Сниженный гемоглобин
Ребенку 10 месяцев. На протяжении долгого времени наблюдается снижение гемоглобина, доходил показатель до 90. В марте назначили нам капли мальтофер. Гемоглобин повысился до 110. Далее был перерыв в приеме месяц. Сдали снова показатель уже 102. Анализы прикрепляю. Ребенок на гв, прикорм введен Мясо: кролик индейка цыпленок овощи: Цветная капуста кабачок броколли Фрукты:яблоко груша каши: гречневая кукурузная У ребенка дерматит в отца, с абкм. У меня без молочная диета с января месяца. Питание у меня скудное, так как думала что дерматит связан с питанием. Сейчас уже либо мы перерасли, либо уход правильный, либо ремиссия, либо все вместе, но слава богу кожа тьфу тьфу тьфу можно сказать чистая. Сейчас рацион свой расширяю. Подскажите что делать? Может ли это говорить о чем то страшном? Нужно ли бежать к гематологу? В голову лезет все плохое.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего опасного по анализам у ребенка нет. Имеется лёгкая анемия и косвенные признаки железодефицита.
В идеале сдать обмен железа: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ и по результатам анализов будет определена тактика ведения.
При диагностированном железодефиците будет показан курсовой прием железа через педиатра( на выбор: мальтофер, ферлатум, тотема, Феррум Лек).
Проблемы в ЖКТ, активный рост, порой аппетит, малое употребление животного белка, воспаления/ инфекции могут способствовать развитию железодефицита.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вашего малыша имеется железодефицитная анемия - достаточно распространенное состояние, связанное с большим расходом железа у малышей из-за активного роста, плюс запасы могут дополнительно тратиться на эпизоды ОРВИ или других инфекций, на фоне недостаточного его поступления. Это подтверждается хорошим повышением уровня гемоглобина на фоне терапии препаратом железа.
Прием препаратов железа должен быть непрерывно в течение не менее 3 месяцев. Т.к. вы рано бросили Мальтофер и не успели полностью наполнить запасы железа, то гемоглобин стал снова снижаться. В вашей ситуации показано возобновление терапии препаратами железа не менее 3 месяцев. Продолжайте расширять рацион ребенка, обязательно употреблять свежие фрукты и овощи для лучшего усвоения железа и уменьшать объем грудного молока в рационе. Также не вводить до 1,5 лет цельное коровье или козье молоко, эти продукты тяжело воздействуют на желудочно-кишечный тракт, провоцируют потери железа.
Остальные показатели общего анализа крови вашего малыша в норме, другой гематологической патологии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак отмечается снижение гемоглобина
Оптимально для подтверждения дефицита железа проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
При снижении этих показателей назначается приём препаратов железа.
Снижение гемоглобина у деток может быть связано с периодом активного роста, плохим аппетитом, перенесенными инфекциями, воспалениями.
О страшном это не говорит. К гематологу срочно бежать не нужно