделе вечером защемило в церквей и ощущение замиранием. Обратилась к кардиологу, сделали монитор - ничего критичного. И кардиолог рекомендовала сдать спектр анализов, результат которых прилагаю. Прошу проконсультировать и рекомендовать дальнейшие действия. У нас в городе, к сожалению нет ревматологов. Из генетики: про бабушка и двоюродный дед- рак, двоюродная сестра- красная волчанка. В конце мая сдала общий анализ крови, после чего здесь получила рекомендации по дополнительному обследованию. Сдала всё согласно рекомендациям, результаты прилагаю. Во вложении результаты от 19.05 и 02.06
Принятый ответ
Здравствуйте!
В крови повышены показатели воспаления, такое бывает в том числе при аутоиммунных заболеваниях.
Что касается АНФ и типов свечения - результат четко положительный.
АС-15,16,17 ассоциированы с:
Смешанные заболевания соединительной ткани
Гепатиты и циррозы
Миастения гравис
Болезнь Крона, язвенный колит
Инфекции, Псориаз
Список большой, возможно что-то из этой группы, а возможно и нет.
Покраснения и жжение лица могут и при СКВ (на нее так же дополнительно идет подозрение учитывая семейный анамнез), и при климактерических процессах.
Кал на скрытую кровь сдавали?
Бывают боли в животе ?
Псориаза нет у Вас или у родственников ?
У гинеколога давно были?
Предварительно хотелось бы сделать следующие анализы:
АНА Иммуноблот - это широкая панель с конкретными антителами которые показывают предрасположенность к конкретным заболеваниям и могут учитываться при подсчете критериев для установки диагноза.
Для диагностики отдельно СКВ помимо АНА Иммуннблота:
Антитела к дсДНК
Волчаночный антикоагулянт
Антитела к кардиолипину
Антитела к В2ГП1
Комплемент С3 С4
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Живот не болит, псориаза ни у кого не было и у меня нет. К гинекологу хожу раз в год. В этом году еще не была, после повышенного прогастерона в крови, сразу записалась.
Я правильно поняла, мои дальнейшие действия: сдать кал на скрытую кровь, визит к гинекологу, и анализ крови на всё, что Вами перечисленно. Так?
Да, все правильно 🙏
Принятый ответ
Добрый день.
1. Напишите, какой сейчас рост и вес. Он стабильный последние месяцы?
2. Беспокоит только покраснение лица и ушей? Оно беспокоит на фоне каких-то факторов (солнца, холодной воды, стресса, ветра) или без причины?
Как быстро оно проходит?
Есть фото такого покраснения?
3. Не было выезда за пределы региона последний год? Не было как-то аллергии на что-то? Контакт с домашними или дикими животными есть?
4. Колено вас беспокоит сейчас? Оно не опухало?
5. Выше 37.1 температура повышалась?
6. Похудания, выпадения волос не отмечали? Периодических язвочек в полости рта не было? Боли в других суставах отмечали? Побеление или посинения кончиков пальцев на холод нк отмечали?
7. Бронхиальной астмы не было?
Синуситов в жизни не было?
Вера Владимировна, спасибо за ответ! Из всего вышеперечисленного только выпадение волос сильное последние пол года, но я не обращала внимания ссылаясь на эксперименты с прической. Еще ухудшилось зрение, после обеда расплывается, обратилась к врачу сказали возрастное), написалили пресбиопия. Но последние пару месяцев как-будто болят сами глаза, не сильно, но есть дискомфорт. В поисках воспаления делала узи брюшной полости и щитовидки, врач сказал, что кроме камней в дел очном, остальное в норме. Все симптомы, жар лица, дискомфорт в глазах и ухудшение зрения происходят преимущественно во второй половине дня, каждый день. А еще появилось сильное чувство усталости. Я очень активный человек, но неделю назад в входной день безопасности всяких причин, почувствовала такое чувство усталости, что рухнула и спала днем три часа в квартире, где стучали и делали ремонт. Это со мной впервые. Вес после похудения практически не меняется. При росте 162 сейчас вешу 62-63 кг. Больше ни каких симптомов нет.
В данном случае, нам важно исключить дебют (начало) системного васкулита (скв, анца) , а так же исключить причины эозинофилии стойкой.
1) кровь на ANA -иммуноблот, компоненты С3 и С4 комплемента, Анца отдельные ( Ат к миелопероксидазе и протеиназе-3) , белковые фракции
2) ВИЧ, гепатиты в, с - скрининг
3) кровь на Ат к 4 гельминтам, кал на я/г ( методом Parasep), кал на лямблии (методом игх)
4) кт лёгких ( исключить эозинофильную пневмонию, инфильтраты при васкулите)
Ад при этом у вас не повышается? Тремора, сердцебиения нет?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпании нет?
Язвочек во рту не замечали?
Кожа как реагирует на солнце?
Псориаза нет в анамнезе?
Твердую пищу прогоатывать не трудно?
Боли в каких суставах еще отмечается?
Отечности и гиперемии суставов не бывает?
По результатам анф высокий, срб и соэ тажке повышение, дообследование было? АНА иммуноблот сдавали?
Дефицит витамина Д также наблюдается, принимаете препараты какие нибудь ?
Проблем с ЖКТ нет в анамнезе?