Головная боль

Здравствуйте. Получила заключение МРТ, помогите разобраться. Спасибо. МР картина расширения наружного ликворного пространства. Латеровентрикулоасимметрия. Очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторного характера.(Fazekas - 1-2)

гипотериоз
53 года

Здравствуйте!
МР картина расширения наружного ликворного пространства и латеровентрикулоасимметрия-являются врожденными анатомическими особенностями строения. Очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторного характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

Марина Алексеевна, добрый день. Головные боли начались давно после родов. Долго ставили диагноз остеохондроз и лечили, в 2016 году поставили диагноз мигрень, принимала релпакс и довела себя до абузусной головной боли. В 2022 году узнала про иринекс и вот сейчас ставлю укол и радуюсь жизни. Мне по этому диагнозу МРТ сказали. что меня ждет паркинсона, а у меня бабушка была с таким диагнозом.

Нет, ничего подобного по описанию нет, обычно при болезни Паркинсона описывают, что есть характерные изменения базальных ганглиев, мозжечка и ствола головного мозга, но диагноз все равно больше ставится на основании клинической картины.

Марина Алексеевна, я сейчас прикрепила мрт еще прошлого года, на основании которого сказали мне о последствиях и посоветовали переделать в этом году на трех теслах. Посмотрите, есть в них разница.

Да, разница есть, патологию в области бледных шаров(базальных ганглиев) исключили.

Марина Алексеевна, значит 3 тесла дает более четкую картинку и ему можно больше доверять. могу считать себя почти здоровой и жить спокойно?

Принятый ответ

Да, все верно, врач по описанию так и написал, что прежнее подозрение на патологию не подтвердилось.

Марина Алексеевна, УРА! Спасибо большое. Я все поняла

Здравствуйте! По головному мозгу описаны возрастные изменения(сосудистые очаги и расширение ликворных пространств) + врожленная асимметрия боковых желудочков. Хм изменения бессимптомны и лечения не требуют(его и не существует).
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? При физической нагрузке боли усиливаются? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Сколько приступов в месяц?

Здравствуйте.
Если неврологи исключают по мрт свою патологию, то речь вероятнее всего может идти о депрессивном/тревожном расстройстве. При подобных расстройствах часто беспокоят головные боли неясного характера.
Тактика лечения одна. Очное посещение врача психиатра для назначения длительной терапии (антидепрессант и транквилизатор) . После подбора терапии, которая начнёт помогать нужно начать посещать очно или онлайн психолога для вывода расстройства в максимально длительную ремиссию