Консультация гинеколога /

Не могу определиться с выбором КОК — вопрос №3181848

Здравствуйте. Не могу определиться какие противозачаточные пить. 23 года, родила год назад. Вес 50, рост 170. После беременности недолго пила Джес, но прекратила т.к упало либидо и были перепады с настроением, а в целом по самочувствию они мне подошли.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, к сожалению, снижение либидо это частый побочный эффект, который присутствует у всех кок просто проявляется в той или иной степени. В подобных случаях можно попробовать принимать Клайру или три-регол это трехфазные препараты, они адаптированы под естественный менструальный цикл и поэтому у них меньше выражен этот побочный эффект. Либо если подошли Джес не экспериментировать и принимать их, так как повторюсь, снижение либидо при приёме любых кок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день.
С целью контрацепции могу предложить ВМС Кайлина. Это внутриматочная спираль содержащая диеногест в малой концентрации чем ее аналоги. Устанавливается при хороших мазках на флору на 2-5 день мц и в течении 4 лет вы не думаете о методах контрацепции вообще ( при условии одного постоянного полового партнера). Не влияет на либидо. Если вы надумаете планирование беременности, вынимаете спираль и через 2 мес можно планировать.
Если есть вопросы, слушаю вас…
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Все дело в том, что нет каких то определенных схем подбора кок, только на фоне их приёма понятно как будете переносить. Но либидо будет уменьшаться практичекски на фоне приема всех кок. Но можно попробовать как варинат новинет или линденет 20 (у них более нейтральное антиандрогенное действие и соответсвенно теоретически можно ожидать меньшее влияние на либидо).
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Снижение либидо при приеме кок одна из самых частых жалоб . Менее всего такие жалобы отмечаются при приеме Белары , Клайры, но заранее сказать насколько Вам подойдут данные кок нельзя , только методом проб
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В большинстве случаев и к большому сожалению снижение либидо является побочным эффектом любого КОК . Так как блокируется овуляция , то это является одним из «нормальных»явлений у женщин.
В похожих случаях рекомендуют продолжать использовать тот препарат , который не вызвал более никаких побочных эффектов или рассмотреть ВМС Кайлина .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

В подобной ситуации можно рассмотреть препарат Эстеретта.

А также препараты с альтернативными путями введения: влагалищное кольцо Нова-ринг, пластырь Евра, подкожный имплант Импланон.